Причины появления аномалий прикуса у детей

Неправильный прикус у детей – это, к сожалению, не редкость. Родителям нельзя пускать данную проблему «на самотек», ведь неправильно расположенные зубки способны вызвать массу проблем со здоровьем и социализацией ребенка в дальнейшем.

Причины появления аномалий прикуса у детейВозможно исправление прикуса самыми разными способами, в самых сложных случаях показано проведение ортогнатической операции. Ну а современная ортодонтическая аппаратура дарит возможность обходиться без вмешательства хирурга.

Родителям наверняка будет интересно, из-за чего у ребенка могут возникнуть аномалии прикуса, дабы попробовать не допустить появления неправильного прикуса.

Следует отметить, что здоровые зубы вашего малыша – это залог того, что неправильного прикуса удастся избежать. Одной из основных причин появления аномалий можно назвать множественный кариес молочных зубок. Возникает неправильный прикус из-за нарушения формы больных зубов, а также из-за их ранней потери.

У деток довольно часто возникают проблемы с разнообразной хроникой – ринитами, гайморитами, аденоидами. Если носовое дыхание невозможно или затруднено, то ребенок будет пытаться дышать носом, при этом рот будет открыт. Это обязательно скажется на росте зубов, челюстей и всего лицевого скелета. В результате формируется «готическое небо» и узкая верхняя челюсть, появляются вертикальные аномалии прикуса. Если так случилось, то необходимо объединить усилия стоматолога и ЛОРа по лечению ребенка.

Вредные привычки также способны повлиять на формирование неправильного прикуса. Сосание языка или пальцев, привычка грызть карандаши или ногти, долго сосать пустышку – все это может привести к формированию открытого прикуса. Это означает, что зубки в переднем отделе будут смыкаться неправильно или же не смыкаться вовсе.

Иногда, в редких случаях, происходит такая ситуация, что у ребенка закладываются лишние зубы, сверхкомплектные. Они прорезываются в неположенных для себя местах и тем самых мешают прорезыванию комплектных зубок. Сверхкоплектные зубы обязательно нужно удалять, ведь вреда от них больше, чем пользы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector