Пожарные поделки. Мастер-классы, фото и идеи

Поделки на пожарную тему, которым уделяется много внимания как в детских садах, так и в начальных класса школы, имеют большое значение.

 

Во-первых, такие поделки (как, в прочем, и все остальные) оказывают положительное влияние на развитие мелкой моторики, творческих способностей, мышления, внимания и усидчивости ребенка. Во-вторых, поделки на тему пожарная безопасность помогают обучить ребенка в игровой форме основным правилам пожарной безопасности и осторожному обращению с огнем.

 

Пожарные поделки

 

Поделки пожарная безопасность своими руками

 

Делая вместе с детьми поделки пожарная безопасность своими руками обязательно рассказывайте им о правилах обращения с огнем и горючими веществами. Если ребенок уже ходит в школу и тема пожарной безопасности не является для него новой и неизвестной, лишний раз повторить основные правила поведения во время пожара никогда не будет лишним.

 

Поделки по пожарной безопасности

 

Поделки по пожарной безопасности могут быть выполнены практически из любого материала, в том числе и природного.

 

Например, для такой цели можно использовать шишки, желуди, каштаны, сухие листья и веточки, из которых получаются прекрасные поучительные поделки на пожарную тему. Фото готовой поделки наглядно продемонстрирует это

 

Пожарные поделки

 

Одним из самых любимых видов детских поделок является аппликация. Для такого рода поделок можно использовать различные материалы. Это может быть бумага, пластилин или соленое тесто, крупы или макароны, окрашенные в разные цвета, или даже коробочки из-под спичек, из которых можно сделать объемные поделки на пожарную тематику.

 

Существуют два основных сюжета аппликации на такую тематику:

1. Сюжет, который рассказывает, что нельзя делать, чтобы не начался пожар.

2. Сюжет, который рассказывает о действиях, которые необходимо предпринять в случае возникновения пожара.

Если вашему ребенку нравится работать с бумагой, можете использовать ее для аппликации на пожарную тематику.

 

Пожарные поделки

 

Для этого вам потребуются: несколько листов обыкновенной или гофрированной цветной бумаги, два альбомных листа белого цвета или ватман, карандаш, стержень от ручки, рулончик двустороннего скотча.

 

Сначала необходимо подготовить основу будущей аппликации для детей 3 лет. Для этого на листе ватмана нужно нарисовать простым карандашом большой круг, в центре круга — перечеркнутую горящую спичку и сделать крупными буквами надпись «Спички – не игрушки». Затем на ватман нужно наклеить полоски двустороннего прозрачного скотча. Листочки цветной бумаги нарежьте небольшими квадратиками. В середину квадратика поставьте стержень шариковой ручки, а остальную часть бумажного квадрата сожмите пальцами вдоль стержня. Получившуюся заготовку наклейте на скотч выпуклой частью. После того, как все части аппликации будут выложены бумагой нужного цвета, вокруг знака нужно приклеить цветную бумагу, которая будет фоном аппликации. Кстати, вместо квадратиков из цветной бумаги для такой аппликации можно использовать цветные бумажные салфетки. Их нужно порвать руками на маленькие кусочки, а затем скатать руками из каждого кусочка шарик. Крепятся такие заготовки на бумагу клеем.

 

Пожарные поделки

 

Еще один интересный вариант поделки на пожарную тематику – аппликация из пайеток, бусин, бисера. Такая аппликация больше понравится девочкам. Сюжет можно выбрать любой, главное, чтобы он был поучительным. Кроме пайеток, бусин и бисера вам также потребуются: бумага, карандаши разных цветов и немного клея. Чтобы не запачкать руки клеем в процессе работы, лучше воспользоваться кисточкой. На белой бумаге (можно использовать обыкновенный альбомный лист или ватман, если вы хотите изобразить большой сюжет) нужно сделать простым карандашом набросок основных деталей композиции. После этого нужно наклеить по контуру рисунка пайетки подходящего цвета, а основная часть рисунка разукрашивается простыми карандашами. Для такой аппликации также можно использовать кусочки ткани. Например, из красной или оранжевой ткани можно сделать костер. При этом ткань к листу бумаги крепится при помощи клея ПВА.

 

Оригинальные поделки пожарная безопасность (фото следующей поделки является подтверждением этого) можно делать из обыкновенной манной крупы.

 

Пожарные поделки

 

Чтобы сделать вместе с ребенком такую красивую картину из крупы вам потребуются: манка, гуашь разных цветов, плотная бумага, простой карандаш и немного клея.

 

Сначала вам нужно подготовить разноцветную манную крупу. Для этого нужно окрасить ее. Делается это следующим способом: манную крупу нужно смешать с гуашью выбранного цвета в отдельной посуде. Когда манка полностью поменяет цвет, переложите ее на бумажное полотенце и оставьте до полного высыхания. Для такой поделки вам понадобится крупа нескольких цветов. Не переживайте, если у вас останется много цветной манки. Ее нужно пересыпать в баночки с крышками и использовать потом для других не менее красивых поделок.

 

После этого вам нужно будет нарисовать на бумаге контур рисунка (в нашем случае это пожарная машина). На отдельные фрагменты рисунка наносите кисточкой клей ПВА и присыпайте его манкой нужного цвета. При этом цветной манкой сначала присыпается контур, а после этого внутренняя часть рисунка. Когда клей высохнет, поднимите поделку и аккуратно потрясите, чтобы лишняя манка ссыпалась. Если на каком-то участке рисунка ссыплется слишком много манки, повторите процедуру сначала. Вот и все, поделка пожарная машина готова!

 

Пожарные поделки

 

Вместе с ребенком можно также сделать аппликацию на тему пожарной безопасности из пластилина или соленого теста. Для работы вам потребуются: плотный картон, пластилин или соленое тесто разных цветов и карандаш. Сюжет для поделки может быть любой. Например, если вы делаете поделку в детский сад, можно взять за основу детскую сказку «Кошкин дом».

 

Отличным вариантом детских поделок на пожарную тематику станет рисунок. Предложите ребенку самому придумать сюжет и нарисовать рисунок, ничего не подправляя и не рисуя вместо него. Например, таким способом может быть выполнена поделка пожарный своими руками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector