Правила гигиены полости рта у детей раннего возраста

Здоровье детей необычайно заботит родителей, вот почему им необычайно интересно, с какого возраста можно формировать у ребенка привычку ухаживать за своими зубками. Стоматологи утверждают, что чем раньше у ребенка появится привычка заботиться о гигиене полости рта, тем больше шансов на то, что в будущем он не узнает, что такое серебрение зубов у детей и кариес.

Правила гигиены полости рта у детей раннего возрастаТакже необходимо отметить, что из-за огрехов гигиены полости рта у детей в больших количествах образовывается зубной камень. Как только вы заметили у своего ребенка зубные отложения, необходимо сразу же записаться к дантисту на снятие зубного камня. Обратите внимание на то, что зубные отложения могут стать причиной весьма серьезных проблем с детским здоровьем – гингивита, стоматита, пародонтита.

Родителям следует уяснить, что проблемы детских зубов и уход за ними неразрывно связаны. С первых месяцев необходимо заботиться о молочных зубках, вернее, о зубных зачатках – для этого необходимо два раза в день протирать полость ротика ватным тампоном, это позволит удалить остатки пищи и бактерий. Спустя несколько дней после прорезывания первого зубика его нужно будет чистить щеточкой, сперва с водой, а потом, после консультации со стоматологом, и с пастой.

Деток раннего возраста очень часто поражает «бутылочный кариес» — для его профилактики нельзя оставлять бутылочку с молоком или сладким пюре на сон ребенку.

После того, как малыш отпразднует свой первый год, необходимо будет посетить дантиста с профилактическим осмотром. Ребенок поймет, что в кабинете зубного врача нет ничего страшного, это уменьшит страх в будущем.

Когда ребенку исполнится 2 года, то можно уже будет использовать фторсодержащую зубную пасту, которая будет служить для профилактики кариеса. На щетку необходимо наносить небольшое количество пасты, но при этом обязательно убедиться потом, что ребенок выплевывает ее полностью. Если ребенок еще не умеет самостоятельно выполаскивать рот, то после каждой чистки полость рта обязательно следует протирать смоченным водой ватным тампоном.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector