Как сделать из бумаги птицу? Мастер-класс и фото

Как сделать из бумаги птицу, которая станет не только оригинальной игрушкой для ребенка, но и красивым украшением квартиры? Вариантов изготовления из бумаги птиц огромное множество. Существуют различные техники изготовления таких поделок с детьми, каждая из которых по-своему уникальна и интересна.

 

Как сделать из бумаги птицу: идеи

 

Один из наиболее простых способов, при помощи которого можно сделать оригинальную бумажную птицу – изготовление поделки из специальной бумаги для скрапбукинга.

 

Как сделать из бумаги птицу

 

Это совсем несложно и займет у вас не больше двадцати минут. Для работы вам потребуются: несколько листов бумаги для скрапбукинга или другой плотной бумаги, канцелярские скрепки (желательно разноцветные), ножнички, простой карандаш и немного клея. 

 

Лист бумаги для скрапбукнга сложите вдвое и нарисуйте на нем фигурку птички любого размера. Если у вас есть трафарет или картонная заготовка, можно просто обвести силуэт птички на бумаге. После этого нужно аккуратно вырезать картонные заготовки птичек. Если вы рисуете птиц разных форм и размеров, у вас получится по две одинаковых фигурки. После этого нужно разогнуть канцелярские скрепки, которые будут ножками будущих птиц. Скрепки нужно использовать достаточно прочные, чтобы ножки удерживали птиц в вертикальном положении. Далее нужно склеить две одинаковые заготовки птичек, разместив между ними разогнутые канцелярские скрепки. Вот и все, осталось только немного украсить птиц, нарисовав им фломастером глазки. Если у вас под руками нет ни фломастеров, ни карандашей, глазки можно сделать при помощи дырокола. Птичка будет выглядеть еще красивее, если сделать ей глазки из бусинок. Только в этом случае нужно использовать прозрачный клей, чтобы не испортить внешний вид вашей поделки.

 

Как сделать из бумаги птицу? Мастер-классы на эту тему можно найти в интернете.

 

 

Как сделать из бумаги птицу

 

Очень красиво смотрятся объемные птицы, для изготовления которых используется цветная бумага.  

 

Чтобы вам было проще делать такую птичку, вначале необходимо нарисовать эскиз. При этом не стоит очень подробно прорисовывать каждую деталь, достаточно сделать набросок основных частей будущей птички. Для изготовления такой поделки вам потребуются: несколько листов цветной бумаги различных оттенков, ножнички, кусок тонкого прозрачного пластика (для этой цели можно использовать пластиковую бутылку) и прозрачный скотч. Скреплять детали поделки удобнее всего при помощи клея. 

 

Как сделать из бумаги птицу

 

Сначала необходимо сделать объемное туловище будущей птички, вырезав для этого узкие пластиковые полоски и скрепив их между собой при помощи скотча. После этого нужно вырезать из цветной бумаги большое количество перышек и склеить их. При этом склеивать перья между собой нужно по направлению от конца хвоста к голове. На заготовку туловища перышки нужно наклеивать плотными слоями, чтобы не оставалось неприкрытых участков. При этом будет красивее, если перья будут разных оттенков и разными по размеру. Крылышки птички нужно сделать отдельно, а потом уже прикрепить к туловищу в нужном месте. Глазки, клюв и ножки также нужно вырезать из цветной бумаги и наклеить на поделку. Чтобы ваша птичка стала похожа на настоящую птицу, аккуратно взъерошьте ей перышки. Теперь вы знаете, как сделать из бумаги птицу. Фото, размещенные ниже, наглядно продемонстрируют каких красивых птиц своими руками из бумаги можно сделать таким несложным способом.

 

Как сделать из бумаги птицу

 

Еще один интересный способ, при помощи которого получаются необычные птицы из бумаги – оригами.

 

На первый взгляд может показаться, что схемы изготовления птиц в такой технике очень сложные. Однако, это только на первый взгляд. На самом деле все довольно просто, главное внимательно изучить схему и делать все не спеша и аккуратно.

 

Как сделать из бумаги птицу: пошаговые мастер-классы

 

Сначала рассмотрим довольно простую схему, с помощью которой можно сделать интересного журавлика. Кстати, такая схема считается базовой, и по ней вы сможете изготовить из листа бумаги множество различных моделей птиц. 

 

Как сделать из бумаги птицу

 

Все предельно просто, поэтому можете заинтересовать такой поделкой ребенка. Сначала нужно сделать из прямоугольного листа бумаги базовою форму – квадрат оригами.  После этого раздвигаем заготовку по бокам и делаем три загиба, а именно загибаем и разгибаем края с правой и левой стороны, а затем загибаем и загибаем верх базовой фигуры. Далее нужно перевернуть бумагу и повторить все. Затем приподнимите верхний слой бумаги и согните его вверх, слегка нажав на боковые стороны ромба. Аккуратно сделайте то же самое с другой стороны заготовки. После этого нужно раздвинуть бумагу на боковых частях заготовки и согнуть в сторону центра верхние слой бумаги. Аналогично нужно сделать и на другой стороне заготовки. Далее раздвиньте бумагу по бокам и загните острые уголки, расположенные снизу, кверху. Когда вы немного сдавите бока заготовки, она выровняется. Но вот и все, осталось только отогнуть хвост и клюв птицы, а также аккуратно расправить ей крылья.

 

Как сделать из бумаги птицу

 

Следующая схема поможет вам сделать из листа цветной  (или обычной белой) бумаги красивого снегиря, которого можно использовать также в качестве оригинальной декорации. А чтобы птичка получилась яркой и веселой, можно использовать для работы какую-нибудь красивую бумажную салфетку.

 

Схема сборки простая, поэтому если делать все внимательно и аккуратно, в точности придерживаясь схемы, у вас не возникнут сложности в работе.

 

Как сделать из бумаги птицу

 

Обе предложенные схемы несложные, поэтому они больше подойдут для тех, кто только начинает знакомиться с искусством оригами.

 

Для тех, кто уже освоил основные принципы оригами, можно подобрать более сложные схемы.

 

Очень красивые птицы из бумаги получаются в технике модульное оригами, которое немного отличается от привычных способов изготовления поделок из бумаги. Для модульного оригами необходимо заранее подготовить нужное количество модулей одного или разных цветов, из которых потом можно сделать действительно уникальные и очень красивые поделки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector