Олимпийские поделки. Самые популярные фото, идеи и мастер-классы

Поделки на олимпийскую тему

 

Изготавливать поделки на олимпийскую тему своими руками не только очень интересно, но и познавательно. Такие поделки помогут окунуться в незабываемую атмосферу олимпийских игр. Поделки к олимпийским играм могут быть самыми разными: олимпийские кольца, олимпийский факел, медали для олимпийцев, символы олимпиады, различные кубки и многое другое. Изготавливать такие поделки своими руками можно вместе с детьми, наверняка они будут в восторге от такого увлекательного занятия.

 

Олимпийские поделки

 

Например, вместе с ребенком можно сделать поделку олимпийские кольца в виде кулона. Особенно такая поделка понравится девочкам.

 

Олимпийские кольца, которые считаются официальной эмблемой олимпийских игр, по неподтвержденной версии символизируют собой части света, а именно: Европу, Америку, Азию, Африку и Австралию.

 

Для изготовления такой символический поделки вам потребуются: пять колец диаметром два-три сантиметра (все кольца обязательно должны быть одного размера), тоненький шнурок для бижутерии (красного, синего, желтого, зеленого и черного цветов), небольшой зажим, ножнички, тоненькая проволока, немного клея, два специальных кольца для бижутерии, цепочка и замочек для цепочки. Для изготовления каждого олимпийского кольца потребуется примерно метр тонкого шнурка. Каждое из колец необходимо полностью обмотать шнурком одного цвета.

 

Делать это нужно так, чтобы сквозь шнурок не просматривалось само кольцо. Когда кольцо будет полностью обмотано, смажьте конец шнурка клеем (используйте такой, который не оставляет следов после высыхания) и зафиксировать зажимом. После того, как клей полностью высохнет, зажим нужно снять и отрезать лишнюю длину шнурка.

 

Таким способом нужно подготовить пять колец, намотав на них шнурки разных цветов. Готовые кольца при помощи специальной проволоки для бижутерии нужно соединить в виде олимпийской символики и плотно прижать друг к другу. Лишнюю проволоку нужно обрезать и аккуратно зажать острые края, чтобы не пораниться. Вот и все, олимпийский кулон готов! Осталось только одеть его на цепочку.

 

Олимпийские поделки

 

Поделки на тему олимпийские игры

 

С маленьким ребенком поделки на тему олимпийские игры можно нарисовать красками или цветными карандашами.

 

Для того, чтобы нарисовать с малышом олимпийские кольца, вам потребуются: белая бумага для рисования, акварельные краски, кисточка и пластиковые одноразовые стаканчики. Верх стаканчиков (всего их понадобится пять) покрасьте красками пяти цветов, соответствующих олимпийской символике.  После этого нужно оставить отпечатки стаканчиков на белом листе. Делать это нужно в форме олимпийских колец.

 

Олимпийские поделки своими руками

 

Олимпийские поделки своими руками можно сделать также в форме медалей.

 

Олимпийские поделки

Изготовить такие детские поделки своими руками можно из пластилина, соленого теста или глины.

 

Чтобы приготовить соленое тесто для поделки необходимо смешать полстакана муки со ста граммами соли и столовой ложкой крахмала. Можно не добавлять крахмал, но тогда тесто получится более темным и будет не такое пластичное. Если вы используете мелкую соль «Экстра», добавьте не сто, а 85 грамм соли. Все ингредиенты тщательно перемешайте и добавляйте воду. Делать это нужно постепенно, столовой ложкой, перемешивая все руками. Поделки из соленого теста лучше всего делать на ровной поверхности.

 

Отделите от теста небольшой кусок и раскатайте его в пласт, ширина которого примерно полсантиметра. Затем необходимо вырезать из раскатанного теста медали. Удобнее всего делать это при помощи стакана, а отверстия для ленты можно вырезать при помощи колпачка от ручки. На вырезанной медали можно нарисовать зубочисткой любой рисунок или цифру.

 

Чтобы медаль получилась более прочной, ее можно на несколько часов поместить в не сильно разогретую духовку. Высушенную медаль можно покрыть акриловыми красками или гуашью, в которые добавлен клей ПВА. Таким образом вы покроете медаль грунтовкой, после высыхания которой можно раскрашивать медаль. Делать это можно также акриловыми красками. После того, как краска высохнет, в специально сделанные отверстия можно продеть ленту.

 

Олимпийские поделки

 

Таким же способом можно изготавливать медали из глины. Кстати, наиболее часто встречается глина серого оттенка, но бывает также и голубая глина, и белая, и красная, и желтая, и даже зеленая глина. Медали из глины можно украсить по-разному, в зависимости от ваших пожеланий. Например, когда медаль будет украшена и просушена, ее можно покрыть золотистой, серебряной или бронзовой краской.

 

Поделка олимпийский факел

 

Очень интересно выглядит поделка олимпийский факел.

 

Олимпийские поделки

 

Для такой поделки вам потребуется старая ваза или какой-нибудь оригинальный кубок. Ваза может быть любого цвета, поскольку ее все равно нужно будет декорировать. Сделать это проще всего при помощи специальной краски золотистого цвета в баллончике. Для того, чтобы сделать языки пламени, потребуется ткань красного и желтого цветов. Из ткани нужно вырезать квадраты и ненадолго замочить их в растворе крахмала.

 

После этого ткань нужно отжать и скрутить несильным жгутом. Затем раскрутите жгут, сформируйте из полусухой ткани языки пламени и высушите их. Когда ткань высохнет, ее можно поместить в декорированную вазу. 

 

С маленькими детьми олимпийский огонь можно сделать в виде поделки из бумаги и картона — рисунка с элементами аппликации. Для этого вам потребуются: белая бумага для рисования, краски, кисточка, цветная бумага, ножницы и клей ПВА. Рисовать такой рисунок нужно ладошкой.

 

Для этого нужно нанести на ладошку краску красного, желтого и оранжевого цветов (наносить цвета также можно и по отдельности) и прикладывать ладошку к листу бумаги. Когда краска подсохнет, нужно нарисовать на обратной стороне разрисованного листа языки пламени и вырезать их. Вырезанный фрагмент наклейте на чистый лист бумаги и добавьте к нему вырезанный из цветной бумаги треугольник желтого цвета, который будет ручкой факела.

 

Также олимпийский факел можно сделать из цветной бумаги.

 

Олимпийские поделки

 

Для этого нужно свернуть лист желтой бумаги в форме конуса, а внутрь него поместить языки пламени, вырезанные из бумаги красного и оранжевого цветов. Чтобы такая поделка не рассыпалась, основания «языков пламени» можно подклеить к внутренней стороне конуса.

 

Олимпийский мишка. Поделка

 

Одной из самых популярных поделок среди множества разнообразных поделок на олимпийскую тематику является олимпийский мишка. Поделка может выполняться разными способами.

 

Например, можно сделать поделки из бумаги для детей — олимпийского мишку в технике аппликации из нитяной крошки.

 

Олимпийские поделки

 

Для этого понадобится: ватман, клейстер, кисточка, ножницы и шерстяные нитки разных цветов, которые нужно порезать на кусочки длиной четыре-пять миллиметров. Сначала нужно нарисовать на листе ватмана простым карандашом олимпийского мишку и смазать рисунок клейстером. Делать это нужно постепенно, поскольку пока вы будете покрывать нитяной крошкой верхнюю часть рисунка, клейстер снизу уже может подсохнуть.

 

Далее поверх клейстера нужно аккуратно выкладывать плотным слоем кусочки ниток подходящего цвета. Когда рисунок будет полностью покрыт нитками, оставьте его на некоторое время, чтобы все полностью просохло. Когда аппликация высохнет, поднимите ее и слегка потрусите. Таким способом вы удалите лишние нитки.

 

Если с какого-нибудь участка аппликации упадет слишком много ниток, значит, в этом месте вы нанесли недостаточное количество клейстера. В таком случае необходимо опять нанести на рисунок клейстер и кусочки ниток.

 

Символом олимпийских игр 2014 года, которые будут проходить в Сочи, является белый олимпийский мишка.

 

Олимпийские поделки

 

Сшить такого веселого медвежонка вполне можно самостоятельно. Для этого вам потребуются: кусок плюшевой ткани белого цвета или мех белого цвета с небольшим ворсом, нитки черного цвета, кусок хлопчатобумажной ткани, наполнитель (вата или синтепон). Выкройку медведя можно нарисовать самостоятельно на картоне или найти в интернете и распечатать.

 

Готовую выкройку перенесите на ткань. Затем необходимо сложить два куска ткани лицевой стороной внутрь и сшить небольшими стежками по линии рисунка. При этом учтите, что нужно оставить маленькое отверстие (примерно три-четыре сантиметра), через которое можно наполнить поделку ватой или синтепоном.

 

Ушки медвежонка лучше сшить из плюшевой и хлопчатобумажной тканей. Для этого нужно сложить ткань лицевой стороной внутрь и обточить с той стороны, где находится хлопчатобумажная ткань.

 

После этого можно аккуратно вырезать медвежонка, отступив от линии рисунка примерно на полсантиметра. Далее нужно вывернуть поделку, выправив с случае необходимости небольшие части простым карандашом, и наполнить ее наполнителем. Если хотите, можете предварительно поместить в ножки небольшие бусины, которые будут играть роль своеобразного утяжелителя. Отверстие, через которое вы вставляли наполнитель, нужно сшить небольшими незаметными стежками.

 

Ушки медвежонка нужно пришить аккуратными потайными стежками, после чего можно приступать к украшению лапок и мордочки. Чтобы вышить медвежонку глазки нужно сложить в несколько раз нитки мулине черного цвета. Носик также можно вышить черными нитками или же пришить вместо носа подходящую бусину. На кончиках лап можно сделать несколько прямых стежков, а на шею мишке можно повязать вязаный шарфик синего цвета.  

    

Белого олимпийского мишку также можно сделать из обычных ниток. Такая поделка получается объемная и очень красивая.

 

Олимпийские поделки

 

Чтобы сделать такую олимпийскую поделку вам потребуются: два мотка ниток белого цвета (больших) и один моток ниток черного цвета, несколько воздушных шариков, несколько листов темного картона, клей, ножнички, иголки, кусок ткани синего цвета, старые газеты, пуговички и скотч.

 

Олимпийские поделки

 

Прежде всего, нужно надуть два шарика. Один из них должен получится больше другого, поскольку больший шарик будет туловищем медведя, а меньший — головой. Белую нитку нужно вдеть в большую иголку, которой надо проткнуть бутылку клея ПВА. Иголку с ниткой нужно протянуть сквозь бутылку, чтобы нитка полностью покрылась клеем. Обмазанной в клее ниткой надо полностью обмотать оба шарика. Процесс это довольно длительный и трудоемкий. Когда шарики будут полностью обмотаны нитками, их нужно оставить в теплом месте, чтобы они быстрее высохли. Пока шарики сохнут, можно заняться изготовлением лап и ушей для медведя.

 

Олимпийские поделки

 

Для этого нужно оторвать от газеты куски, смять бумагу, придав ей форму лап и ушей, а потом обмотать газету скотчем. Чтобы все детали олимпийской поделки были одного цвета, сверху скотч нужно обмотать белыми нитками. Когда нитки высохнут, из заготовок для туловища нужно достать воздушные шарики. Для этого их вначале надо проткнуть иглой, а затем аккуратно вытащить через отверстия в нитках.

 

Когти и нос медведя нужно нарисовать на темной бумаге, а потом вырезать. А шарфик можно вырезать из куска синей ткани (или связать крючком или спицами из тонких ниток). После того, как все детали подготовлены, можно приступать к сборке поделки.

 

Для этого на меньший шарик из ниток нужно наклеить глазки, которые можно сделать из маленьких пуговиц или бусин. Чтобы сделать глаза медведю отлично подойдут специальные глазки для самодельных игрушек, которые можно приобрести в магазине в отделе фурнитуры.

 

Все части поделки нужно склеить между собой при помощи клея «Момент». Делать это надо очень быстро и аккуратно, так как этот клей быстро высыхает и если вы неровно приклеите деталь, переделать все будет довольно сложно.

 

В качестве поделки на тему олимпийских игр также можно сделать оригинальный кубок.

 

Олимпийские поделки

 

Для этого вам понадобится одноразовый пластиковый фужер (конусообразной формы), макароны разных форм, клеевой пистолет и аэрозольная краска золотистого или серебряного цвета. Начинать наклеивать на фужер узор из макарон лучше с больших деталей узора. Когда все крупные детали выложены, можно приступать к созданию основного узора.

 

Делать это легче снизу вверх. При этом узор из макарон может быть как плоским, так и объемным. После того, как узор выложен, можно окрасить кубок в золотистый или серебряный цвет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Malina

    Кубок просто очаровал! Просто ведь, а красота какая получается своими руками! И фантазия детская развивается! Вообще, столько необыкновенных идей для развития совместного творчества с малышом! Обязательно кубок смастерим, да и мишку из ниток пожалуй осилим! :winked:
    Несколько идей возьму на вооружение, для изготовления костюма на новогодний утренник! Замечательная статья!

  2. kostrig

    Наконец-то я нашла красивые поделки на тему олимпийских игр! Особенно мне нравится как можно сделать белого мишку из ниток — очень хороша идея с нитками и воздушным шариком. Думаю, что с доченькой сделаем белого мишку и порадуем наших воспитателей в детском саду!

    И ни за что на свете не догадалась, что кубок состоит из… макарон. Получилось очень красиво и креативно! Теперь будет легко объяснить дочке что же такое олимпийские игры!

  3. Оксана Коношко

    Очень понравились идеи по изглтовлению поделок из ниток, в частности олимпийский мишка. Обязательно попробую сделать что-нибудь из показанного на сайте дома с детьми. Думаю им тоже должно понравиться. Очень актуально в качестве игрушек на елку, ведь скоро Новый год. Побольше бы такого мастер-класса.

  4. Артюшкин

    На сайте представлены различные поделки на олимпийскую тематику, вообще так здорово! Никогда и не думал что из теста бумаги и пластика можно сделать такие красивые вещи, все очень классно! 5 с+))))

  5. nadlary

    Невероятно, так просто, и так завлекательно. Спасибо за мастер-классы. Сейчас это очень актуально. Прочитала и тут же с ребенком сделали олимпийские кольца. Приклеили на картон и вставили в раму. Раму повесили на стену. К Олимпийским играм готовы. Завтра попробуем сделать олимпийского мишку из ниток. А, в общем-то, все поделки хороши. Главное описания просты и доходчивы. Очень понравился кубок. Он достойно может украсить интерьер квартиры.

  6. Артюшкин

    На сайте представлены различные поделки на олимпийскую тематику, вообще так здорово! Никогда и не думал что из теста, бумаги и пластика можно сделать такие красивые вещи,теперь любой ребенок или взрослый легко может сделать какой-нибудь оригинальный и запоминающейся подарок-сувенир. Очень классно 5 с плюсом))))

  7. Leksa

    Очень интересные идеи по олимпийским поделкам, а самое главное — это совместное творчество с ребенком, который участвуя в создании сувенира или игрушки получает какие то знания и навыки, учиться работать сообща в команде и в процессе создания сувенира усиливается психологический контакт с ребенком.
    Больше всего понравилась идея с макаронами, из ничего и такая красота!

  8. NATS7

    Чтобы сделать такую красоту нужно не только золотые руки, но еще золотую МАМУ! Столько стараний, терпения, можно сказать без преувеличений — ювелирная работа. Это не каждому под силу. Очень интересные идеи и самое главное на любой вкус! Самая красивая и самая сложная (для меня) — это плюшевый мишка. А мишку из нитяной крошки — мы обязательно сделаем с дочкой и сыночком! Уж очень он милый, — так и хочется его погладить..

  9. Евгений34

    Это творческие работы, и очень сплачивающие семью занятия. Олимпийские игры в Сочи не за горами, и такие поделки настраивают всех нас на единый пульс соревнований. У каждого дома может быть частичка, олимпийского праздника. А главное у вас есть возможность открыть всем, свои способности к творчеству, и вас увидит вся Россия и не только!!!

    Это творческие работы, и очень сплачивающие семью занятия. Олимпийские игры в Сочи не за горами, и такие поделки настраивают всех нас на единый пульс соревнований. У каждого дома может быть частичка, олимпийского праздника. А главное у вас есть возможность открыть всем, свои способности к творчеству, и вас увидит вся Россия и не только!!!

  10. Malina

    Замечательная статья! Столько свежих идей! Совершеннейший восторг вызвал олимпийский кубок! Обязательно с ребенком сделаем, тем более есть все составляющие дня работы! Мишка прелестный, из ниток!
    Несколько идей обязательно возьму на вооружения, для конкурсов на день рождения сына!

  11. Инна

    Ьольше всего понравилась медаль из теста, особенно отпечаток кубка на ней. Теперь сижу, думаю, что можно применить в качестве оттиска или клише.

  12. Валюша26

    Очень понравились все поделки, а особенно белый мишка вообще чудо. Теперь думаю самой таких мишек и заек нашить и сделать всем близким подарки,а то все талисманы по цене кусаются. классный вариант медали. Надо было детям предложить разрабатывать макеты медалей у них воображение и фантазия безграничны.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector