Разновидности русского стиля в интерьере

Существует множество стилей, согласно которым вы можете оформить интерьер вашего дома – это и английский стиль в интерьере, и скандинавский, и классический, и даже хай-тек. В сегодняшней же публикации мы затронем тему русского стиля в интерьере, поговорим подробно о его разновидностях.

Разновидности русского стиля в интерьереСтиль «Русская изба»

Избы в древности выполняли самые необходимые функции для крестьянских семей, о каких-либо модных тенденциях или «украшательствах» и речи даже не шло. Дом должен был оберегать от неблагоприятных погодных условий и давать крышу над головой. Конечно же, не каждый дом может похвастать наличием аутентичной русской печи, но какой-то очаг в любом случае должен быть в помещении, вот почему роль печи может выполнять и камин. Красивая огнеупорная плитка для печи или натуральный камень могут использоваться для облицовки портала камина.

В данном стиле лучше всего оформлять именно деревянный дом, хотя при сильном желании и известном упорстве можно обустроить также и квартиру в панельном доме. Если дом изначально деревянный, то лучше всего оставить без отдели сруб. Под потолком обязательно должны быть расположены балки, для отделки пола можно использовать массивную доску.

Пластиковые окна для дома, оформленном в таком оригинальном стиле, будут неуместными, лучше всего будут смотреться окна с деревянными рамами, а если еще получится дополнить их ставнями из дерева и резными наличниками, то получится вообще замечательно. Мебель, конечно же, также должна быть из дерева, возможно, искусственно состаренная или же антикварная.

Стиль «а-ля рюс»

Большинство интерьера в русском стиле фото посвящены именно данному собирательному стилю, в котором можно заметить черты всех русских народных стилей. При подборе аксессуаров, техники и мебели для такого интерьера вам необходимо избегать хромированных деталей, яркого пластика, а вот разнообразные аутентичные элементы только приветствуются. Это могут быть вышитые полотенца, сундуки, самовары, расписная посуда, посуда из дерева или глины.

Что же касается текстиля, то в интерьере можно использовать изделия в технике пэчворк, цветные половики, льняные изделия и т.д.

Стиль «терем»

Данный стиль весьма похож на стиль русской избы, но с одним существенным отличием – здесь гораздо больше внимания уделяется декору. В доме может присутствовать обилие резных деревянных предметов, расписной посуды. Если речь идет о текстиле, то часто встречается кружево и богатая вышивка. Также стиль «терем» допускает заимствование из других стилей иностранного происхождения, например, это могут быть картины на стенах или светильники с абажурами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector