Костюм Деда Мороза своими руками

Одним из вариантов новогоднего костюма для ребенка может быть костюм деда Мороза своими руками. Конечно, это не самый простой сшитый новогодний костюм для мальчика своими руками, однако, если проявить терпение и приложить немного усилий у вас все обязательно получится. 

 

Костюм Деда Мороза своими руками

 

Чтобы самостоятельно пошить такой костюм, потребуется выкройка — костюм деда Мороза своими руками без выкройки сшить довольно сложно – или халат из бархата, который можно переделать в шубу деда Мороза. Также такой новогодний костюм нужно дополнить шапкой, поясом, посохом, варежками и мешком.

 

Если вы собираетесь шить  детский костюм деда Мороза своими руками из халата (желательно бархатного), он должен быть синего или красного цвета. Прежде всего, необходимо укоротить длину халата (если в этом есть необходимость) и нашить на подол искусственный мех белого цвета. Также мехом нужно украсить рукава будущей шубы и воротник. Если у вас нет подходящего меха, его можно заменить ватой или синтепоном. Чтобы халат выглядел более объемным, изнутри к нему можно пришить жилет. Для пояса подойдет широкий витой шнур, украшенный кистями, сделанными из красных или белых ниток. 

 

Костюм Деда Мороза своими руками

 

И не забудьте дополнить костюм деда Мороза своими руками в детский сад посохом, основой для которого может быть ровная крепкая палка или ветка. Для украшения волшебного посоха подойдет фольга, которой необходимо полностью оклеить посох. Поверх фольги посох можно обмотать блестящим шнуром или тесьмой, а на самой вершине можете поместить красивую снежинку или звезду. Кстати, их можно вырезать из картона и также оклеить фольгой. Для придания костюму более нарядного вида, шапку можно украсить блестящей мишурой, серебряной тесьмой, которую часто используют для изготовления новогодних игрушек ручной работы или яркими бусинами.

 

Костюм деда Мороза своими руками в школу можно сделать аналогичным способом и дополнить его мешком для подарков. Обычно такой мешок шьют из красной или синей ткани, чтобы он гармонировал с основным цветом новогоднего костюма. Если у вас есть подходящий мешок, его можно просто украсить серебристой тесьмой или шнуром. Если же готового мешка нет, его можно сшить из ткани. Делается это просто и быстро. Из ткани необходимо вырезать прямоугольник и сшить его по бокам. Верхний край нужно прострочить, отступив два сантиметра. Далее проденьте в мешок шнур  и завяжите его. 

 

Кроме костюма для выбранного образа также потребуются усы с бородой, которые можно сделать из ваты или вырезать из искусственного меха. Для этого из меха нужно вырезать прямоугольник. Ширина бороды должна равняться расстоянию от уха до уха, а длина может быть любой. Нижние углы прямоугольника закруглите, а сверху вырежьте полосочку для рта. Для того чтобы образ выглядел целостным, необходим грим. Щеки и нос нужно сделать красными (для этого подойдут румяна), а брови немного припудрить или нанести на них светлые тени, которые часто используют для создания свадебного макияжа блондинки

 

 

Костюм Деда Мороза своими руками

 

 

Как сшить костюм деда Мороза своими руками.

 

Как сшить костюм деда Мороза своими руками? Для этого необходимо воспользоваться специальной выкройкой. 

 

 

Костюм Деда Мороза своими руками

 

Можно немного упростить роботу и сшить шубу деда Мороза на основе выкройки пальто или даже халата. Также для такого костюма вам будет нужна плотная ткань, искусственный мех и плотный шнур. Как правило, такой новогодний костюм делают красного или синего цветов, но можно немного отступить от правил и сшить бордовый, голубой или серебристый костюм. Для украшения подойдут блестящая тесьма, стразы, пайетки или стеклярус.

 

Костюм деда Мороза своими руками — мастер-класс

 

Итак, как шьем костюм деда Мороза своими руками: мастер-класс.

 

Прежде всего, раскроите на выбранной материи детали костюма и вырежьте их. При этом не забудьте оставить припуски для швов. Все швы необходимо прострочить на швейной машинке и обметать изнутри. Делая выкройку будущей шубы, учтите, что она не должна быть чересчур узкой и плотно облегать фигуру. Оптимальная длина шубы, в которой ребенку будет удобно участвовать в конкурсах и подвижных играх – до щиколотки. Вместо застежек на внутренней стороне шубы можно нашить липучку. К левой полочке пришейте полоску белого искусственного меха. Такой же мех нужно нашить понизу самой шубы, снизу рукавов и украсить им горловину шубы. Шапку можно сшить из такой же ткани, что и шубу. Сделать это можно и без выкройки. Для этого необходимо вырезать из куска ткани треугольник и сшить его края так, чтобы получился конус. На верхушку готовой шапки пришейте помпон, отворот шапки нужно украсить белым мехом, а на саму шапку нашить стеклярус. Кстати, для этой цели подойдет и старая вязаная шапка, которую можно обшить тканью и украсить искусственным мехом.

 

Еще одним обязательным элементом костюма деда Мороза являются рукавицы. Шьются они довольно просто. Для этого нужно нарисовать на ткани и вырезать половинки рукавицы, сшить их и вывернуть, чтобы шов оказался внутри. Для украшения рукавиц можно использовать бусины или стразы, из которых можно вышить поверх рукавичек снежинку или какой-нибудь другой узор. Кстати, если у вас есть рукавицы подходящего цвета, вы вполне можете украсить их блестками или мишурой. 

 

Костюм Деда Мороза своими руками

 

Новогодний костюм деда Мороза также нужно дополнить валенками, которые можно приобрести в магазине или сделать собственноручно. Если вы будете шить валенки самостоятельно, вам потребуется очень плотная ткань. Чтобы готовые валенки хорошо держали форму, внутрь ткани можно нашить подкладку, а чтобы они были мягкими и объемными, вам потребуется синтепон.

 

Новогодний детский костюм будет выглядеть более ярко и красиво, если его декорировать какими-нибудь яркими элементами. Это могут быть пайетки, бусины, стразы  или стеклярус. На шубу также можно наклеить или нашить вырезанные из фольги звезды или снежинки. Если хотите, можете нанести на шубу при помощи прозрачного клея интересный рисунок, а сверху присыпать его яркими блестками. Только не используйте для этого мелкие осколки елочных игрушек, поскольку ребенок может травмироваться ими. И обязательно позаботьтесь о красивом посохе для деда Мороза!  

 

В последнее время очень часто можно увидеть костюмы Деда Мороза, которые состоят из красных брюк и такого же цвета жакета.

 

Костюм Деда Мороза своими руками

 

Однако это скорее костюм западного Санта Клауса, родственника нашего Деда Мороза.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector