Вяжем носки детям. Лучшие схемы

Сегодня мы вяжем носки детям спицами. Такие комфортные и теплые носочки согреют ножки малыша в зимние холода. Вязаные носки или пинетки обязательно должны быть у каждого ребенка, поэтому если вы умеете и любите вязать спицами или крючком, то связать качественные и красивые носки для вас будет совсем несложно.

 

Вяжем носки детям

 

 

Вяжем носки детям: мастер-класс

 

Итак, вяжем носки детям: мастер-класс. Вязать носочки нужно будет вкруговую, используя при этом четыре спицы (всего вам понадобятся пять спиц). Кроме спиц для работы вам также понадобится моток пряжи весом примерно сто грамм. Прежде всего, необходимо набрать петли, количество которых кратно четырем, и разместить петельки на четырех спицах.

 

Вяжем носки детям

 

Вяжем носки детям

 

Вяжем носки детям, начиная с резинки. Как правило, резинка вяжется, чередуя лицевую и изнаночную или две лицевые и две изнаночные петли. Длина резинки может быть любой. Когда вы закончите вязать резинку, следующие четыре-пять сантиметров вяжите на двух спицах лицевыми петлями и с лицевой и с изнаночной сторон. Такой узор называется чулочная вязка. После этого нужно распределить петли на трех спицах и начинать их убавлять. Чтобы убавить петли, провязывайте их с последней спицы и среднюю часть. Последнюю петельку из средней части провязывайте одновременно с первой петелькой крайней боковой части. Таким образом, вам нужно будет провязать все петли с боковых спиц. Затем вам нужно набрать по бокам пятки недостающее количество петелек, снова разделить все петли на четыре спицы и продолжать вязать вкруговую. Следующие убавления делайте в каждом третьем ряду по бокам носков за счет петель, находящихся на третьей и четвертой спицах. Таким образом, вяжем носки детям до мизинца. Чтобы закончить вязание, вам нужно будет две последние петельки на каждой спице провязывать одновременно. А когда на каждой из спиц у вас будет по одной петельке, обрежьте рабочую нить, затяните хвостик и завяжите узел. Таким несложным способ можно связать не только носочки, но также и пинетки и гольфы.

 

Вяжем носки детям

 

Когда мы вяжем носки детям, схемы вязания можно подобрать в интернете. Это могут быть и носочки с цветочными ирландскими мотивами, и с пушистыми манжетами, и носки со шнурком, и носочки, связанные ажурным узором, и многое другое. Вы обязательно подберете что-нибудь подходящее среди огромного разнообразия схем и способов вязания для малышей крючком и спицами носков.  

 

При помощи крючка также можно связать красивые и теплые детские носки. Вяжем крючком детям теплые носочки.

 

Вяжем носки детям

 

Для этого вам потребуются акриловые нитки и крючок. Сначала наберите четыре воздушные петельки и замкните их в кольцо. Во втором ряду провязывайте столбики без накида во все петельки. В последующих рядах прибавляйте шесть столбиков без накида до тех пор, пока изделие не будет необходимого размера. Для этого можно прикладывать его к готовому носочку или примерять ребенку на ножку в процессе вязания. Затем носочек вяжется по спирали до тех пор, пока он не будет упираться в голеностоп. После этого количество петелек нужно разделить на три. Если у вас количество петель, которое на три не делится, боковых петель должно быть одинаковое количество, а петель по центру может быть на одну меньше или больше. 2/3 от общего числа петель необходимо вязать ровно (до конца пятки).

 

Вяжем носки детям

 

Провязанные до конца пятки петли также разделите на три группы и провяжите среднюю часть носочка таким образом, чтоб она по высоте была такой, как длина боковой части. Затем нужно сшить части носка (у вас получится что-то похожее на башмачок). Далее можно приступать к вязанию верхней части носка. Чтобы выровнять высоту передней и задней сторон, провяжите спереди несколько рядов столбиками без накида, а по бокам и сзади носка  провязывайте столбики с накидом. Провязывая заднюю часть носка, не забудьте сделать несколько убавлений петель под пяткой. Резинку для таких носочков можно вязать любой длины. Кроме того такие носочки можно украсить рюшами или красиво обвязать край резинки.  

 

Вяжем носки детям простым способом, который подойдет даже для начинающих.

 

Вяжем носки детям

 

Вначале вам нужно набрать семнадцать воздушных петель. Две первые петельки необходимы для подъема. Первый рядочек вяжется столбиками без накида из оставшихся пятнадцати петель. Следующие тридцать рядков также вяжите столбиками без накида за заднюю стенку петелек предыдущего ряда. Связанное полотно сложите пополам и сшейте при помощи соединительного столбика. Таким образом, у вас получится верх носочка. Далее вяжите по нижнему краю резинки столбиками без накида пять-шесть рядов. У вас получится тридцать петель. После этого можно приступать к вязанию пятки. Для этого после того, как провяжите ряд до конца, разверните вязание и провяжите с изнанки половину петель. Так нужно провязать семь рядов, а дальше вязать следующим образом: отсчитайте пять петелек от края и, начиная с шестой, провяжите пять петель. После этого переверните вязание и провяжите четыре петельки, а пятую провяжите одновременно с последней петелькой из первых пяти пропущенных. Таким способом вяжите до тех пор, пока не сократите все петельки из первой и последней пятерок. После этого обвяжите пятку столбиками без накида. Если вы все сделали правильно, у вас должно быть по бокам пятерки восемь петель, между ними петельки пятки и пятнадцать петелек верха носка. Всего тридцать шесть петель. Дальше нужно вязать вкруговую и сокращать количество петель, начиная делать это во втором ряду. Для этого по обе стороны пятки провязывайте одновременно две петли. Так нужно вязать три ряда. У вас должно остаться тридцать петель. Следующие шестнадцать рядов вяжите вкруговую, не убавляя петли. Для того чтобы закруглить носок и оформить мысок, необходимо провязать шесть рядов, убавляя петли. Для этого нужно в каждом ряду четыре раза провязать две петельки одновременно. При этом следите, чтобы убавления делались равномерно. Когда у вас останется шесть петелек, выверните носок, затяните круг и завяжите аккуратный, но крепкий узел. Рабочую нить после этого можно обрезать.

 

Вяжем носки детям

 

Кстати, носочки для детей можно вязать не только нитками одного цвета. Очень красиво смотрятся двуцветные носочки, особенно те, которые связанные ажурным узором.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector