Как сделать домик для кукол. Мастер-класс и фото

Приходит время, когда практически каждую маму воспитывающую дочь начинает интересовать вопрос, как сделать домик для кукол, ведь именно такой домик является самой любимой и желанной игрушкой для многих девочек. Именно поэтому мы решили написать данную публикацию, в которой собираемся поведать вам несколько идей создания такой необычной игрушки своими руками.

 

Как сделать домик для кукол – мастер класс

 

Кукольный домик из картонных коробок.

 

Как сделать домик для кукол

 

Самый простой способ изготовить самостоятельно кукольный домик своими руками из картонных коробок, как именно это сделать рассмотрим ниже в нашем мастер классе.

 

Для работы нам понадобится:

— две одинаковых прямоугольных коробки из плотного гофрированного картона;

— лист плотного гофрированного картона;

— цветная бумага;

— кусочки цветных обоев;

— ножницы;

— канцелярский нож;

— линейка;

— простой карандаш;

— клей ПВА.

 

Как сделать домик для кукол фото и описание по шагам.

 

Шаг первый. Для создания кукольного домика, лучше подобрать две большие одинаковые коробки из-под банан. Их мы соединяем между собой ближними боковыми сторонами и склеиваем при помощи клея.

 

Шаг второй. Далее берем лист такого же плотного гофрированного картона, из которого изготовлены две основные коробки домика или третью такую же коробку, и вырезаем из них две абсолютно одинаковые детали прямоугольной формы с размерами сторон по длине равной ширине дна коробки и шире равной глубине коробки. Эти детали будут у нас выполнять функцию перекрытий в нашем кукольном домике.

 

Шаг третий. Затем из того же картона вырезаем еще четыре одинаковые детали, длиной чуть меньше глубины коробки и шириной полтора-два сантиметра.

 

Шаг четвертый. Теперь примеряем в каждой коробке как будут расположены перекрытия которые разделят картонный домик на два этажа и делаем при помощи простого карандаша отметки.

 

Шаг пятый. Чуть ниже выполненных отметок наклеиваем при помощи клея ПВА по боковым стенкам коробки наши тонкие картонные заготовки, по одной на каждую сторону и вставляем на них перекрытия. Теперь в нашем домике появилось четыре отдельных жилых помещения.

 

Шаг шестой. Дальше нам необходимо сделать окошки в каждой комнате, для этого при помощи простого карандаша и линейки чертим с внешней боковой стороны каждой коробки квадрат, со сторонами приблизительно семь на семь сантиметров  и аккуратно вырезаем их обычным канцелярским ножом. Также можно прорезать двери между комнатами на каждом этаже.

 

Шаг седьмой. Теперь будем делать крышу домика, для этого нам понадобится еще одна картонная деталь,  шириной равной  глубине коробки и длинной равной ширине коробки плюс сорок сантиметров. Данную деталь сгибаем ровно пополам, формируя нужную форму, похожую на настоящую крышу и приклеиваем ее к нашему домику.

 

Шаг восьмой. Под крышей у нас получается еще одно жилое помещение для кукол, чтобы оно было полноценным, нам необходимо сделать заднюю стенку глухой, для этого вырезаем из картона деталь нужного размера, которую можно сразу же обклеить цветной бумагой или кусочками обоев, в зависимости от того какой интерьер спальни или детской  у вас там предполагается,  и приклеить ее с тыльной стороны.

 

Шаг девятый. Картонный домик готов. Далее учитывая пожелания ребенка, какая, где комната в доме будет располагаться начинаем их облагораживать, включая всю свою безудержную фантазию. Стены каждой комнаты можно обклеить цветной бумагой, обоями, вырезками из журналов или разукрасить красками, на окошки можно  повесить маленькие тканевые шторы из лоскутков, на пол постелить кусочки плотного линолеума или ковра и т.д.

 

Вот так совсем легко и достаточно просто можно превратить обычные картонные коробки в  интересную игрушку. Но это не единственный способ изготовления кукольного домика, к примеру любящие папы, могут смастерить кукольный домик из листов фанеры или плит ДВП, правда такая работа требует больше времени, знаний и материальных затрат, а поможет узнать как сделать домик для кукол, видео которое вы легко найдете в ресурсах Интернета.

 

Как сделать домик для кукол

 

Домик готов, но его необходимо обставить мебелью, конечно можно купить готовую игрушечную пластмассовую или деревянную мебель и расставить ее по комнатам, но мне кажется, что куда интересней изготовить ее самостоятельно своими руками. Ниже предлагаем вам несколько вариантов создания такой кукольной мебели из подручных средств.

 

Как сделать домик для кукол

 

Самый удобный и доступный материал для изготовления кукольной мебели – это спичечные коробки, к примеру, чтобы изготовить вот такой комод вам понадобится:

— шесть пустых картонных коробков от спичек;

— небольшой кусочек плотного картона;

— цветная бумага;

— клей;

— ножницы;

— шесть одинаковых крупных бусин;

— игла;

— тонкая проволока, которую обычно используют в бисероплетении деревьев;

— кусочек фольги.

 

Описание работы по шагам.

 

Шаг первый. Для начала складываем коробки в стопочки по три штуки в каждую, так, чтобы они все открывались вверх как ящики в комоде и склеиваем их между собой при помощи клея.

 

Шаг второй. Далее обе стопочки склеиваем между собой по боковым ближним сторонам.

 

Шаг третий. Чтобы наши ящички  могли открываться в каждой боковой части коробка с лицевой стороны проделываем при помощи иглы или шила отверстия и вставляем в них два конца отрезка тонкой проволоки с нанизанной бусиной. Концы проволоки скручиваем между собой с внутренней стороны коробка и формируем из них небольшой узелок, чтобы они надежно держались и не выпадали.

 

Шаг четвертый. Теперь основа нашего комода готова, нам необходим лишь задекорировать ее, для этого возьмем цветную бумагу и обклеим его по периметру. Также из кусочка плотного картона вырежем квадратную заготовку со сторонами равными размеру ширины комода, которую также обклеим цветной бумагой и приклеим на нее кусочек фольги, как зеркало.

 

Шаг пятый. Приклеим зеркало к основной части комода и закончим работу над его изготовлением.

 

Ниже вашему вниманию мы предоставили еще несколько фотографий идей создания самой разнообразной мебели из спичечных коробков, которые надеемся, помогут вам и вашей дочурке, создать желаемый кукольный интерьер.

 

Как сделать домик для кукол

*

Как сделать домик для кукол

*

Как сделать домик для кукол

*

Как сделать домик для кукол

*

Как сделать домик для кукол

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. лена

    класс

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector