Как сделать карнавальную маску?

Как сделать карнавальную маску в домашних условиях? Такие маски бывают самыми разными: гипсовые, тканевые, сделанные из папье-маше, а также маски из бумаги и картона. Внешний вид маски зависит только от ваших предпочтений и фантазии. Если вы впервые изготавливаете маску, используйте для этого картон и ткань. 

 

Как сделать карнавальную маску

 

Итак, как сделать карнавальную маску: мастер-класс. Для начала вам нужно будет определиться с внешним видом маски. Когда карнавальная маска изготавливается для взрослых, как правило, это либо какой-то литературный герой, либо просто маска для мужчины или женщины. Если же вы делаете маску для ребенка, ее можно оформить в виде сказочного персонажа, героя мультфильма или в виде какого-нибудь животного. 

 

Как сделать карнавальную маску

 

Для изготовления карнавальной маски вам потребуются картон и кусок ткани, а декорировать ее можно стразами, пайетками, перьями и блестками. Сначала нужно нарисовать маску на бумаге, а после вырезать ее. Это будет так называемая выкройка маски. Легче всего изготовить полумаску овальной формы из бархата, чтобы она закрывала только верхнюю часть лица. Когда выкройка маски готова, ее необходимо перевести на лист плотного картона или ткань и аккуратно вырезать. Если у вас нет картона, используйте плотную ткань (прекрасно подойдет бархат), которую нужно сложить несколько раз. Затем части маски надо склеить и наметить место, где будут проделываться отверстия. Иногда получается так, что края отверстий выходят не совсем ровными. В этом случае вам потребуется блестящая краска, которая может визуально скрыть этот небольшой дефект. Также можно наклеить вокруг прорезей блестящие пайетки, которые визуально выровняют неровные края. Из куска легкой полупрозрачной ткани вырежьте неширокую полоску и наклейте ее на нижний край полумаски, слегка присборив. Таким образом вы скроете нижнюю часть лица. Сбоку аккуратно проделайте небольшие отверстия для резинки, которая будет удерживать маску на голове. Вместо резинки также можно наклеить сбоку маски тонкую деревянную палочку например, бамбуковую или шпажку для закусок, ведь наверняка вы собираетесь готовить оригинальные новогодние закуски 2014.

 

 

Как сделать карнавальную маску для ребенка? 

 

 

Как сделать карнавальную маску для ребенка? Самыми простыми в исполнении и удобными для детей считаются картонные маски. Их можно сделать из белого или цветного картона и декорировать бусинами, стразами, пайетками, красками и специальными наклейками. Необычно и красиво смотрятся детские маски из блестящего картона. Если же у вас нет такого картона, можно покрыть фольгой верхний слой обыкновенного картона.

 

Очень красиво смотрится детская карнавальная маска из папье-маше, однако, для изготовления такой маски потребуется больше времени.

 

Очень быстро и просто изготавливаются детские маски из картона. Сначала нужно нарисовать на картоне конуры желаемой маски, вырезать маску и прорезать отверстия для глазок, ротика и носа. Затем можно начинать декорировать маску. К примеру, можно нарисовать красками брови и губы, от формы которых будет зависеть внешний вид маски. Для надежного крепления маски на голове ребенка можно воспользоваться тесьмой, наклеенной по бокам, или проделать небольшие отверстия и прикрепить резинку.

 

Когда вы изготавливаете для ребенка полумаску, ее можно украсить блестками или небольшими бусинами. Очень необычно смотрятся маски нестандартной формы, с нарисованными причудливыми узорами или оригинальными цветами. 

 

Как сделать карнавальную маску

 

Следующий простой и в то же время оригинальный способ изготовить красивую маску для ребенка – маска из картонной коробки или бумажного подарочного пакета. Обратите внимание, что картонная коробка или пакет должны легко надеваться на голову ребенка и в тоже время плотно сидеть. Подобрав подходящий пакет, в первую очередь сделайте отверстия для глаз и носа, а после уже можно приступать к оформлению маски. Такую маску можно сделать в виде лица клоуна, робота или мультяшного героя. Маску можно дополнить волосами. Для этого нужно нарезать бумагу на полоски, закрутить края полосок при помощи ножниц и наклеить их к маске. Кроме того маску можно украсить бровями, сделанными из веревки и приклеенными к маске, или зубами, вырезанными из пенопласта.

 

Как сделать карнавальную маску

 

Как сделать детскую карнавальную маску?

 

Как сделать детскую карнавальную маску всего лишь за час? Чтобы изготовить такую маску вам будут необходимы: лист картона, салфетки, фатин или другая ткань для декорирования, немного фольги, простой карандаш или небольшая бамбуковая палочка, а также клей. На листе картона нарисуйте маску желаемой формы и размера и вырежьте ее. После этого нанесите на маску тонкий слой клея и аккуратно приложите к ней салфетку. Для этой цели можно использовать как однотонную салфетку, так и салфетку с каким-то рисунком или узором. Когда клей высохнет, приступайте к декорированию маски. Для этого подойдут блестки, небольшие бусины или оригинальной формы пуговички, тканевые цветы, тесьма, перья. От фатина отрежьте полосу шириной пять сантиметров, сложите ее пополам, нанижите на нитку и немного стяните, чтобы получились небольшие складки. Затем наклейте фатин к задней стороне маски. Крепится такая маска при помощи резинки или приклеенной палочки-держателя, которая делается из простого карандаша (или бамбуковой палочки), обернутого фольгой. 

 

Как сделать карнавальную маску

 

Самый незамысловатый способ сделать детскую маску – изготовление маски по шаблону. Например, можно сшить тканевую маску, которая фиксируется при помощи резинки. Для этого нужно нарисовать маску или распечатать и вырезать готовый шаблон маски. Затем обведите шаблон на ткани, вырежьте маску и проделайте отверстия для глаз, рта и носа. Небольшие детали можно вырезать из ткани другого оттенка и пришить к маске. Таким образом вы сможете изготовить маски различных зверей, например, лисы, кошки, медведя, собаки, зайца и многих других. 

 

Как сделать карнавальную маску

 

Процесс изготовления детских карнавальных масок практически ничем не отличается от изготовления карнавальных масок для взрослых. Единственным обязательным требованием к детским карнавальным маскам является их безопасность для ребенка и безопасность материалов, из которых они сделаны.  

 

Какие еще можно изготовить новогодние карнавальные маски своими руками вы можете узнать здесь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector