Рождественская открытка своими руками

Лучшим поздравительным подарком для ваших родных, близких и друзей, особенно тех кто находится далеко от вас, станет изготовленная рождественская открытка своими руками, создать которую может каждый, если приложить немного усилий, проявить всю свою безудержную фантазию и вдохнуть в нее частичку своего сердечного тепла.

 

Как именно создаются красивые рождественские открытки скрапбукинг своими руками, расскажем вам ниже в небольшой подборке наших мастер классов.

 

Рождественская открытка своими руками для детей

 

Подобную открытку без особого труда изготовит любой ребенок, чем несказанно порадует своих родителей, бабушек, дедушек, а также всех тех, кому она будет адресована. Для ее создания нам понадобятся следующие инструменты и материалы:

 

— лист двухстороннего тонкого красного картона или плотной цветной бумаги;

— лист двухсторонней зеленой цветной бумаги;

— кусочек коричневой цветной бумаги;

— клей для бумаги;

— клеевой пистолет;

— цветные фломастеры;

— ножницы;

— мелкие стразы с плоским основанием.

 

 

Описание работы по этапам.

 

Этап первый. Для начала нам необходимо изготовить основу для нашей будущей рождественской открытки. Для этого берем лист тонкого двухстороннего картона красного цвета или плотную двухстороннюю цветную бумагу и ровно складываем его пополам, в результате чего получаем заготовку открытки, которую будем изготавливать в книжном формате.

 

Этап второй. Основу открытки пока откладываем в сторону и беремся за изготовление объемной елочки. Для этого из листа зеленой цветной бумаги вырезаем заготовку прямоугольной формы со сторонами десять на восемнадцать сантиметров.

 

Этап третий. Полученную заготовку из зеленой цветной бумаги нам необходимо сложить гармошкой, для этого начинаем выполнять загибы то в одну то в другую сторону по ширине прямоугольника, так чтобы загибаемые полоски были шириной не более полутора сантиметров.

 

Рождественская открытка своими руками

 

Этап четвертый. Образовавшуюся гармошку соединяем по верхнему краю и склеиваем все сложения между собой в одну, в результате чего получаем объемную гофрированную елочку.

 

Рождественская открытка своими руками

 

Этап пятый. Далее берем клеевой пистолет и начинаем украшать нашу елку круглыми стразами с плоской основой. Приклеиваем их в виде елочных игрушек.

 

Рождественская открытка своими руками

 

Этап шестой. Верхушку елки украшаем белее крупной стразой или декоративной звездочкой.

 

Этап седьмой. Готовую украшенную объемную елочку приклеиваем на основу открытки с лицевой стороны при помощи клея для бумаги.

 

Этап восьмой. Из кусочка цветной бумаги коричневого цвета вырезаем ствол для елочки в виде прямоугольника со сторонами полтора на два сантиметра и приклеиваем его в нижней части елки, также при помощи клея для бумаги.

 

Рождественская открытка своими руками

 

Этап девятый. В завершении берем цветные фломастеры и пишем поздравительные слова и пожелания в нижней части нашей открытки.

 

Рождественская открытка своими руками

 

Рождественская открытка для детей, изготовленная своими руками – готова!

 

 

2.Рождественская открытка своими руками мастер-класс.

 

Для изготовления такой необычной  поздравительной рождественской  открытки своими руками вам понадобится следующий набор материалов и иснтрументов.

 

— лист тонкого двухстороннего зеленого картона или плотной цветной бумаги зеленого цвета;

— тонкий золотистый шнур;

— золотистая акриловая краска;

— кисть;

— стебли бамбука, толщиной десять миллиметров;

— супер-клей или клеевой пистолет;

— мелкие стразы с плоским основанием;

— шило и ли крупная игла;

— тонкий крючок для вязания;

— линейка;

— простой карандаш.

 

Описание работы по этапам.

 

Этап первый.  Начнем с того, что изготовим основу для нашей будущей рождественской открытки. Для этого возьмем лист двухстороннего тонкого картона или плотной цветной бумаги зеленого цвета и аккуратно сложим его пополам, в результате чего у нас получится заготовка открытки, которую мы будем оформлять в книжном формате.

 

Этап второй. Далее на лицевой стороны нашей заготовки, для выполнения декора,0 нам необходимо изначально выполнить разметку. Для этого берем простой карандаш и линейку, которой отмеряем по периметру передней части открытки от края один сантиметр и проводим тонкую едва заметную линию, вычерчивая тем самым прямоугольник меньшей площадью нежели сама основа.

 

Этап третий. Затем при помощи все той же линейки делаем  на линии по периметру  отметки на расстоянии друг от друга полтора-два сантиметра. А в правом нижнем углу начерченного прямоугольника отметку пропускаем.

 

Этап четвертый. После чего берем шило или крупную иглу (цыганскую) и начинаем проделывать небольшие отверстия в тех местах, где проставлены ели заметные отметки простым карандашом.

 

Этап пятый. Когда все отверстия будут проделаны, берем тонкий золотистый шнур и начинаем его вдевать по периметру. Причем первое отверстие в которое будет входить шнур с лицевой стороны открытки, расположено в правом нижнем углу по ширине открытки.  Продевать шнур в отверстия помогаем себе обычным тонким крючком для вязания, такой который обычно используют для вязания шапок для детей, а также прочих изделий. 

 

Рождественская открытка своими руками

 

Этап шестой. Когда весь шнур будет продет в отверстия и выведен также на лицевую часть открытки (отверстий для этого в открытке должно быть четное число), оба его конца завязываем на узелок и формируем небольшой бантик.

 

Рождественская открытка своими руками

 

Этап седьмой. Далее приступаем к формированию декоративной елочки.  Для этого берем тонкие стебли бамбука, подойдет также  и очищенная лоза, разрезаем их вдоль, а затем нарезаем на заготовки длиной восемь, семь, шесть, пять, четыре, три, два и один сантиметр.

 

Этап восьмой. Затем каждую заготовку порываем одни-двумя слоями  золотистой акриловой краски и даем ей полностью высохнуть.

 

Этап девятый. После того как краска на заготовках высохнет вначале выкладываем из их елочку на столе, а затем в таком же порядке поочередно наклеиваем каждую заготовку на лицевую сторону открытки при помощи супер-клея или клеевого пистолета.

 

Этап десятый.  Украшаем елочку, наклеивая на нее мелкие стразы или бусины с плоским основанием. Их мы также клеим при помощи супер-клея или клеевого пистолета.

 

Рождественская открытка своими руками

 

Изготовленная красивая рождественская открытка своими руками – готова. Остается лишь вписать  в нее теплые поздравительные слова и вручить адресату или запечатать в конверт и отправить поп почте. Несмотря на то , что в наше время, способов быстрого общения существует великое множество – это и мобильный телефон и Интернет и т.д., все же приятно получить конверт, распечатать его и ощутить энергетику того кто его отправил.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector