Пасха своими руками. Лучшие поделки

Пожалуй, одним из самых важных и красивых церковных праздников является Пасха, своими руками поделки к Пасхе сделать совсем несложно.

 

Пасха своими руками поделки

 

Готовые поделки к Пасхе станут не только прекрасным подарком родным и друзьям, но и отличным украшением интерьера в преддверии этого светлого праздника.

 

Красивые поделки на Пасху своими руками

 

Красивые поделки на Пасху своими руками могут быть выполнены в различных техниках и из различных материалов. При этом совсем необязательно приобретать дорогостоящие предметы декора, ведь даже из подручных материалов, которые без сомнения есть в каждом доме, можно изготовить действительно уникальные вещи.

 

Пасха своими руками

 

Одним из главных атрибутов праздника Пасха являются крашеные яйца. Существует огромное количество различных вариантов изготовления поделок в виде пасхальных яиц и все они по-своему очень красивые.

 

Один из самых простых способов изготовления необычной поделки в виде пасхального яйца – поделка, изготовленная из обыкновенных ниток.

 

Делается она очень легко, а результат, несомненно, настолько вас впечатлит, что вы захотите изготовить еще не одну такую поделку.

 

Пасха своими руками

 

Необычные поделки на Пасху своими руками

 

Итак, как же изготавливаются такие необычные поделки на Пасху своими руками? Для этого вам потребуется обыкновенный воздушный шарик, пузырек клея ПВА (его можно заменить крахмалом, разведенным в воде), нитки и различные элементы для декорирования вашей поделки. Воздушный шар нужно наполнить воздухом и хорошо зафиксировать отверстие, чтобы воздух не выходил. Если вы завяжете шарик не очень плотно, то ваша поделка может просто-напросто потерять форму и будет выглядеть не так красиво. При этом учтите, что размер готовой поделки будет такого же размера, как и надутый шарик. После этого проткните пузырек клея насквозь и протяните через полученные отверстия нитку. Удобнее всего это делать при помощи большой иголки. Нитью, пропитанной клеем, обмотайте шарик в произвольном направлении. При этом между нитками должны оставаться небольшие отверстия. Когда обмотаете весь шарик, подвесьте его для просушки. Если у вас есть подходящая подставка, можете поместить заготовку на нее. Для того чтобы все полностью высохло понадобится не менее суток. После того, как заготовка полностью просохнет, аккуратно проткните шар и достаньте его через самое большое отверстие между нитками. Таким образом у вас получится заготовка для поделки, которую нужно декорировать.

 

Пасха своими руками

 

Сделать это можно по-разному. Например, можно использовать разноцветные ленточки, бусины или даже небольшие мягкие игрушки, кусочки кружев или вырезанные из ткани цветы. Можно также сделать в передней части поделки отверстие и разместить внутри целую композицию.

 

Отдельно стоит отметить яйца, которые изготовлены при помощи техники бисероплетение. Изготовление таких поделок требует терпения, аккуратности и определенного опыта.

 

Поделки на Пасху своими руками для детей

 

Поскольку Пасха является еще и семейным праздником, будет очень хорошо, если вы привлечете к изготовлению поделок детей. Лучше всего заняться этим заранее, пока у вас еще не началась привычная предпраздничная суета и у вас есть свободное время. Поделки на Пасху своими руками для детей проще всего делать из бумаги.

 

К примеру, вместе с ребенком можно изготовить оригинальную подставочку – корзинку для пасхальных яиц.

 

Пасха своими руками

 

Чтобы изготовить такую простую поделку вам потребуются лист не очень плотного картона, гофрированная бумага, кружево, нитки с иголкой, ножнички, немного клея ПВА и элементы декора. Вначале нужно подготовить основу для поделки, свернув для этого лист картона трубочкой и склеив его. После этого нужно отрезать полоску гофрированной бумаги, обернуть ее вокруг основы и также приклеить. Теперь можно приступать к украшению подставки. Для этого подойдут цветы из бумаги или ткани, тесьма, бусины, органза, или любые другие декоративные детали.

 

Детям также наверняка понравится делать из бумаги красивые гирлянды к Пасхе. Лучше всего для этого подойдет цветная бумага, а если у вас обыкновенные листы белой бумаги, готовую гирлянду нужно будет разукрасить красками или фломастерами. На листе бумаги нарисуйте, а потом вырежьте различные фигурки. Это могут быть зайчики, цыплята, яйца или цветочки. Через фигурки нужно продеть нитку или тонкую тесьму и можно украшать самодельной гирляндой квартиру. Чтобы каждая бумажная фигурка оставалась на своем месте, ее нужно закрепить с обеих сторон, завязав узелок или наклеив на нитку кусочек прозрачного скотча.

 

Пасха своими руками

 

Отличной пасхальной поделкой станут бумажные конвертики, в которые можно будет поместить поздравительную открытки на Пасху своими руками или различные сладости и преподнести их в качестве небольшого подарка друзьям.

 

А чтобы такая поделка соответствовала выбранной тематике, ее необходимо соответственно украсить. Для этого можно поместить внутри конвертика нескольких зайчиков, вырезанных из цветной бумаги.

 

Для этой цели также можно использовать обычный почтовый конверт, на который можно приклеить бумажные ушки. А сам конверт можно разрисовать в форме мордочки зайчика.

 

Пасха своими руками

 

Поделки на Пасху своими руками из бумаги

 

Поделки на Пасху своими руками из бумаги могут быть также в виде всевозможных открыток.

 

С изготовлением пасхальных открыток может справиться даже ребенок, в этом нет ничего сложного. Для оформления таких открыток можно использовать различные виды бумаги, краски, карандаши, ткань, кружева и многое другое.

 

Наиболее просто изготавливать открытки при помощи техники аппликации. Для этого просто нужно нарисовать на листах цветной бумаги детали, которые будут украшать вашу открытку, и наклеить их на саму открытку. Кстати, открытку-основу для этого совсем необязательно покупать в магазине. Вы можете сделать ее самостоятельно из листа картона или плотной бумаги. Для получения объемной открытки можно декорировать картонную основу кружевом, гофрированной бумагой, тесьмой или паетками.

 

Итак, делаем красивую поздравительную открытку к Пасхе своими руками.

 

Пасха своими руками

 

Для работы подготовьте: обычный и фигурные ножнички, канцелярский нож, линейку, цветные фломастеры, кисточки, иглу и шило.

 

Из материалов вам понадобятся следующие: несколько листов картона, разноцветная бумага, нитки различных цветов, ткань, бусины, паетки и другие элементы декора. Также вам понадобится немного бумаги для скрапбукинга. Сначала необходимо подготовить заготовку будущей открытки. Ее нужно начертить на листе картона (если его у вас нет, возьмите плотную бумагу). Стороны открытки должны быть тридцать шесть и семнадцать сантиметров. Сторону, которая длиннее, нужно разделить на три одинаковые части (по двенадцать сантиметров) пунктирными линиями. Это будут линии сгиба. После этого нужно согнуть по пунктирным линиям правую сторону наружу, а левую – внутрь. Далее нужно опять развернуть открытку и слева нарисовать рисунок. Если вы не очень хорошо рисуете, можете воспользоваться трафаретом или просто наклеить предварительно вырезанную из журнала или старой открытки подходящую картинку. Когда картинка нарисована, ее нужно вырезать по контуру канцелярским ножом. Центральную часть вашей поделки украсьте по своему вкусу. Это можно сделать фломастерами, красками или цветными карандашами. Также на картон можно наклеить красивую ткань, кружево или яркую бумагу, а можно украсить все аппликацией из тесемок и лент. Старайтесь делать все аккуратно, ведь часть центральной части открытки будет видна через отверстие, вырезанное с левой стороны открытки. После этого нужно сложить открытку и справой стороны, которая загнута наружу, написать пожелание или поздравление. Осталось только декорировать внешнюю сторону. Например, можно украсить ее аккуратными бантиками или цветами, сделанными из тонкой ленты или наклеить узор уз бусин, бисера или паеток.

 

Пасха своими руками

 

Можно также изготовить более простой вариант поздравительной пасхальной открытки. Для этого вырежьте из картона прямоугольник и сложите его пополам в форме книги. Внутри открытки напишите красивым почерком пожелания, а лицевую сторону красиво оформите. К примеру, можно сделать при помощи шила небольшие отверстия, а после по ним вышить красивый узор. Также открытку можно украсить красивым рисунком или объемной аппликацией.

 

Как сделать поделки на Пасху своими руками, чтобы они не только порадовали ваших родных, но и надолго запомнились?

 

Оригинальным подарком к Пасхе может стать зелень или небольшой цветочек, выращенные в своеобразном горшочке из скорлупы яйца.

 

Пасха своими руками

 

Такая поделка еще и очень символична, ведь яйцо считается одним из символов Пасхи и источником жизни.

 

Чтобы зелень успела прорасти к Пасхе, ее нужно посадить заранее. Для этого в яичную скорлупу нужно насыпать немного грунта, увлажнить его и поместить в грунт семена. Это может быть пшеница, овес либо просо. Поставьте скорлупу в светлое теплое место, и уже через несколько дней вы увидите первые ярко-зеленые ростки. Чтобы ваш «горшочек» был устойчивым, можно сделать для него подставку из пластилина или соленого теста.

 

Кстати, яичную скорлупу можно использовать как оригинальную вазочку для подснежников или других первых весенних цветов. Для этого нужно немного укоротить стебельки цветов и поместить их во влажный грунт, насыпанный в яичную скорлупу.

 

Пасха своими руками

 

На праздник Пасхи на столе непременно должен быть огонь, являющийся символом света. Поэтому вы можете изготовить своими руками такую интересную поделку, как свечи. Для этого вам потребуется яйцо, которое нужно разбить и разделить скорлупу на две части. Это будут подсвечники. Для того чтоб сделать их более красивыми, можете воспользоваться красками и разукрасить их. Внутрь яичной скорлупы установить небольшие свечки. Можно также растопить воск обычной свечи, наполнить им яичную скорлупу и поместить внутрь фитиль. Для устойчивости такой поделки нужно сделать небольшие подставочки. Их можно сделать из цветного картона, вырезав полоску размером два на десять сантиметров. После этого сверните полоску в кольцо и закрепите ее клеем или степлером. 

 

Кроме того яичную скорлупу можно использовать для оригинальной картины-мозаики.

 

Пасха своими руками

 

Для этого скорлупу необходимо хорошо вымыть, высушить и нанести с внутренней стороны два слоя краски. На листе бумаги простым карандашом нарисуйте какой-нибудь рисунок или узор и нанесите на небольшой участок рисунка клей ПВА. Затем переложите на смазанный клеем участок рисунка покрашенную скорлупу и несильно придавите ее. Таким способом постепенно наносите на весь рисунок клей и яичную скорлупу нужного цвета. Если вам нужно будет переместить небольшие кусочки скорлупы, воспользуйтесь зубочисткой. Когда все высохнет, картину можно помещать в рамочку. 

 

Если вы хотите сделать простую, но в то же время оригинальную поделку, сделайте пасхальное дерево.

 

Пасха своими руками

 

Делается оно очень просто. Для этого вам потребуются ветки деревьев, которые нужно собрать в букет, связать, чтобы они не распадались, и украсить их разрисованными яйцами, фигурками птичек, цветами из бумаги или ткани и красивыми ленточками. Яйца для украшения пасхального дерева нужно предварительно выдуть, сделав для этого небольшие дырочки сверху и снизу, а после красиво разрисовать. Также можно вырезать яйца для украшения такого дерева из фетра или цветного картона, а потом красиво их оформить. Если вы увлекаетесь вязанием или шитьем, свяжете оригинальные яйца из красивой пряжи или сшейте из ткани, поместив внутрь наполнитель для объема. Красивым украшение пасхального дерева станут бусы, которые также можно сделать самостоятельно. Для этого вам потребуются бусины различных цветов и размеров, а также плотные нитки. 

 

Пасха своими руками

 

Чтобы украсить квартиру к Пасхе, сделайте красивый венок, который можно повесить на мебель, двери или украсить им праздничный стол. Для изготовления такой поделки вам потребуются ветки деревьев, пасхальные яйца, цветы и ленты.

 

Не менее красиво можно украсить квартиру при помощи натуральных природных материалов. Например, очень красиво будут смотреться распустившиеся веточки вербы или каких-либо кустарников, если срезать их заранее и поместить в красивую вазу с водой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Александр

    Очень понравилась данная статья-написана очень простым и интересным языком, а главное, я теперь знаю, как сделать этот праздник ярче и добрее. Больше всего меня впечатлили пасхальные открытки, буду иметь ввиду! Спасибо большое, время за чтением пролетело незаметно и приятно. Буду ждать следующих ваших статей. Александр

  2. Cranberry

    Очень понравились конвертики и открытки с зайчиками. Особенно актуально, учитывая, что кролик в Америке и Европе считается пасхальным символом – он приносит хорошим детям красивые яйца, в гнездо, которое они заранее готовят. Хотя у нас эта традиция не очень известна, но можно попробовать обыграть ее в своей семье. Опять же для детей так будет гораздо веселее) В этом году Пасха в конце апреля, так что сейчас самое время начинать приготовления)

  3. serzolga

    Как и в любой другой праздник, на Пасху хочется красиво украсить свой дом, придать ему торжественный и праздничный вид. Поделки, которые сделаны своим руками всегда были очень актуальны. А когда вся семья собирается вместе и делает украшения для своего дома и различные подарки, то это вообще очень хорошо. Нам очень понравились, открытки из бумаги, и вообще мы даже не предполагали, что столько всего можно сделать самим. Очень много интересных не избитых решений.

  4. Markus

    Да прочитал это обзор отличных идей оформления пасхальных сюрпризов .А главное что все это можно изготовить своими руками, что очень интересно и познавательно особенно если все работы делать вместе с со своими детьми .Обязательно попробую изготовить что не будь на пасху по вашим, замечательным советам.

  5. Svet-Lana

    Очень хорошая статья!Спасибо огромное за вашу работу.Безумно мило и красиво.Нашла для себя много нового)Очень понравились поделки из конвертов и веночек.Очень красивые и довольно простые в изготовлении поделки.Постараюсь к пасхе успеть сделать как можно больше)Думаю,маленькой дочке очень понравится.

  6. Marinna

    В этом году к Пасхе дом украсим лучше, чем обычно. Столько интересных идей, что побыстрее хочется заняться поделками и сынуля будет помогать. Сделаем открытки и хочу сделать мозаику нам и в подарок для бабушки. Думаю, успеем к Пасхе. Понравилось, что поделки несложные, в основном потребуется аккуратность и старание. Спасибо!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector