Салат из свеклы на зиму. Рецепты с интернета

Вкусный салат из свеклы на зиму является очень полезным видом домашней консервации. Домашняя консервация из свеклы не столь популярна как, например, те же маринованные огурцы, помидоры или всевозможные овощные салаты. А напрасно, ведь свекла не только очень вкусный, но также полезный овощ!

 

Салат из свеклы на зиму

Как приготовить салат из свеклы на зиму

 

Консервированные заготовки из свеклы удобны еще и тем, что для них можно использовать корнеплоды любого размера. Маленького размера свеклу можно не только отваривать, но и запекать. Крупные корнеплоды также можно запекать, однако это займет у вас довольно много времени.

 

Если перед тем как приготовить салат из свеклы на зиму вы будете ее отваривать, необходимо соблюдать одно простое правило – не отрезайте хвостик и верхушку корнеплода, поскольку тогда свекольный сок может просто вывариться и она станет малопривлекательной и не такой аппетитной.

 

Когда будете отваривать свеклу, можете также всыпать в кастрюлю щепотку сахара и чуть-чуть уксуса или уксусной эссенции.

 

Салат из свеклы на зиму. Рецепты приготовления

 

Наиболее популярной свекольной заготовкой является салат из свеклы на зиму. Рецепты приготовления свекольного салата, несмотря на огромное их количество, схожи между собой и довольно просты в приготовлении.

 

Яркий и нежный свекольный салатик можно подавать не только в качестве вкуснейшей закуски, но и использовать как яркую борщовую заправку.

 

Салат из свеклы на зиму

 

Чтобы заготовить салат из свеклы на зиму, понадобятся: четыре килограмма свеклы, по два килограмма перца, лука и спелых помидор, несколько перчинок чили, 50 грамм подсолнечного масла (чтобы обжарить ингредиенты) и соль.

 

Луковицы очистите, а после измельчите небольшими полосками. Таким же способом  измельчите и перчик. После этого измельченные овощи соедините, и слегка обжарьте на сковороде с разогретым подсолнечным маслом. Помидоры необходимо измельчить с помощью блендера или на мясорубке. Корнеплоды сырой свеклы порежьте соломкой, затем смешайте с томатами и уваривайте час при постоянном помешивании. После добавьте к томатам и свекле обжаренные овощи, измельченные стручки острого перчика и посолите. Полученную овощную массу тушите четверть часа, а затем раскладывайте по стерилизованным банкам и закатывайте. Закатанные банки нужно накрыть одеялом и оставить так до тех пор, пока они не остынут.

 

Салат из свеклы на зиму

 

Салат из свеклы на зиму — рецепты

 

Салат из свеклы на зиму (рецепты у каждой хозяйки могут немного отличаться в зависимости от входящих в состав салата продуктов) станет настоящей палочкой-выручалочкой, если вдруг неожиданно придут гости.

 

Итак, чтобы сделать этот замечательный свекольный салат на зиму, вам потребуются: свекла крупного размера (восемь штук), четыре луковицы, три болгарских перца, двести миллилитров воды, стакан оливкового масла, полстакана уксуса, немного сахара и соли.

 

Корнеплоды свеклы отварите, очистите и натрите или порежьте полосками желаемого размера. Луковицы и красный перчик мелко порежьте. Для маринада влейте в кастрюлю уксус с водой и оливковым маслом, добавьте соль с сахаром. В кипящий маринад нужно добавить порезанные перец с луком и варить десять минут. Далее нужно всыпать в кастрюлю натертую свеклу и варить, постоянно перемешивая, четверть часа. Готовый салат должен остыть, после чего его можно раскладывать в баночки и закрывать их капроновыми крышками. Хранится такой салат в холодильнике.

 

Салат из свеклы на зиму — вкусно

 

Если хотите побаловать близких чем-нибудь необычным, добавьте смородину в  салат из свеклы на зиму (вкусно будет и без смородины, но она придаст блюду неповторимый вкус и аромат).

 

Салат из свеклы на зиму

 

Для приготовления понадобятся следующие ингредиенты (из расчета на литровую банку готового салата): шестьсот грамм свеклы, сто пятьдесят грамм черной смородины, сорок миллилитров уксуса, тридцать грамм сахара, пятнадцать грамм соли, чуть-чуть корицы, а также гвоздика и душистый перец.

 

В очищенную и порезанную свеклу добавьте смородину в соотношении 4:1 и распределите все по пол-литровым или литровым банкам. Затем смешайте соль с сахарным песком, уксусом и пряностями, доведите до кипения и залейте полученной смесью банки со свеклой и смородиной. После этого банки нужно стерилизовать (маленькие – восемь минут, большие – десять).

 

Если вы хотите заготовить свеклу, которую потом сможете использовать при приготовлении каких-нибудь блюд, попробуйте консервированную свеклу по следующему рецепту.

 

Салат из свеклы на зиму

 

Промойте корнеплоды свеклы и варите их до готовности. Для приготовления зимней заготовки по этому рецепту очень важно хорошо промыть свеклу, так как отвар также будет необходим. Отваренную свеклу переложите в кастрюлю с холодной водой примерно на полчаса. За это время вы можете приготовить маринад. Для этого вам необходимо тщательно процедить свекольный отвар и добавить к нему следующие ингредиенты (количество указано на литр отвара): три ложки сахарного песка, щепотку соли, одну гвоздичку и перец горошком. По желанию можете также добавить не больше чайной ложки лимонной кислоты. Когда маринад готов, можно порезать кусочками очищенную свеклу и разложить ее в стерилизованные баночки. Если у вас некрупные корнеплоды, их можно оставить целиком. Далее залейте в баночки маринад, закатайте и стерилизуйте не дольше двадцати минут.

 

Салат из свеклы на зиму

 

Кроме свекольного салата можно также заготовить не менее вкусную свекольную икру, для которой потребуются: килограмм свеклы, полкилограмма морковки, четыреста грамм помидор, три ложки масла, четыре-пять зубчиков чеснока, две ложки яблочного уксуса, щепотка соли и специй.

 

Овощи необходимо помыть, снять кожуру и измельчить. Томаты измельчите с помощью мясорубки. Если хотите, можете перед этим опустить их на минуту в кипяток, а затем снять кожицу. В посуду с толстым дном влейте подсолнечное масло, а когда оно разогреется, выложите свеклу с морковью и накройте кастрюлю крышкой. Через десять минут можно добавлять томаты и мелко порезанные зубчики чеснока. Тушить овощи необходимо двадцать минут. После этого нужно добавить к овощам специи с яблочным уксусом и посолить все по вкусу. Вкус свекольной икры станет более интересным, если добавить в нее немного сушеного базилика. Через десять минут готовую свекольную икру можно раскладывать по стерилизованным банкам и закатывать. Закатанные баночки переверните и оставьте так до полного остывания. Готовую заготовку можно использовать как закуску, гарнир к картофелю, макаронам, мясным блюдам или же для бутербродов.

 

Салат из свеклы на зиму

 

Лучший салат из свеклы на зиму

 

Очень простые в приготовлении салаты на зиму  из свеклы с добавлением хрена. Кстати, многие считают, что это лучший салат из свеклы на зиму.

 

Рецепт приготовления включает такие ингредиенты: килограмм свеклы и двести-пятьсот грамм хрена. Количество хрена зависит от ваших вкусовых предпочтений. Также вам надо будет приготовить маринад, для которого нужно: триста миллилитров воды, шестьсот-девятьсот миллилитров уксуса, сто грамм соли и двести грамм сахарного песка. Свеклу среднего размера отварите и снимите кожуру. Далее ее необходимо натереть или порезать тонкой соломкой. Корни хрена промойте, очистите и измельчите на терке или при помощи мясорубки. Затем необходимо смешать натертый хрен со свеклой, переложить в подготовленные баночки и влить в каждую банку горячий маринад. Вот и все, осталось только стерилизовать баночки с салатом пятнадцать-двадцать минут!

Свекла – замечательный овощ, который прекрасно сочетается практически со всеми остальными овощами. Поэтому вы можете немного изменить рецепт приготовления заготовок из свеклы и заменить ингредиенты по своему вкусу. Если вам нравится пряный вкус салатов, попробуйте приготовить на зиму консервированную свеклу по-корейски.

 

Салат из свеклы на зиму

 

Для этого блюда вам потребуются (из расчета на килограмм свеклы): двадцать семь грамм соли, пятьдесят пять грамм сахарного песка, тридцать миллилитров уксуса, семьдесят пять грамм подсолнечного масла, четвертинка луковицы и четыре дольки чеснока. Из специй нужны: специи для приготовления блюд по-корейски (можно заменить молотым кориандром) и молотый острый перец. 

 

Учтите, что храниться приготовленная свекла по-корейски должна в холодильнике, поскольку рецепт не предполагает тепловую обработку и стерилизацию. Крупную свеклу помойте, очистите и натрите на специальной терке. Можно, конечно, воспользоваться и обычной теркой, но на специальной терке полоски натертой свеклы получатся тоньше и красивее. Когда свекла натерта, к ней необходимо добавить сахарные песок и аккуратно все перемешивать руками до тех пор, пока не начнет выделяться свекольный сок. После этого можно добавлять к свекле уксус и специи. Дольки чеснока и лук мелко измельчите и добавьте к свекле. Перемешивать все не нужно.  Подсолнечное масло сильно разогрейте, но при этом следите, чтобы оно не закипело. Горячее масло влейте в свеклу со специями и все хорошенько перемешайте. Готовый салат переложите в банки, закройте крышками и храните в холодильнике.

 

Очень вкусным получается салат из свеклы по-чешски.

 

Салат из свеклы на зиму. Рецепты с интернета

 

Для того чтобы приготовить этот замечательный салат, вам потребуются: по одному килограмму свеклы и капусты (нужно использовать белокочанную) и заправка, приготовленная из литра воды, девятисот миллилитров уксуса, двухсот граммов сахарного песка и соли (около ста двадцати грамм).

 

Для такого салата лучше всего выбирать не слишком крупные корнеплоды, которые нужно тщательно помыть и варить до готовности. Отваренную свеклу необходимо порезать соломкой, предварительно очистив ее от кожуры. Белокочанную капусту также порежьте соломкой, а лук – тонкими кольцами. Для приготовления заправки добавьте в кастрюлю с кипящей водой соль, сахарный песок и уксус. В полученную заправку отправьте порезанные овощи и отваривайте их на протяжении десяти минут. Горячие овощи выложите в банки, туда же влейте маринад и стерилизуйте банки примерно десять-пятнадцать минут. Время стерилизации зависит от объема банок.

 

Еще один интересный рецепт салатов на зиму – салат из свеклы с добавлением лука.

 

Салат из свеклы на зиму

 

Вам потребуются такие ингредиенты: килограмм свеклы, четверть килограмма лука, сто пятьдесят грамм соли, немного смеси перцев, лавровый лист. Салатная заливка готовиться из литра воды и шестидесяти грамм соли.  Свеклу необходимо сварить, остудить, снять кожуру и порезать на кубики размером около сантиметра. Очищенные луковицы порежьте тонкими кольцами. Банки наполните свеклой и луком, чередуя их слои, и добавьте специи. После этого банки нужно залить заливкой и стерилизовать примерно сорок минут (пол-литровые). Приготовленную по такому рецепту свеклу также можно использовать для винегрета, различных салатов или в качестве гарнира.

 

Если вы не хотите тратить зимой время на приготовления гарниров к блюдам из картофеля или мяса, попробуйте приготовить на зиму свекольный салат с добавлением чеснока.

 

Салат из свеклы на зиму

 

Для этого нужно отварить свеклу, остудить, очистить и порезать тонкими пластинками. Корнеплоды желательно выбирать некрупные, темного цвета. Подготовленные баночки наполните порезанной свеклой, добавьте свежую зелень укропа и кинзы. Отдельно нужно приготовить салатную заправку. Закипятите воду, посолите ее, добавьте чеснок, пару горошинок перца, сахарный песок и несколько лавровых листочков. Салатная заливка должна кипеть пару минут. Баночки с салатом залейте заливкой (она должна быть горячая) и оставьте остывать. После того, как банки остынут, поместите все на пару дней в холодильник. Вот и все, свекольный салатик с чесноком готов!

 

Следующий простой в приготовлении салат – свекольный салат по-польски.

 

Салат из свеклы на зиму

 

Чтобы его приготовить потребуются: два килограмма свеклы, двести грамм натертого корня хрена, сто грамм сахарного песка, лимонная кислота (двадцать грамм),  стакан воды и щепотка соли. 

 

Вымытую свеклу залейте кипятком и отваривайте чуть меньше часа. Далее свеклу нужно остудить, снять кожуру и измельчить. Очищенный хрен измельчите. В кипяток добавьте сахарный песок с солью, а также лимонную кислоту. Свеклу и натертый хрен смешайте и залейте полученной заправкой. Салат хорошо перемешайте, переложите в банки и стерилизуйте не более пятнадцати минут.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector