Поделки из зерен. Популярные идеи, фото и мастер-классы

В последнее время стало очень популярно создавать самые разнообразные поделки из кофейных зерен, причем увлекаются этим занятием не только дети, но и взрослые. Несмотря на то, что кофейные зерна — достаточно дорогой материал для творчества используют его достаточно активно и много, в результате чего получаются оригинальные, стильные и очень ароматные предметы декора интерьера. Какие именно можно изготовить поделки из зерен кофе, расскажем вам ниже в нашей подборке мастер-классов на данную тему.

 

Итак, поделки из зерен кофе своими руками – мастер-классы.

 

Поделки из кофейных зерен чашка

 

 

Поделки из зерен

 

Очень оригинальный и необычный предмет декора для интерьера кухни, комнаты или кафе — парящая в воздухе чашка из которой выливается водопад ароматных кофейных зерен. Несмотря на волшебное расположение данной конструкции, создать ее совершенно несложно, как именно расскажем и покажем вам ниже в нашем первом мастер-классе.

 

Чтобы у нас получилась поделка кружка из кофейных зерен для работы понадобятся такие материалы и вспомогательные инструменты:

 

— керамическая кофейная чашка с блюдцем;

— проволока толстая;

— клеевой термопистолет;

— бумажный малярный скотч;

— акриловая краска коричневого цвета;

— кисть;

— зерна кофе.

 

Пошаговое описание работы.

 

Первый шаг. Для того,  чтобы наша чашка смогла парить в воздухе возьмем толстую проволоку и изогнем ее в виде ручейка воды. Нижний край проволоки на два-три сантиметра  отогнем крючком вверх, а верхний крючком вниз, так чтобы у нас получилась деталь отдаленно похожая на букву «Z».

 

Второй шаг. Далее при помощи клеевого термопистолета приклеиваем нижний изогнутый край к центру блюдца, а верхний — к внутреннему краю чашки, так чтобы она оказалась в положении, при котором любая жидкость сможет из нее выливаться струей. Также заранее следует определить, как  именно будет располагаться чашка в воздухе, мы решили, что ушко нашей чашки будет повернуто вверх, вы можете сделать так, чтобы оно располагалось сбоку или снизу, на ваше усмотрение.

 

Третий шаг. После того как клей полностью высохнет и чашка будет надежно закреплена в воздухе, возьмем бумажный малярный скотч  и обмотаем им в несколько слоев проволоку, так чтобы у нас получилась деталь похожая на струю воды, для этого возле чашки она должна быть узкой, затем постепенно расширяться и у основания блюдца стать широкой.

 

Поделки из зерен

 

Четвертый шаг. Теперь нашу струю необходимо покрасить. Для этого берем акриловую краску коричневого цвета, кисть и покрываем всю поверхность скотча  краской.

 

Пятый шаг. Ждем, пока краска высохнет и после этого приступаем к декору струи при помощи кофейных зерен. Подбираем зернышко к зернышку, плотно приклеивая их друг к другу, так чтобы нигде не осталось видна основа. Также густо наклеиваем зернышки внутри чашки и россыпью на блюдце.

 

Шестой шаг. Готовую композицию в виде парящей чашки кофе дополнительно можно украсить небольшими вязаными цветочками крючком, как это выполнено в нашем варианте или другими декоративными элементами – бусинами, лентами, бечевкой и т.д. Несколько вариантов изготовленных поделок из кофейных зерен – чашек, мы предлагаем вашему вниманию ниже, возможно они вдохновят на создание своей эксклюзивной работы.

 

 

Парящая чашка — поделки из кофейных зерен, фото

 

 

Поделки из зерен

 

*

Поделки из зерен

 

 

Поделки из кофейных зерен, дерево

 

 

Поделки из зерен

 

 

Еще одна популярная поделка из зерен кофе – это кофейное дерево, которое еще называют «топиарием», подобная поделка является не только отличным стильным дополнением интерьера прихожей, кухни или комнаты, но еще и оригинальным подарком по случаю дня рождения, восьмого марта и других торжеств.

 

Как изготовить такое необычное ароматное дерево расскажем вам ниже в нашем следующем мастер-классе.

 

Для создания подобной  кофейной поделки из зерен своими руками в виде дерева, нам понадобятся следующие материалы и вспомогательные  инструменты:

 

— маленький круглый пластиковый мячик;

— деревянная палочка;

— строительный гипс или алебастр;

— пластмассовый стаканчик или обычный одноразовый стакан;

— бумажные белые салфетки;

— акриловая краска коричневого цвета;

— кисть;

— клеевой термопистолет;

— кофейные зерна;

— цветной фетр;

— тонкая атласная лента;

— цветной сизаль;

— декоративные элементы.

 

Пошаговое описание работы.

 

Первый шаг.  Берем пластиковый мячик, предназначенный для детских сухих бассейнов, проделываем в нем небольшое отверстие, вставляем в него деревянную палочку, которая будет служить стволом для нашего дерева и для надежности заливаем все горячим клеем из термопистолета.

 

Второй шаг. После того как клей высохнет, оборачиваем наш мячик в несколько слоев белой бумажной салфетки, которую закрепляем у основания ствола при помощи тугих витков  катушечной нитки. Лишние края салфетки обрезаем.

 

Поделки из зерен

 

Третий шаг. Дальше окрашиваем наш пластиковый шарик в бумажной обертке акриловой краской коричневого цвета и даем ей полностью высохнуть.

 

Четвертый шаг. Тем временем разводим строительный гипс и заливаем его в специально подготовленный пластмассовый стаканчик. Если у вас не нашлось ничего подходящего, можно использовать обычный пластиковый стакан из одноразовой посуды.

 

Пятый шаг. Вставляем ствол нашего будущего дерева в стакан со строительным гипсом, так чтобы он погрузился в него  хотя бы до половины уровня емкости, а лучше достал до дна, но в этом случае вам нужно заранее все рассчитать и подобрать деревянную палочку соответственной длины. Даем гипсу полностью застыть.

 

Поделки из зерен

 

Шестой шаг. Затем берем кофейные зерна и начинаем их густо наклеивать на основание шара, покрытое бумажной салфеткой и окрашенное коричневой краской. Важно зерна приклеивать к шару выпуклой стороной, так они лучше ложатся и дерево выглядит объемней. Еще один совет, клеить зерна следует в хаотичном порядке, так  оно смотрится естественней.  

 

Седьмой шаг. После того, как работа над кофейной частью дерева будет окончена, приступаем к декору стаканчика и самой поделки. Для этого оклеиваем по кругу емкость кусочком предварительно вырезанного цветного фетра и украшаем его бантиками из тонкой атласной ленты, которую часто используют для вышивки в технике «вышивка лентами», а также небольшими декоративными элементами.

 

Восьмой шаг. Чтобы скрыть неприглядный вид застывшего гипса приклеиваем на него сверху волокна цветного сизаля и несколько кофейных зернышек.

 

Девятый шаг. В завершении украшаем само деревце декоративным бантиком или цветочком и заканчиваем нашу приятную ароматную работу.

 

О том, как еще можно украсить кофейное дерево мы предлагаем вам узнать из предложенных ниже фото.

 

Кофейное дерево — поделки из зерен кофе, фото

 

 

Поделки из зерен

*

Поделки из зерен

 

 

Поделка из кофейных зерен — сердце

 

 

Поделки из зерен

 

 

Отличным подарком на День Святого Валентина, свадьбу или просто в качестве дополнения к нежным словам любви станет очень красивая, ароматная поделка из зерен кофе в форме сердца. Изготовить такую кофейную поделку совсем несложно, необходимо лишь вооружиться нужными материалами, инструментами, запастись терпением и вы непременно получите массу удовольствия и позитива от работы с таким ароматным материалом.

 

Что именно нам понадобится для работы:

— пенопласт;

— нож канцелярский;

— деревянная палочка;

— строительный гипс или алебастр;

— бечевка;

— маленький пластиковый стакан из-под йогурта;

— акриловая краска коричневого цвета;

— кисть;

— клеевой термопистолет;

— кофейные зерна;

— отрезок подходящей по цвету и фактуре ткани для декора;

— бумажные белые салфетки;

— черный маркер;

— клей ПВА.

 

Описание работы по шагам.

 

Первый шаг. Для начала нам необходимо изготовить основу для нашего дерева. Для этого берем пенопласт и рисуем на нем от руки сердце, такого размера, чтобы оно четко могло вписать в квадрат со сторонами десять-двенадцать сантиметров.  Если вам сложно самостоятельно нарисовать такое сердечко, можно воспользоваться шаблоном, распечатав его из интернета или вырезав из журнала, открытки, книжки и т.д.

 

Второй шаг. Далее берем канцелярский нож и начинаем аккуратно по контуру вырезать из куска пенопласта наше сердце. Если у вас слишком тонкий пенопласт, то вырежьте из него два-три одинаковых сердечка и склейте их между собой.

 

Поделки из зерен

 

Третий шаг. Чтобы придать сердцу округлую форму аккуратно срезаем ножом все углы и закругляем их.

 

Четвертый шаг. После этого берем деревянную палочку, смазываем ее клеем ПВА и обматываем всю поверхность ровными густыми витками бечевки.

 

Пятый шаг. После того, как палочка высохнет, проделываем сбоку в нижней части сердца отверстие и вставляем в него наш задекорированный ствол. Чтобы он надежно держался заливаем все при помощи термопистолета клеем.

 

Шестой шаг. Затем для того, чтобы на сердце было легче наклеить кофейные зернышки, оклеиваем его при помощи клея ПВА бумажными белыми салфетками.

 

Седьмой шаг. Когда клей полностью высохнет, берем кисть, обмакиваем ее в коричневую акриловую краску и окрашиваем бумажную поверхность сердца в коричневый цвет.

 

Восьмой шаг. Дальше приступаем к наклеиванию зерен кофе на наше сердечко. Первый слой клеем совершенно произвольно, стараясь полностью заполнить всю поверхность чтобы не было пробелов.

 

Девятый шаг. Ждем пока клей подсохнет и наклеиваем второй слой кофейных зерен, делать это можно и даже нужно в хаотичном порядке, так получается оригинальней и естественней, как будто сердце усыпали кофе, важно только наклеивать зернышки выпуклой стороной вниз, чтобы придать дополнительный объем нашей фигурке.

 

Десятый шаг. После того, как работа с самим кофейным сердцем будет окончена, приступим к созданию основы для него. Для этого возьмем обычный маленький пластиковый стаканчик из-под йогурта и наполним его до края предварительно разведенным водой строительным гипсом.

 

Одиннадцатый шаг. Сразу же вставим в стакан по центру   ствол нашего сердечного кофейного дерева, так чтобы он достал до дна и, зафиксировав в таком положении, дадим гипсу полностью застыть.

 

Поделки из зерен

 

Двенадцатый шаг. После этого вырезаем из подходящей по цвету и текстуре ткани деталь квадратной формы, со сторонами восемнадцать-двадцать сантиметров и аккуратно закругляем все четыре уголка.

 

Тринадцатый шаг. Далее расстилаем на столе вырезанную тканевую деталь изнаночной стороной вверх и устанавливаем по центру со стаканчиком, в котором уже зафиксировалось наше сердечное дерево , поднимаем края ткани вверх,  стягиваем их бечевкой, из которой формируем небольшой декоративный бантик.

 

Четырнадцатый шаг. Украшаем ткань при помощи клеевого термопистолета еще несколькими кофейными зернышками и заканчиваем работу.

 

Наше необычное, ароматное кофейное сердце, которое поднимет настроение каждому, кто на него взглянет, зарядит положительными эмоциями — готово!

 

И уже по традиции, предлагаем вашему вниманию ниже еще несколько интересных вариантов поделок из зерен кофе в  форме романтичного сердца, которые, возможно помогут и вам создать свой неповторимы шедевр.

 

В завершении хотелось бы отметить, что предложенные выше мастер классы — это далеко не полный список того, что можно изготовить из зерен кофе, на самом деле подобных поделок существует великое множество, взглянув на которые порой диву даешься, как это все можно было изготовить из крошечных, но очень ароматных кофейных зернышек.  Среди таких поделок хотелось бы выделить кофейный автомобиль, который может стать отличным подарком для мужчины, если вы не знаете, что подарить папе и мужу на 23 февраля, кофейный глобус который является отличным подарком  на день знаний, а также стильным декором офисного помещения.

 

Еще это кофейная новогодняя елка, благодаря которой ваш дом будет наполнен не только традиционным  миксом ароматов свежей хвои, а также апельсиновых и мандариновых корок, но и тонким запахом натурального кофе. А при входе в дом над косяком двери вы можете повесить ароматную кофейную подкову, которая не только украсит ваш дом, но и станет своеобразным приглашением всем гостям на чашечку горячего кофе. Кстати, кому и сколько можно выпить кофе, а также можно ли кофе при беременности, ответы на все эти вопросы вы легко найдете в статьях, опубликованных на нашем сайте.

 

Если вам интересны и другие поделки из кофе, мастер классы по созданию многих из них вы можете найти в специальных журналах и книгах по современному хенд-мейду, а также в ресурсах интернета. Кстати, здесь вам будут предложны не только пошаговые фотоуроки, но и видео, для этого вам необходимо просто выбрать одну из поисковых систем и забить в ней фразу «поделки из кофейных зерен видео» или подобную ей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. ЛИЛИЯ

    Шикарно)))

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector