Как стирать постельное белье правильно?

Когда мы раздумываем о том, какое постельное белье выбрать, то нас должен интересовать не только приятный внешний вид комплекта – мы должны задуматься и о том, как стирать постельное белье правильно.

Как стирать постельное белье правильно?Конечно же, первым делом необходимо понять, из какой ткани именно сшит комплект. Так, например, если производитель постельного белья приобрел ткань бязь оптом из Иваново, то это означает, что белое изделие можно будет постирать в стиральной машинке при температуре, которая превысит 60 градусов, обязательно нужно будет добавить отбеливатель. Если же изделие цветное, то температурный режим для стирки будет составлять 40-50 градусов, порошок следует брать для цветного белья. При таком режиме вы сохраните первоначальную яркость рисунка, комплект не полиняет. А вот белье из хлопка и льна (неокрашенных тканей), которое сильно загрязнено, можно будет постирать и при 90 градусах. А вот для шелка температура не должна превышать 30 градусов при режиме ручной или деликатной стирки.

Запомните, что только что приобретенный комплект необходимо выстирать, ведь вы же не знаете условий его производства, упаковки и транспортировки. Кроме того, такая предварительная стирка поможет удалить с ткани лишние красители и закрепители краски.

Если комплект уже был у вас в употреблении, то перед стиркой обязательно выверните пододеяльники и наволочки и удалите скопившуюся пыль и кусочки наполнителя одеяла, которые обычно застревает в уголках. Сделать это можно при помощи старой зубной щетки. Если белье сильно загрязнено, то лучше всего подвергнуть его предварительному замачиванию, причем необязательно делать это в тазике с водой, многие современные машинки-автоматы обладают такой функцией.

Перед стиркой обязательно стоит сделать сортировку белья, ведь режим стирки нежных шелковых изделий существенно отличается от режима стирки хлопчатобумажного и льняного белья. Отдельно стирайте и белые комплекты.

Теперь вы знаете, несмотря на все разнообразие постельного белья, как стирать постельный комплект правильно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector