Новогодний декор своими руками. Фото, идеи и мастер-классы

В канун самых любимых и долгожданных зимних праздников многие рукодельницы начинают создавать различный новогодний декор своими руками, чтобы сделать свой дом праздничным, нарядным и торжественным.

 

Что именно можно изготовить для декора вашего дома собственноручно, об этом мы поговорим ниже в нашей статье, которая надеемся, поможет вам украсить свое жилище ярко, празднично и красиво.

 

Итак, новогодний декор своими руками дома  — интересные идеи.

 

1.Новогодний декор своими руками на окнах.

 

Обычно когда мы начинаем делать новогодний декор помещения, в первую очередь мы принимаемся украшать окна. Это знаком нам с детства, ведь будучи малышами, мы вместе воспитателями в детском саду, учителями в школе и родителями дома вырезали из бумаги или белых бумажных салфеток ажурные снежинки и приклеивали их на окно. 

 

Данная идея несмотря на то что достаточно проста и не требует специальных финансовых затрат, очень красива, благодаря ней в доме создается атмосфера настоящей зимней сказки. К тому же на окно можно приклеить не только снежинки, а целые зимние композиции, вырезанные из простой белой офисной бумаги.

 

Новогодний декор своими руками,  фото окон.

 

Новогодний декор своими руками

*

Новогодний декор своими руками

 

Для того чтобы выполнить подобную композицию просто возьмите несколько листов белой бумаги и нарисуйте на них от руки интересный зимний сюжет – лесных зверюшек в сугробах, занесенную снегом избушку, ели и деревья. Если ваш сюжет не помещается на один листочек, приклейте к нему следующий и продолжайте рисовать.

 

Новогодний декор своими руками

 

Затем аккуратно вырежьте по контуру  вашу зимнюю сказку и приклейте ее при помощи обычного прозрачного скотча к окну. По окончанию праздника такой скотч легко снимается не оставляя практически никаких следов, и не повреждая бумажные украшения, которые вам еще пригодятся в следующем году.

 

Новогодний декор своими руками

*

Новогодний декор своими руками

 

Если вы не можете самостоятельно нарисовать нечто подобное, воспользуйтесь  какими либо рисункам, или нашими шаблонами, предложенными вашему вниманию ниже. 

 

Новогодний декор своими руками

 

 

Не забывайте и о снежинках, ведь они являются своеобразным атрибутом новогодних праздников. Ниже мы подобрали для вас схемы самых красивых на наш взгляд снежинок из бумаги, которые вы можете вырезать самостоятельно или вместе со своими детьми, а затем приклеить на окно при помощи скотча или подвесить их на ниточки,  которые необходимо затем прикрепить к верхней части оконной рамы. Такая композиция из снежинок, получается очень сказочной, ведь легкие бумажные снежинки находятся в постоянном движении при малейшем дуновении, и создают эффект снегопада.

 

Новогодний декор своими руками

 

Также  ажурные бумажные снежинки можно использовать не только как декор, но и как трафарет для нанесения рисунка на окна. Для этого вам необходимо взять небольшую глубокую емкость, обычную зубную пасту белого цвета, две поролоновые губки для мытья посуды, немного холодной воды ну и, конечно же, вырезанные снежинки.

 

Для начала разведите зубную пасту, для этого выдавите ее в глубокую посуду и смешайте с обычной холодной водой до получения консистенции, похоже на сметану.  Затем смочите бумажные снежинки в воде и наклейте их на стекло, в том месте, где хотите, чтобы у вас был нанесен рисунок. 

 

Лишнюю воду, оставшуюся от снежинок, промокните сухой тряпочкой, а далее смочите одну из поролоновых губок в приготовленной смеси из зубной пасты  и набивными легкими движениями покройте стекло белым цветом.

 

Новогодний декор своими руками

 

Дайте зубной пасте подсохнуть, а затем аккуратно отклейте снежинки от окна, оставляя лишь их ажурный след.  Получится очень красивый новогодний декор. Кстати, используя данную технологию, можно украсить и другие однотонные плоские поверхности в вашем доме – шкафы, зеркала, двери и т.д. не боясь их безнадежно испортить. Ведь по прошествии праздника, вам необходимо просто хорошо вымыть задекорированную поверхность обычной теплой водой и от зубной пасты не останется никакого следа.

 

Новогодний декор своими руками

 *

Новогодний декор своими руками

 

Новогодний декор своими руками в детской

 

Несомненно, Новый год является самым долгожданным праздником в первую очередь для детей, поэтому важно создать для них соответствующую атмосферу праздника, волшебства и сказки. Ребятишкам очень нравится различный новогодний декор, поэтому они с огромным удовольствием украшают  свои комнаты вместе с родителями или самостоятельно.

 

Первое, что хочется сделать малышам, украшая свое жилище  — это развесить как можно больше гирлянд. Гирлянды эти могут быть самыми разнообразными, приобретенными в магазине или изготовленными самостоятельно. Самая простая и распространенная гирлянда, которую очень любят делать дети любого возраста – это цепочка из цветной бумаги. Конечно, у  ребенка до года смастерить ее не получится, а вот ребятишки постарше очень лихо справляются с этим заданием и украшают свою, комнату, елку группу детского сада, школьный класс подобными гирляндами.

 

Но гирлянды могут быть не только простыми, их можно сделать более оригинальными, к примеру, в виде веселых снеговиков. Для этого вам необходимо заранее изготовить силуэт снеговика на плотной бумаге или картоне. Его вы можете нарисовать самостоятельно  от руки, перерисовать с книжки, или распечатать из интернета.

 

Далее возьмите плотную бумагу и сложите ее в виде гармошки, так чтобы все ее стороны были одинаковыми и на них мог спокойно разместиться подготовленный трафарет.  Затем обведите трафарет простым карандашом и вырежьте  эскиз по контуру.

 

Новогодний декор своими руками

*

Новогодний декор своими руками

 

После чего аккуратно разверните получившуюся гирлянду и предложите вашему малышу разукрасить каждого снеговика при помощи фломастеров, цветных карандашей или красок на его усмотрение или сделайте это самостоятельно. 

 

Новогодний декор своими руками

 

Для того чтобы гирлянда была длинной изготовьте несколько таких заготовок и соедините их между собой, получится очень оригинально и необычно.

 

Новогодний декор своими руками

 

Очень красиво смотрится подобный  новогодний декор своими руками елочка, выполненный на стене из электрической гирлянды. Такое украшение детской комнаты не оставит равнодушным ни одного ребенка, а выполнить такой декор очень легко. Для этого вам необходимо просто прикрепить на стену при помощи скотча  длинную электрическую гирлянду в виде елочки, которую можно дополнить небольшими елочными игрушками и ленточками. 

 

Какие еще можно изготовить новгодние елки своими руками вы узнаете в одной из наших статей. 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector