Как сделать из бумаги меч

Как сделать из бумаги меч, который станет прекрасной и безопасной игрушкой для детей? Все достаточно просто. И к тому же существуют такие способы изготовления бумажных мечей, которые не требуют ничего, кроме бумаги и свободного времени.

 

Как сделать из бумаги меч

 

Как сделать из бумаги меч? Конечно, для тех, кто никогда прежде не занимался изготовлением бумажных поделок, вначале процесс может показаться довольно сложным. Но это только на первый взгляд. Зато второй и последующий мечи вы изготовите уже гораздо быстрее.

 

Как сделать из бумаги меч: пошаговый мастер-класс

 

Чтобы сделать бумажный меч предложенным способом, потребуется лишь бумага. Причем желательно, чтобы бумажный лист был формата А-3. Можно использовать любую бумагу, только она не должна быть слишком тонкой. Например, сделанный таким способом меч из газеты будет выглядеть не так хорошо.

 

Как сделать из бумаги меч своими руками

 

Чтобы сделать небольшой меч, подойдет и стандартный альбомный лист, а чтобы поделка смотрелась красивее, бумагу желательно выбирать цветную. 

 

Сначала нужно подготовить бумагу, придав прямоугольному листу форму квадрата. Это можно сделать, просто загнув ненужный участок бумаги и аккуратно оторвав его. Затем бумажную заготовку необходимо повернуть так, чтобы яркая сторона была снизу, а после согнуть пополам. Затем вновь согните бумагу пополам, следя при этом за тем, чтобы все уголки и стороны совпадали. Далее необходимо развернуть одну сторону получившегося квадрата, сделав треугольник. Аналогичным способом нужно распрямить и вторую сторону квадрата. После этого можно разворачивать ваш треугольник, переворачивать на другую сторону и делать с обеих сторон сгибы на диагоналях.

 

Как сделать из бумаги меч

 

Для этого нужно складывать его по диагоналям, а затем вдвое.  Кроме того лист необходимо сложить по диагоналям, придав ему форму квадрата. Две стороны необходимо загнуть к центру, выгнуть сгиб, а затем вновь развернуть. После этого нужно аккуратно распрямить все уголки  и сгибы по бокам. Если вы все сделали правильно, у вас должен получиться ромб, стороны которого нужно будет загнуть к середине.

После этого заготовку меча нужно перевернуть и складывать заднюю часть меча. Это нужно делать, загнув ее сначала посередине, а затем стороной внутрь. Таким способом вы сделаете треугольную фигуру. После этого треугольник можно переворачивать и сгибать в центр боковые части. Точно также согните и вторую часть. После того, как лезвие сделано, нужно заняться крестовиной и рукояткой.

Крестовину желательно сделать тонкую, чтобы меч смотрелся правдоподобно. Этого можно добиться, многократно сгибая бумагу. Теперь вам известно, как сделать из бумаги меч своими руками! А чтобы ребенку было интереснее с ним играть, предложите ему самостоятельно украсить меч рисунками или специальными наклейками.

 

Как сделать из бумаги меч

 

Каждый мальчишка мечтает об игрушечном мече. К тому же сделав один раз такую игрушку из бумаги, вы сможете потом использовать ее как оригинальное дополнение к праздничному костюму.

 

Как сделать из бумаги меч своими руками: мастер-класс.

Для изготовления такой поделки из бумаги для детей наиболее подходящим материалом будет картон. Можно, конечно, использовать обыкновенную или плотную бумагу, но тогда нужно будет склеить между собой несколько листов. И чем тоньше у вас бумага, тем больше листов вам нужно будет склеить.

 

Кроме картона вам потребуются ножнички или канцелярский нож, изолента, карандаш, немного фольги и клея ПВА, а также суперклей. Рукоятка меча будет сделана из фанеры, поэтому потребуются также пилка для фанеры, наждачная бумага и цветная бархатная бумага.

 

Как сделать из бумаги меч

 

Как сделать игрушку из бумаги? Перед тем как сделать из бумаги меч для ребенка нужно хорошо продумать его внешний вид, форму, размеры клинка и рукоятки. Сделайте рисунок будущего меча на листе картона, после чего можно вырезать картонную заготовку.

Вам потребуются две таких заготовки, которые нужно будет соединить между собой при помощи клея ПВА. После того, как детали будут склеены, оставьте их на некоторое время, чтобы они полностью высохли.  После этого можно приступать к украшению клинка. Для этого необходимо оклеить его фольгой, не доходя до самого верха примерно десять сантиметров.

Делать это нужно аккуратно, чтобы не появились ненужные складки. Дальше нужно отложить на некоторое время клинок и приступить к изготовлению рукоятки для меча. Для этого на листе фанеры нужно нарисовать заготовку будущей рукоятки и вырезать ее при помощи пилки для фанеры. После этого нужно тщательно отшлифовать все углы и края рукоятки, чтобы ребенок во время игры не поранил руки.

Удобнее всего и быстрее сделать это при помощи обыкновенной наждачной бумаги. Отшлифованную рукоятку нужно обклеить бархатной бумагой темного оттенка (за исключением небольшого участка снизу рукоятки). А дальше все совсем просто, нужно собрать бумажный меч. Для этого нужно нанести суперклей тонким слоем на нижний участок рукоятки и свободный от фольги участок клинка.

После этого соедините обе детали и дождитесь, пока клей полностью высохнет. Чтобы скрыть место соединения клинка и рукоятки, обмотайте его изолентой, а поверх нее перевяжите красивым шнурком.

 

Как сделать из бумаги меч

 

Теперь вы знаете, как сделать из бумаги меч. Фото различных вариантов такой поделки, которые можно посмотреть в интернете, помогут вам определиться с выбором моделей и изготовить ее для своего ребенка или даже вместе с ним.

 

При изготовлении для ребенка меча из бумаги большое значение имеет также украшение такой самодельной игрушки, ведь меч должен быть не только удобным и безопасным, но также похожим на настоящие мечи.

 

Как сделать из бумаги меч

 

Одним из самых простых способов украшения бумажных мечей считается оклеивание клинка фольгой или специальным алюминиевым скотчем, благодаря чему бумажный клинок станет похожим на стальной.

 

Также можно воспользоваться эпоксидной смолой, которой пропитывается клинок, после чего можно окрасить его в цвет металла специальной краской в баллончиках. Конечно, этот способ более трудоемкий, но конечный результат того стоит! 

 

Рукоятку меча также можно украсить каким-либо узором, выложенным из ярких страз или различными наклейками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector