Декор своими руками. Лучшие идеи

Самый простой способ сделать свой дом более уютным и стильным — декор своими руками. Фото различных вариантов оформления интерьера помогут вам подобрать подходящий именно вам, в котором вы будете чувствовать себя комфортно. Таким несложным способом вы преобразите свое жилище и сделаете его индивидуальным.

 

Декор своими руками

 

 

Декор для дома своими руками

 

Декор дома своими рукамизадача не самая сложная. При желании, вы сможете изменить свое жилище за довольно короткое время. Для этого необходимо всего лишь проявить немного фантазии и приложить некоторые усилия.

 

Прежде чем начинать декорировать помещение, вам необходимо сформулировать основные задачи декора и четко представлять результат, которого вы хотите достичь.

 

Самый простой вариант декора помещения – перестановка мебели и смена штор на новые. Таким способом вы освежите помещение и добавите в него новые яркие краски. Также можно дополнить интерьер детской комнаты или спальни новыми предметами.

 

Например, можно подобрать новые диванные подушки, оригинальные напольные вазы, необычные светильники, развесить на стенах картины или фотографии в рамках или же купить новый цветок в красивом горшке. Оригинальные часы в вашем доме – украшение вашего дома.

 

Декор своими руками

 

Можно добавить новизны интерьеру, собственноручно декорировав мебель.  Такое задание будет под силу даже новичкам. Например, с помощью специального мебельного степлера можно сделать рукоделие для дома своими руками — заменить старую обивку на стульях. Для этой цели можно использовать шелковую материю, искусственную кожу, гобелен или натуральную ткань.

 

Декор стен своими руками

 

Более сложным способом преобразить помещение является декор стен своими руками. Существует несколько вариантов такого декора. Например, можно наклеить на стены специальные обои под покраску и покрасить их необычным способом или даже нарисовать на обоях рисунок.

 

Одним из самых красивых и сложных способов декорирования стен считается роспись. Прежде чем приступать к росписи стен, их необходимо подготовить, а именно зашпаклевать и покрыть специальной грунтовкой. Если вы не можете похвастаться талантом художника, вам помогут трафареты для декора своими руками, которые можно приобрести в магазинах или найти в интернете и распечатать.

 

Декор своими руками

 

Трафарет необходимо приложить к стене и обвести простым карандашом, а уже после этого можно аккуратно обрисовывать на стене контуры трафарета красками. Если вы хотите декорировать стены рисунком, прежде чем приступать к работе такой подумайте, как выбранный рисунок будет гармонировать с остальными предметами интерьера и гармонично ли впишется он в него.  

 

К примеру, для гостиной больше подойдет рисунок, который будет украшать только одну стену. А в детской комнаты очень органично будут смотреться яркие рисунки, которые украшают все стены.

 

Если грамотно подобрать цвет стен и рисунок, можно оптически изменить пространство. Например, более светлые цвета визуально увеличивают помещение, тогда как темные цвета наоборот визуально уменьшают его.

 

Декор своими руками

 

Декор комнаты своими руками

 

Декор комнаты своими руками это, прежде всего, декорирование стен. Очень оригинально на стенах смотрятся аппликации, для которых можно использовать специальные наклейки или остатки обоев. На обратной стороне обоев можно нарисовать любой рисунок, вырезать его и наклеить. Если стены в комнате однотонные, на них будет интересно смотреться аппликация, выполненная в более темных или светлых тонах.

 

Для детской комнаты можно сделать яркую аппликацию, используя остатки обоев. Кроме того комнату ребенка можно преобразить до неузнаваемости, украсив аппликациями в виде героев любимых мультфильмов малыша. Для этого лучше подойдут специальные наклейки, которые сегодня без проблем можно приобрести в магазинах.

Очень интересны идеи для дома декорирования стен фотографиями в красивых рамках. Комната, стены которой украшают семейные фотографии, всегда кажется более гостеприимной и уютной.

 

Декор своими руками

 

Чтобы создать неповторимую атмосферу уюта, можно объединить фотографии различных размеров, наклеив их на лист бумаги или ватман. Смело экспериментируйте с размерами фотографий, цветами и формами рамок. Например, очень оригинально выглядит композиция из небольших фотографий, в центре которых расположена фотография более крупного размера. Также можно украсить стену одной большой фотографией, предварительно помещенной в подходящую рамку или даже полностью оклеить одну стену в комнате различными фотографиями. 

 

Изменить интерьер спальни или другой комнаты  можно еще одним несложным способом: зеркалами. Конечно, зеркала есть в каждом доме и квартире, но иногда, чтобы добавить изюминку в оформление интерьера комнаты, нужно всего лишь поместить зеркало в оригинальную рамку.

 

Декор своими руками

 

Очень оригинально выглядит рамка для зеркала, сделанная из бельевых прищепок и покрашенная акриловой краской. Также можно нанести по краям зеркала силиконовый клей и украсить его бисером.

 

При оформлении комнаты зеркалами необходимо соблюдать меру, поскольку избыток зеркал может сделать комнату неуютной. 

 

Стены комнаты также можно украсить картинами из ткани или вышивками, помещенными в рамку. Картины из ткани могут быть как из целого отрезка ткани, так и сделанные из небольших лоскутков.

 

Необычно и стильно смотрятся картины, сделанные из ткани с большим рисунком. Такой отрезок ткани можно разрезать на несколько отдельных частей, поместить каждый из них в рамку и украсить картинами стены. Сделанные таким способом картины должны быть одного размера, а вот вешать их близко друг к другу совсем необязательно.

 

Декор своими руками

 

Вышитые картины, помещенные в рамку, придадут интерьеру особое настроение и оживят его. Размещать такие картины на стенах можно как по отдельности, так и несколько картин вместе.

 

Если вы хотите сделать интерьер комнаты оригинальным и необычным, можно декорировать стены газетами, помещенными в рамку. Для этого нужно нарисовать на листе картона желаемый рисунок и полностью оклеить его небольшими кусочками газеты. Когда такая необычная картина высохнет, ее можно поместить в рамку и повесить на стену.

 

Вариантов декора комнаты множество, например, можно декорировать стены при помощи декоративной штукатурки.  С таким материалом довольно просто работать, что также немаловажно, если вы собираетесь декорировать помещение самостоятельно, а множество цветовых вариантов поможет декорировать любой интерьер. Кроме того декоративная штукатурка долговечна и с ее помощью можно легко преобразить помещение, выкладывая оригинальные фигуры или создавая различные фактуры стен.

 

Декор кухни своими руками

 

Декор кухни своими руками имеет немаловажное значение, поскольку именно на кухне женщины проводят много времени.

 

Если вы хотите изменить интерьер своей кухни, но у вас нет возможности или времени делать ремонт, можете разнообразить интерьер, добавив новые красивые элементы декора. Изменить интерьер кухни можно при помощи декора стен, кухонной мебели, а также остальных предметов интерьера. При этом необходимо учитывать, что наиболее красиво и оригинально будет выглядеть кухня, оформленная в каком-либо одном стиле.

 

Декор своими руками

 

Учитывая то, в каком стиле оформлена ваша кухня, можно повесить на стены дополнительные бра или оригинальные картины. Кроме того на кухне органично будут смотреться всевозможные полки и подставки, на которых вместо традиционной кухонной утвари можно разместить горшки с цветами.

 

Для декора стен и мебели на кухне также прекрасно подойдут виниловые наклейки. Кроме привлекательного яркого внешнего вида и большого ассортимента они хороши еще и тем, что легко клеятся и не оставляют следов на поверхности мебели или стены. Используя виниловые наклейки вы сможете сделать интерьер своей кухни более ярким и стильным. Кроме того, с помощью таких наклеек можно скрыть изъяны на корпусе мебели или на кухонной стене. А если картинка вам надоест, вы легко сможете снять ее или заменить на какую-нибудь другую.

 

Поскольку работа с виниловыми наклейками не требует никакого опыта и специальных умений, а сами наклейки сделаны из безопасного и прочного материала, к декорированию кухни можно привлекать детей.

 

Очень большое значение в декоре кухни имеет оформление окна. Если у вас небольшая кухня, а такое встречается довольно часто, окно лучше украсить небольшими занавесками из легкой ткани. Очень хорошо на кухонном окне также будут смотреться жалюзи или римские шторы. 

 

Декор бутылок своими руками

 

Интересной идеей декора кухни является декор бутылок своими руками. Декорированные бутылки можно приобрести в магазине, а можно сделать собственноручно. Для этого вам потребуются бутылки различных форм размеров, которые необходимо будет наполнить крупами (их нужно аккуратно засыпать слоями), засушенными ягодами или цветами.

 

Декор своими руками

 

Вместо бутылок можно использовать банки, которые можно наполнить макаронами, овощами или крупами.

 

Если вы самостоятельно занимаетесь декором кухни, уделите особое внимание деталям. Например, интерьер кухни можно преобразить при помощи казалось бы таких обычных предметов, как скатерть, кухонные полотенца, салфетки, вазы для цветов и фруктов и, конечно же, посуда.

 

Также кухню можно украсить в зависимости от времени года. Если за окном зима, поставьте на стол вазу с еловыми ветками или блюдо с яркими мандаринами. Весной и летом можно дополнить интерьер цветочными горшками и всевозможными букетами. Вместо цветов можно посадить на подоконнике свежую зелень, например, петрушку, базилик или розмарин. Осень – подходящее время для того, чтобы сплести венок из листьев, ягод и засушенных цветов.

 

Декор своими руками

 

Особое значение имеет то, как на кухне расположен обеденный стол. Обычно стол находится возле стены, позволяя тем самым сэкономить немного свободного места. В этом случае можно украсить стену объемной фигурой или композицией фигур из фанеры. Такие изделия можно приобрести готовые или изготовить на заказ. А прикрепить их к стене вы сможете самостоятельно, используя для этого жидкие гвозди.

 

Отдельно позаботьтесь об декорировании кухонного фартука. Для этого подойдет материалы, которые можно будет легко очистить, например, стеклянные панели.  

 

Для декорирования фартука из плитки подойдут рисунки, которые можно сделать акриловыми красками при помощи специальных трафаретов.

 

Сегодня также популярно размещать на кухне деревянные шкафы, буфеты и серванты, сделанные в стиле ретро. В магазинах такая кухонная мебель стоит недешево, поэтому если у вас есть старые шкафы и буфеты, вы можете обновить их своими руками. Для этого необходимо воспользоваться наждачной бумагой, чтоб снять с поверхности шкафа старую краску и покрыть его слоем новой краски. Декорировать такую мебель можно при помощи наклеек и рисунков, которые нужно будет покрыть прозрачным лаком для прочности и долговечности.

 

Декор своими руками

 

Кроме того старый буфет из дерева можно декорировать при помощи дизайнерских обоев. Вам нужно будет наклеить обои на внутреннюю заднюю стенку буфета и красиво расставить посуду.

 

Кухня станет более теплой и уютной, если расставить на ней плетеные корзиночки для хлеба, вазы для фруктов, оригинальные подносы и прозрачные вазочки. Особенно красиво такие детали интерьера будут смотреться на столе и открытых полочках.

 

Если у вас светлая кухня с компактной мебелью, можно оформить ее в французском стиле прованс, который последнее время пользуется особой популярностью. Такой стиль предполагает наполнение кухни живыми цветами, керамическими, фарфоровыми изделиями, а также изделиями из легкой ткани с небольшим цветочным узором. На такой кухне хорошо будут смотреться медные полочки, керамические горшочки и вазы, тканевые салфетки.

 

Декор своими руками

 

Чтобы кухня получилась уютной, необходимо соблюдать меру во всем. Это правило касается и аксессуаров, которых не должно быть чересчур много. Декораторы советуют использовать в оформлении одного помещения не больше трех различных материалов. К примеру, если у вас на кухне деревянная мебель или пол, к ним можно добавить элементы, сделанные из камня и стекла.

 

Если вы никогда раньше не занимались декором своими руками, лучше начните с какого-либо одного предмета, а уже потом можете переходить к более серьезной работе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector