Методы планирования зачатия

Все больше и больше людей предпочитают о беременности задумываться не по факту ее возникновения, они понимают, что чем раньше задуматься о планировании, тем легче пройдут девять месяцев ожидания и тем здоровее будет малыш. Вот почему планирование зачатия ребенка следует признать таким важным.

Методы планирования зачатияВсе мы знаем, что для наступления беременности сперматозоид и яйцеклетка должны встретиться в идеальный момент, но как же его определить? Скажем сразу, что наличия безупречной по качеству спермы и зрелой яйцеклетки вовсе недостаточно для зачатия. Наиболее благоприятным моментом для этого события можно назвать тот момент, когда овуляция вот-вот начнется – в это время слизистая оболочка органов репродукции становится более рыхлой, что облегчает не только продвижение сперматозоидов, но  имплантацию уже оплодотворенной яйцеклетки. Вот почему так важно знать, какие бывают признаки овуляции у женщины. Наступление этого момента можно определить по кровяным выделениям, но все же лучше воспользоваться другими методами, тем более, что врачи рекомендуют иметь половую связь именно в ту неделю, которая предшествует овуляции.

Если ваш менструальный цикл не колеблется, то планирование зачатия можно осуществить календарным методом, т.е. попросту математически высчитать время овуляции. Если ваш цикл составляет 28 дней, то овуляция наступит за 14 дней до начала следующих месячных, цикл – 30 дней, тогда овуляция наступит на 16-й, цикл – 26 дней, на 12-й.

Впрочем, для очень многих женщин планирование беременности календарным методом неприемлемо, ведь начало менструального цикла у них колеблется и может зависеть от целого ряда причин: приема лекарств, состояния здоровья, переживаний и нервных срывов. В этом случае определить наступление овуляции можно при помощи измерения базальной температуры. Каждое утро, не вставая, необходимо измерять температуру в прямой кишке специально выделенным для этой цели термометром. В период овуляции данная температура будет повышенной, торопитесь – остается совсем мало времени для зачатия малыша.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector