Салат из капусты с уксусом. Лучшие рецепты

Салат из капусты с уксусом

 

Салат из капусты с уксусом – невероятно вкусное, витаминное и простое в приготовлении блюдо. Немаловажным является и то, что этот салат чрезвычайно полезен для организма. Капуста сама по себе является кладезем многих витаминов и микроэлементов, причем практически все из них сохраняют свои полезные свойства даже зимой, после длительного хранения.

 

Если вы хотите разнообразить ваше меню, попробуйте приготовить салат из капусты с уксусом. Рецепты этого салата просты в приготовлении и в то же время очень оригинальны.

 

Салат из капусты с уксусом

 

Казалось бы, что может быть проще приготовления обычного салата из капусты с добавлением уксуса? А ведь такой салатик получится потрясающе вкусным, если заправить его заранее приготовленной заправкой. Как правило, для заправки используют соль, небольшое количество столового или яблочного уксуса (можно заменить соком лимона), подсолнечное или другое растительное масло.  Соединяясь с овощами, заправка делает их вкус более интенсивным и пикантным, а сами салаты из капусты при этом становятся сочнее и интереснее. 

 

Как приготовить салат из капусты с уксусом        

  

Как приготовить салат из капусты с уксусом, чтобы он получился сочный и вкусный?

 

Салат из капусты с уксусом

 

Чтобы приготовить такой хрустящий салатик вам понадобится: полкилограмма капусты, две ложки девятипроцентного уксуса, ложка сахарного песка, немного соли, зелень свежего укропа (или кинзы). Капусту необходимо избавить от верхних листочков, тонко порезать и чуть-чуть отжать, для того, чтоб она пустила сок.

 

Для приготовления салатной заправки смешайте уксус с сахарным песком и посолите их. Перемешивайте полученную смесь, пока она не станет однородной. Полученную заправку влейте к капусте и перемешайте. Далее в салатик нужно добавить изрубленный укроп (свежий) и оставить его на полчаса, чтобы капуста замариновалась уксусной заправкой.

 

Следующий рецепт сочного капустного салата также очень простой в приготовлении. Для этого необходимы следующие овощи и специи: капуста (700 грамм), одна луковица, сто грамм оливкового масла, ложка-две яблочного уксуса, одна-две дольки чеснока, сахарный песок и щепотка соли. Капусту нашинкуйте или порежьте тонкими полосками, выложите на большую тарелку и хорошо отожмите руками. Если у вас молодая капуста, ее нужно лишь придавить руками. Очищенную луковицу порежьте кружочками и смешайте с капустой. Для заправки соедините в отдельной мисочке оливковое масло с уксусом и изрубленными дольками чеснока, всыпьте сахар и посолите. Готовую заправку добавьте в овощи и оставьте на полчаса. Овощи должны полностью пропитаться заправкой. Если хотите, можно добавить немного свежей морковки, вкус от этого будет еще более интересным. А можно поэкспериментировать и сделать салат из морской капусты.

 

Салат из капусты с уксусом и морковкой.

 

 

Салат из капусты с уксусом

 

Такой капустный салатик всегда получается сочный, с приятным кисловатым вкусом. Блюдо готовится из следующих продуктов: два килограмма капусты, три морковки, четыреста миллилитров воды, соль (двадцать грамм), сто грамм сахара, сто грамм рафинированного масла, тридцать пять миллилитров яблочного уксуса.

 

Салат из капусты с уксусом

 

Капусту, которая предварительно избавлена от верхнего слоя листьев, нужно порезать тонкими полосками ножом или при помощи специальной шинковки. Помытую и почищенную морковь порежьте соломкой, соедините с капустой и добавьте немного соли. Если вы любите запах укропа, добавьте в салат его сухие семена. Затем капусту с морковкой надо хорошо подавить руками, чтобы они пустили сок. Для заправки смешайте сахар с рафинированным маслом, яблочным уксусом, доведите все до кипения и влейте кипящую заправку к капусте. Все хорошенько перемешайте и оставьте часов на двенадцать, поскольку капуста должна хорошо промариноваться. После этого блюдо необходимо переставить в холодное место.

 

Приготовленный по этому рецепту салат из капусты с морковью может храниться в течении двух недель и при этом его вкус не изменится. 

 

Салат из капусты с уксусом и перцем

 

Если в вашей семье любят салаты, можете сделать потрясающий салат из капусты с уксусом и перцем, который по праву считается внесезонным.

 

Салат из капусты с уксусом

 

Этот салатик можно впрок заготовить на зиму, поскольку он прекрасно хранится в банках. Готовое блюдо можно использовать в качестве гарнира к мясным блюдам, в качестве закуски, и даже для того, чтоб приготовить борщ.

 

Для этого салата необходимы такие ингредиенты: пять килограммов белокочанной капусты, килограмм сладкого перца красного цвета, килограмм лука, морковка (около килограмма), двадцать пять-тридцать грамм соли, триста-четыреста грамм сахара, пол литра подсолнечного масла, пол литра девятипроцентного уксуса. Капусту, очищенную от верхних листьев, нашинкуйте на специальной терке. Очищенную морковку натрите или нарежьте полосками. Лук порежьте полукольцами, а красный перец – соломкой. Соедините капусту с морковкой, посолите и разминайте руками, пока не начнет выделяться сок. Затем можно добавлять лук и красный перец. Для заправки смешайте сахар с рафинированным маслом и влейте к ним уксус. Перемешивайте смесь до растворения сахарного песка, доведите до кипения, залейте полученной смесью овощи и опять тщательно перемешайте. Готовый салат должен некоторое время настояться. Если хотите, можете украсить капустный салатик мелко порезанной зеленью укропа. Это придаст салату более интенсивный запах. Если вы готовите такой салат на зиму, разложите его по чистым сухим банкам и оставьте на два дня в кухне. Затем банки можно закрывать капроновыми крышками. Хранится такое блюдо в холодильнике или другом прохладном месте.

 

Рецепты салат из капусты с уксусом

 

Рецепты салат из капусты с уксусом настолько универсальны, что в них можно добавлять практически все овощи и даже ягоды, фрукты. Причем фрукты в салате могут быть как свежими, так и засушенными. Например, можно приготовить капустный салат с черносливом.

 

Салат из капусты с уксусом

 

Для этого вам необходимо: четыреста грамм капусты, чернослив (сто грамм), небольшая морковка, сахарный песок, уксус, щепотка соли. В этом рецепте уксус можно заменить лимонным соком. Чернослив предварительно замочите. Капусту порежьте тоненькой соломкой, добавьте сахарный песок и немного разомните, чтобы выделился капустный сок. После этого сок необходимо слить, а к капусте добавить порезанный на небольшие кусочки чернослив. Морковку натрите на терке или порежьте тонкой соломкой и также добавьте к капусте. Все компоненты салата перемешайте, посолите и заправьте лимонным соком (или уксусом). Готовый салат переложите в красивую салатницу, украсьте зеленью или кусочками чернослива.

 

Салат из капусты с уксусом

 

Если вы хотите удивить друзей и близких необычным и в то же время простым салатом, приготовьте салат из капусты с уксусом. Вкусный и оригинальный салат получается, если добавить в него бруснику.

 

Салат из капусты с брусникой получается совсем некалорийным, а благодаря тому, что в его состав входят только полезные ингредиенты, такой салат — просто кладезь витаминов, особенно в зимние месяцы. Кроме того, такой салат будет очень кстати для тех, кто соблюдает диету или постится.

 

Салат из капусты с уксусом

 

Итак, чтобы приготовить такой витаминный салатик вам понадобится: 300 грамм капусты, сто грамм свежей брусники, один сладкий перец (желательно красного цвета, поскольку тогда салат будет выглядеть более ярким и красивым), луковица, по десертной ложечке столового уксуса и сахара, половина ложечки соли и чуть-чуть подсолнечного масла. Перед тем, как браться за приготовление салата, необходимо подготовить заправку. Для этого в отдельной мисочке нужно смешать и слегка взбить вилкой подсолнечное масло с уксусом, солью и сахарным песком. По желанию в заправку можно добавить черный перец. Пока вы будете заниматься подготовкой овощей и их нарезкой для салата, заправка настоится, а сахар и соль в ней окончательно растворятся. Капусту порежьте тонкими полосками и хорошенько отожмите, чтобы она пустила сок. Сладкий перец также порежьте соломкой, а луковицу – тоненькими полукольцами. Если вам не нравится слишком резкий запах лука, его можно залить кипятком на одну-две минуты. Таким простым способом можно избавить лук и от резкого запаха, и от лишней горечи. В салатнице смешайте капусту с перцем и луком, а потом залейте овощи настоявшейся заправкой и все тщательно размешайте. После этого можно добавлять в салат бруснику и опять аккуратно перемешивать его, стараясь не повредить ягоды. Готовый салатик можно подавать в салатнице или в специальных порционных салатницах вместе с зеленью.

 

Оригинальным кисловатым вкусом отличается капустный салат с апельсином.

 

Салат из капусты с уксусом

 

Для приготовления блюда необходимо: половина головки капусты, небольшой апельсин, сочное яблоко, сок лимона и майонез. Капусту нужно порезать, посолить и хорошо отжать. Затем добавьте к капусте сок одного лимона и поместите на полтора часа в холодильник. С очищенного яблока удалите семечки и порежьте его на тонкие кусочки. Апельсин без кожуры поделите на дольки, снимите с них пленку и порежьте небольшими кусочками. Соедините капусту с яблоками, добавьте к ним апельсин, немного майонеза и переложите на блюдо. Если необходимо, добавьте соль. Когда салат будет готов, можете украсить его ломтиками апельсина и яблока.

 

Если вам нравятся острые и необычные блюда, попробуйте приготовить салат из капусты с добавлением яблок, хрена и орехов. Для этого потребуется: полкилограмма капусты, два спелых яблока, по пять столовых ложек натертого хрена и орехов, ложечка любого уксуса, чуть-чуть воды и специй. Тонко порезанную капусту посолите и перетрите. Очищенные от кожицы яблоки порежьте полосками, добавьте к потертому хрену и переложите к перетертой капусте. Растворите в воде соль с сахаром и влейте их вместе с уксусом в капусту. Все ингредиенты нужно перемешать, посыпать перцем и натертыми орехами.

 

Любителям кисло-сладких салатов наверняка понравится вкус необычного салата из капусты с добавлением слив и вишни.

 

Салат из капусты с уксусом

 

Рецепт включает следующие ингредиенты: триста грамм капусты, три яблочка, по пятьдесят грамм морковки, вишни, слив, рафинированного масла и корня сельдерея, а также по ложке уксуса и кваса, зелень, немного соли. Тонко порезанную капусту выложите в кастрюлю, добавьте квас с уксусом и переставьте на медленный огонь. Когда капуста станет более мягкой, слейте с нее лишнюю жидкость и остудите. Очищенные яблоки порежьте тонкими кусочками, а сливы и вишни избавьте от косточек. Сливы порежьте на ломтики. Очищенные морковку и сельдерей потрите на терке, а укроп мелко порежьте. Все продукты аккуратно перемешайте, заправьте подсолнечным маслом и переложите в салатницу.

 

Салаты из капусты хороши еще и тем, что огромное количество рецептов позволит каждой хозяйке подобрать для себя вкусные, полезные и быстрые в приготовлении салаты.

 

Как приготовить салат из капусты с уксусом быстро?

 

Если к вам неожиданно пришли гости, буквально за десять минут вы можете приготовить необыкновенно вкусный салат из нескольких видов капусты.

 

Салат из капусты с уксусом

 

Для этого вам понадобится: сто грамм краснокочанной капусты, девяносто грамм пекинской капусты, семьдесят грамм белокочанной капусты, две морковки, луковица, два яблока, четыре ложки апельсинового сока, два стебля сельдерея, четверть банки консервированной кукурузы и две ложки изюма. Для такого салата нужно приготовить заправку, состоящую из четырех ложек несладкого йогурта, мелко порубленной свежей петрушки и перца. Нашинкованную капусту выложите на тарелку с порезанным кольцами луком и натертой морковкой. Яблоки очистите, порежьте на тонкие дольки, сбрызните соком апельсина и отправьте к капусте. Туда же добавьте консервированную кукурузу, порезанные стебли сельдерея и изюм. В отдельной посуде соедините несладкий йогурт с петрушкой и перцем. Полученную заправку добавьте к салату.

 

Очень быстро можно сделать капустный салатик с заправкой из горчицы.

 

Салат из капусты с уксусом

 

Ингредиенты: четыреста грамм капусты, три дольки чеснока, двадцать пять миллилитров растительного масла, французская горчица, свежий укроп и немного соли. Чеснок нужно мелко порубить, посолить и растереть. Туда же добавьте горчицу с маслом и взбейте горчичную заправку. В некрупно порезанную капусту добавьте горчичную заправку и порубленный укроп.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector