Гирлянда своими руками. Фото, идеи и мастер-классы

Гирлянды из бумаги своими руками

 

Гирлянды из бумаги своими руками являются наиболее легким из вариантов оформления помещения к какому-нибудь торжеству. Чтоб собственноручно изготовить такой новогодний декор своими руками, необходимо подготовить цветную бумагу (можно обычную или гофрированную), ножнички и немного картона. Склеивать гирлянду проще всего клеем или степлером, а крепится она при помощи скотча или ниток.

 

Гирлянда своими руками

 

Бумажные гирлянды своими руками

 

Бумажные гирлянды своими руками могут быть сделаны в одной цветовой гамме или же разноцветными. Размер гирлянды ограничивается лишь вашими пожеланиями и размером бумажных листов.

 

Наиболее простой и знакомый каждому с детства способ сделать гирлянду из цветной бумаги – гирлянда из бумажных колечек.

 

Гирлянда своими руками

 

Новогодние гирлянды своими руками

 

Такие зимние поделки из бумаги могут использоваться в качестве украшения помещения или для новогодней елки. Например, она вполне может заменить яркую новогоднюю мишуру. Перед тем, как приступать непосредственно к сборке самой гирлянды, необходимо порезать листы цветной бумаги на полоски одинаковой длины и ширины. От длины бумажных полосок будет зависеть диаметр бумажных колец, которые и будут составляющими частями всей гирлянды. На один конец бумажной полосы нанесите кисточкой клей ПВА и склейте ее. Затем в готовое колечко проденьте полоску бумаги другого цвета (или такого же, если ваша поделка будет однотонной) и также склейте ее. Таким образом нужно сделать колечки из всех бумажных полосок. Чем больше заготовленных бумажных полосок вы используете, тем длиннее получатся ваши новогодние гирлянды своими руками.

 

Следующий несложный способ изготовления бумажных гирлянд заключается в том, что гирлянда может быть сделана в виде небольших флагов.

          

Гирлянда своими руками

     

Для такой поделки на Новый год вам будет нужна более плотная бумага, на которой необходимо нарисовать, а потом вырезать шаблоны для будущей гирлянды. Чтобы сделать гирлянду в виде флажков, лист цветной бумаги нужно порезать на прямоугольники, длина которых должна быть вдвое больше длины будущих флажков. Затем нужно сложить вырезанные цветные прямоугольники пополам, и обвести на каждом из них шаблон. Вырезать флажок нужно по контуру, не разрезая его, чтобы он остался двойным. Далее нужно развесить вырезанные бумажные фигурки на нить и склеить их так, чтобы нитка оказалась на линии сгиба флажков, с внутренней стороны.

 

Очень быстро и просто можно изготовить новогодний декор своими руками — гирлянду из бумажных фигурок.

 

Для этого необходимо предварительно нарисовать на листе картона и вырезать шаблон для будущей гирлянды. Например, для новогодних праздников прекрасно подойдет гирлянда из бумажных фигурок снеговиков или пингвинов. После этого нужно сложить гармошкой полоску бумаги белого цвета и обвести на ней шаблон. Далее аккуратно вырежьте фигурку, не разрезая при этом место, где фигурки будут соприкасаться между собой, и разверните бумагу. У вас должна получиться цепочка из одинаковых фигурок, в которой высота фигурок будет равна ширине бумажной полоски. Если вы хотите сделать длинную гирлянду, вам нужно будет вырезать несколько коротких гирлянд и склеить их между собой. Вот и все, осталось только разрисовать бумажные фигурки акварельными красками, простыми карандашами или фломастерами.

 

Гирлянда своими руками

 

Гирлянды своими руками на Хэллоуин

 

Таким простым способом можно делать гирлянды своими руками на Хэллоуин в виде добрых привидений или забавных тыкв.

 

Делаются новогодние поделки 2014 буквально за пару минут, и для этого вам потребуется лишь маркер, лист бумаги и ножнички.

 

Из красивой бумаги серебристого или белого цвета можно изготовить гирлянду в виде занавесок.

 

Гирлянда своими руками

 

Для этого нужно взять лист бумаги и вырезать из него снежинки разных форм. Чтобы гирлянда смотрелась красиво, снежинки должны быть одинаковыми по размеру. Также вам будет нужен тонкий дождик серебристого цвета или такого же цвета тесьма. На дождик нужно нанизывать снежинки и закреплять их узелками. Располагать снежинки нужно на одинаковом расстоянии друг от друга. Когда вы подготовите таким способом нужное количество гирлянд, можно закреплять их на окне или в каком-нибудь другом месте. Делать это удобно при помощи прозрачного скотча. Кстати, вместо снежинок можно вырезать любые другие бумажные фигуры, в зависимости от того, для какого праздника вы подготавливаете бумажное украшение.

 

Гирлянда своими руками

 

Своими руками также можно сделать очень красивую объемную гирлянду из цветной бумаги или яркой фольги. Для этого вам необходимо вырезать нарисовать на листе цветной бумаги и вырезать пару кругов одинакового диаметра. Вырезанные кружочки нужно сложить пополам, а после еще два раза пополам. У вас получится треугольник, на котором надо нарисовать восемь линий, по четыре с каждой стороны. Затем нужно разрезать нарисованные линии и развернуть круги. Развернутые бумажные круги нужно склеить попарно, при этом клей надо наносить тонким слоем на нижние свободные полоски, на места сгиба. Если вы используете для изготовления объемной гирлянды цветную фольгу, скреплять круги необходимо степлером. Когда кружочки будут скреплены между собой и клей высохнет, аккуратно потяните за центр кружочка и у вас получится шарик. Таких шариков нужно подготовить довольно много, чтобы гирлянда получилась длинная. А чтобы собрать гирлянду нужно нанести клей на серединки шариков и склеить их межу собой.

 

Гирлянда своими руками

 

Как сделать гирлянду своими руками

 

Как сделать гирлянду своими руками из гофрированной бумаги? Это ничуть не сложнее, чем сделать гирлянду из обыкновенной бумаги. Изготовленные из гофрированной бумаги гирлянды получаются пышные, совсем как сделанные из живых цветов.

 

Для изготовления гирлянды из гофрированной бумаги сначала нужно развернуть рулон и порезать его на полоски. Старайтесь, чтобы ширина полосок была одинаковая, тогда и диаметр всех цветов будет одинаковый. После каждую отдельную полоску надо сложить в виде гармошки и вырезать из получившегося многослойного квадрата кружок. Если вы хотите, чтоб края будущего цветка были неровными, лучше всего воспользоваться специальными зубчатыми ножницами. Или же можно вырезать круг обычными ножницами, а после придать его краям желаемую форму. После этого вам потребуется игла с прочной ниткой, на которую нужно будет нанизать вырезанные бумажные круги. Прокалывать круги иголкой с ниткой нужно по центру. Чтобы гирлянда получилась яркая, можно чередовать бумажные заготовки разных цветов. Когда все бумажные заготовки будут нанизаны на нитку, закрепите ее узелками с обеих сторон, а потом аккуратно распушите бумажные цветы.

Оригинальную гирлянду можно также сделать из бумажных бирок.

 

Гирлянда своими руками

 

Причем все бирки могут быть оформлены по-разному. Например, на одной можно сделать надпись с пожеланиями, на второй можно наклеить красивую аппликацию, третью – украсить рисунком, четвертую – семейной фотографией, на пятой можно наклеить бантики из лент и так далее.  Когда все бирочки будут оформлены, их нужно нанизать на плотную нитку или красивую ленту.

 

Для изготовления гирлянд прекрасно подойдут любые природные материалы.

 

Так, из апельсиновой, мандариновой или лимонной кожуры можно изготовить новогоднюю гирлянду. Кроме того, что такая гирлянда станет прекрасным украшением новогоднего интерьера, она также наполнит ваш дом свежим цитрусовым ароматом. Чтобы сделать эту гирлянду надо вырезать из цедры различные фигуры, а потом нанизать их на плотную нитку. Чтоб фигурки не сбивались в одном месте, их нужно зафиксировать небольшими узелками.

 

Гирлянда своими руками

 

Не менее красивые новогодние гирлянды можно сделать, используя обыкновенные шишки и яблоки. Их можно нанизывать на ленту, чередуя с палочками корицы или фигурками, вырезанными из кожуры цитрусовых. А чтобы сделать внешний вид гирлянды более оригинальным, шишки можно покрасить каким-либо интересным цветом.

Идей для изготовления гирлянд своими руками множество. Например, удивительную новогоднюю гирлянду можно сделать из обыкновенных спичечных коробков.

 

Гирлянда своими руками

 

Кроме спичечных коробков вам также потребуется упаковочная бумага, маленькие бантики, сделанные из тонких лент, нитка с иголкой и клей. Каждый коробок нужно обернуть упаковочной бумагой и закрепить такую «обертку» при помощи клея. Гирлянда получится более красивой, если использовать несколько видов упаковочной бумаги. Если у вас под рукой не окажется такой бумаги, ее можно заменить обыкновенной цветной бумагой и фольгой, которые наверняка есть в каждом доме. Когда все спичечные коробки будут обернуты, их нужно украсить, наклеив маленький бантик или просто обвязав коробок тонкой ленточкой. Затем декорированные коробки нужно нанизать на нитку и можно украшать такой оригинальной поделкой новогоднюю елку или праздничный стол.

 

Если вы хотите подробнее узнать, как изготавливается бумажная гирлянда своими руками, видео на эту тему можно просмотреть на специальных сайтах по изготовлению различных поделок своими руками.

 

В последнее время для декора помещений очень часто используют воздушные шарики, которые делают вид любого помещения праздничным и нарядным.  

 

Гирлянда из шаров своими руками изготавливается довольно просто.

 

Гирлянда своими руками

 

Для этого можно использовать шарики большого, среднего или маленького размера. Если вы используете крупные шары, для метра гирлянды их потребуется шестнадцать штук. Шаров среднего размера будет нужно двадцать восемь, а маленьких – сорок штук. Чтобы процесс надувания воздушных шариков не занял слишком много времени, лучше воспользоваться специальным  насосом. Чтобы готовая гирлянда выглядела аккуратно и красиво, шарики должны быть одинакового размера. Отдельный фрагмент гирлянды состоит из четырех шариков, которые скрепляются между собой. Для изготовления большой гирлянды необходимо подготовить отдельные фрагменты, а потом нанизать их на леску или тонкую ленточку. При этом следует учитывать, что длина лески или ленты должна превышать желаемую длину гирлянды примерно на два-два с половиной метра. Шарики легче нанизывать на ленту, если она натянута горизонтально. Например, можно прикрепить один конец ленты к оконной ручке, а второй – к дверной. Отдельные фрагменты гирлянды нужно плотно прижимать друг к другу. А передвигать шарики или менять их местами надо до того, как они будут закреплены на ленте, иначе их можно порвать. Чтоб концы гирлянды получились красивыми, спереди и сзади можно прикрепить один шарик. Гирлянда из шариков может быть однотонной или цветной. А если вы хотите сделать крученую гирлянду, одноцветные шарики необходимо связывать попарно. Для крученой гирлянды вполне будет достаточно шариков двух цветов)

 

Осенние гирлянды своими руками являются очень простой и одновременно оригинальной поделкой, которая чрезвычайно преобразит ваше жилище.

 

Гирлянда своими руками

 

К увлекательному процессу изготовления этой поделки можно приобщить детей. Лучше всего делать осеннюю гирлянду осенью, когда материал для нее можно найти в любом сквере или дворе.

 

Чтобы изготовить своими руками такую оригинальную поделку вам будут необходимы: листья всевозможных форм, цветов и размеров, нитка с иголкой, бесцветный лак для ногтей и такой же клей, ножнички и рулончик прозрачного скотча (его можно заменить обычными канцелярскими скрепками или кнопками).

 

Для начала нужно будет высушить листочки, из которых будет изготавливаться гирлянда. Это можно сделать, поместив их между страницами ненужных газет, а сверху положив какой-либо пресс. Если вы хотите высушить листья быстрее, воспользуйтесь теплым утюгом. Для того, чтобы сделать гирлянду  более долговечной, на каждый листочек необходимо нанести тонкий слой бесцветного лака для ногтей или прозрачного клея. Лучше всего делать это кисточкой. Высушенные листья надо аккуратно проткнуть иглой с нитью, причем прокалывать листок нужно снизу. Если вы хотите сделать гирлянду в ярких насыщенных цветах, чередуйте листочки разных оттенков. Оригинальной осенней гирляндой можно украсить стену или окно в помещении. Крепится она при помощи скотча или канцелярских кнопок (скрепок). Если сделать несколько таких гирлянд, их можно повесить горизонтально, украсив окно своеобразной осенней шторой.  

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. шынар

    супер спасибо

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector