Как сделать ракету. Лучшие идеи и фото

Многие мальчишки очень часто обращаются с вопросом о том, как сделать ракету к своим родителям, однако не всегда получают долгожданный ответ. Именно поэтому мы решили помочь и тем и другим и подробно рассказать на примере нескольких мастер-классов, из чего именно и каким образом можно изготовить ракету для игр или в качестве необычного декора для оформления детской  комнаты своими руками.

 

Итак, как сделать ракету своими руками – интересные идеи.

 

Как сделать ракету из бутылки

 

Оказывается в число поделок из такого распространенного бросового материала, как пластиковые бутылки входит и создание оригинальной ракеты своими руками. Как изготовить подобную ракету, расскажем ниже в данном мастер классе.

 

Для изготовления подобной ракеты нам понадобятся следующие материалы и вспомогательные инструменты:

— пластиковая бутылка, объемом два литра;

— несколько листов обычной белой бумаги;

— цветной картон;

— гуашевые краски белого, красного, черного и желтого цвета;

— цветные фломастеры;

— кисть для красок;

— кисть для клея;

— клей ПВА;

— клей «Момент»;

— фото первых космонавтов.

 

Пошаговое описание работы.

 

Первый шаг. Первым делом, нам необходимо обклеить пластиковую бутылку бумагой. Так как наклеивать на выпуклую поверхность бутылки целые листы формата А4 достаточно сложно, мы будем их клеить маленькими кусочками произвольной формы, так даже получится оригинальней. Для этого рвем листы белой бумаги на небольшие куски.

 

Второй шаг. Далее берем пустую пластиковую бутылку, плотно закручиваем ее пластмассовой крышкой и устанавливаем в тарелку. После этого обильно смазываем всю поверхность бутылки при помощи кисточки клеем ПВА.

 

Третий шаг. Затем берем небольшие кусочки предварительно разорванной бумаги белого цвета и начинаем их наклеивать на бутылку  близко друг к другу, так чтобы пластика не было видно.

 

Как сделать ракету

 

Четвертый шаг. Даем клею и бумаге полностью высохнуть, после чего покрываем нашу ракету белой гуашевой краской в два слоя, причем между каждым слоем оставляем промежуток времени, чтобы краска полностью подсохла.

 

Пятый шаг. После того как основная краска высохнет, берем гуашевую краску красного цвета и окрашиваем ею нижнюю часть бутылки с фигурными частями.

 

Шестой шаг. Далее при помощи цветных фломастеров и красок разрисовываем нашу ракету, так как нам подсказывает наша фантазия.  К примеру, мы предлагаем наклеить на нее портреты первого космонавта Юрия Гагарина и первых собак, отправившихся в космос по кличке Белка и Стрелка.

 

Как сделать ракету

 

Седьмой шаг. Затем из листа картона красного цвета мы вырезаем крылья ракеты треугольной формы и приклеиваем их по бокам. Ждем пока клей полностью высохнет и заканчиваем работу.

 

Как сделать ракету

 

Вот так очень легко, просто и достаточно быстро вы узнали, как сделать ракету домашних условиях изобычной пластиковой бутылки.Используя данную идею можноизготовить самые разнообразные ракеты из бутылок разного размера.

 

2.Как сделать из бумаги ракету.

 

Всем детям без исключения интересно создавать самые разнообразные поделки из бумаги, и не исключено, что многим захочется изготовить именно ракету из бумаги, как именно это сделать расскажем ниже.

 

Для работы нам понадобится следующий набор вспомогательных инструментов и материалы:

— набор цветной бумаги;

— набор цветного картона;

— ножницы;

— клей ПВА;

— простой карандаш;

— линейка;

— картонная основа от рулона бумажных полотенец;

— тонкие атласные ленты красного и желтого цвета по 20 см каждой.

 

Пошаговое описание работы.

 

Первый шаг. Основной частью для нашей ракеты будет служить картонная основа от рулона бумажных полотенец, чтобы придать ей нужную форму, их листа красного картона, вырежем конус произсольнйо формы и склеим его при помощи клея ПВА.

 

Второй шаг. Далее по нижнему краю изготовленного  конуса сделаем надрезы в виде зубчиков, благодаря которым деталь будет легче приклеить к цилиндрической основе и склеим их.

 

Как сделать ракету

 

Третий шаг. После этого подберем лист  цветной бумаги подходящего цвета форма А4 и обклеим им основную часть нашей будущей ракеты. Лишнее аккуратно обрежем ножницами.

 

Четвертый шаг. Чтобы ракета была похожа на настоящую изготовим для нее сопла, для этого возьмем лист плотного цветного картона, и пользуясь предварительно начерченным шаблоном, который предложен вашему вниманию ниже, нарисуем на нем четыре одинаковые детали.

 

 

Как сделать ракету

 

Пятый шаг. Каждую деталь аккуратно вырежем по контуру и согнем по линиям сгиба, которые изображены на шаблоне пунктирной линией.

 

Шестой шаг. При помощи клея ПВА приклеиваем сопла к нижней части основания ракеты.

 

Как сделать ракету

 

Седьмой шаг. Дальше нам необходимо изготовить круглые окошки для ракеты. Для этого на листе цветной бумаги с тыльной стороны при помощи простого карандаша и трафарета или от руки  рисуем три одинаковых кружка и вырезаем их по контуру.

 

Восьмой шаг. Приклеиваем круглые окошки на цилиндрическую часть ракеты вряд друг за другом.  

 

Девятый шаг. В завершении нам необходимо изготовить вырывающиеся из ракеты языки пламени, для этого возьмем два отрезка тонкой атласной ленты, которую часто используют в технике «вышивка лентами», длиной 20 см каждый и разрежем их на три приблизительно одинаковые части. После этого при помощи клея приклеим ленточки в нижнюю часть ракеты и на этом закончим свою работу.

 

Как сделать ракету

 

Оригинальная ракета из бумаги готова, и она обязательно понравится вашему малышу.  

 

Еще можно изготовить ракету из бумаги в технике «модульного оригами», как именно это можно сделать вам расскажут видео уроки по оригами, которые вы легко найдете в Интернете,   стоит лишь в посиковой системе задать фразу: «модульное оригами как сделать ракету видео».

 

Как сделать ракету

 

Ребята постарше, которым поделки из бумаги уже не интересны, часто интересуются как сделать летающую ракету, этой теме посвящено множество мастер классов в ресурсах Интернета и специальных книжках, важно лишь помнить что создавать подобные модели и запускать их следует исключительно под присмотров взрослых.  

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector