Конверт для новорожденного своими руками

Каждой бабушке в ожидании внука или внучки, особенно первенца, хочется  изготовить конверт для новорожденного своими руками. Такой конверт является очень удобной и практичной вещью особенно в зимнюю пору. Кроме того, что он согревает малыша, позволяет чувствовать себя уютно и комфортно, он еще и очень помогает молодым родителям, которым в первые недели появления малыша на свет, пока что не очень хорошо могут сразу взять и правильно держать младенца на руках.

 

Как мы отметили выше, конверт для новорожденного своими руками можно сшить, а можно связать крючком или спицами. Причем вариант вязаного конверта спицами более практичный, поэтому как изготовить подобный конверт мы хотим рассказать вам подробней в нашем следующем мастер-классе.

 

Итак, конверт для новорожденного своими руками мастер-класс.

 

Конверт для новорожденного своими руками

 

Для работы нам понадобятся следующие материалы и инструменты:

— полушерстяная пряжа (50% шерсть, 50% акрил) синего цвета – триста пятьдесят грамм;

— полушерстяная пряжа (50% шерсть, 50% акрил) белого цвета – сто пятьдесят грамм;

— полушерстяная пряжа (50% шерсть, 50% акрил) голубого цвета – пятьдесят грамм;

— спицы для вязания № 4;

— спицы для вязания № 5;

— круговые спицы для вязания (короткие) №4,5;

— молния для застежки.

 

Описание работы.

 

В изготовлении конверта для новорожденных спицами используются следующие вид вязания:

 

Резинка  — вяжем синей  нитью, спицами №4 по схеме одна лицевая петля, одна изнаночная петля, в четных рядах провязываем петли по рисунку.

 

Лицевая гладь – вяжем нитью нужного цвета, спицами № 5 по схеме, один лицевой ряд — лицевыми петлями, второй изнаночный ряд – изнаночными петлями.

 

Участки с узором – вяжем нитью нужного цвета из отдельных клубков согласно представленных схем. Для того чтобы нерабочая нить не стягивала узор и всю работу, аккуратно протягиваем ее с изнаночной стороны вязания.

 

Плотность вязания составляет :

 

Семнадцать петель на двадцать два ряда  — равно вязаной детали десять на десять сантиметров.

 

Перед.  Для начала на спицы № 5 наберем шестьдесят три петли и будем вязать их по схеме, предложенной ниже.

 

Конверт для новорожденного своими руками

 

Спинка. Вяжем аналогично переду без сложного узора, сплошным синим полотном лицевой гладью. Также не делаем разделение работы на две части для застежки, а лишь начинаем закрывать петли для образования выкройки горловины конверта на уровне плеч.

 

Рукава. Для начала наберем на спицы №4 нитью синего цвета тридцать девять петель и провяжем полтора сантиметра резинкой один на один. После чего пользуясь предложенной схемой рукава с узором, будем вязать рукав один, а затем точно по такому же принципу второй.

 

Конверт для новорожденного своими руками

 

Капюшон. Весь капюшон состоит из трех частей средней и двух боковых – левой и правой. Для того чтобы связать среднюю часть капюшона наберем на спицы №5 двадцать пять петель и пользуясь схемой свяжем деталь полностью.

 

Конверт для новорожденного своими руками

 

Для того чтобы связать левую часть капюшона на спицы №5 наберем двадцать семь петель и также будем вязать по предложенной схеме до конца детали.

 

Правую часть капюшона, свяжем симметрично левой части капюшона.

 

Сборка готового вязаного конверта для новорожденного.

 

Начнем с того что аккуратно с изнаночной стороны выполним плечевые и боковые швы. Делать это можно при помощи большой иглы (цыганской) и тех же нитей, которыми вязался конверт или при помощи крючка для вязания, выполняя столбики без накида.

 

Далее выполним, также с изнаночной стороны боковые швы рукавов и аккуратно вошьем их в проймы изнутри.

 

Вслед за рукавами соединим и сошьем три части капюшона, который затем втачаем в горловину с изнаночной стороны.

 

Затем вооружившись круговыми спицами наберем по всему краю застежки и капюшона сто девяносто семь петель и провяжем два сантиметра по кругу резинкой один на один. После чего  закроем все петли и закончим работу.

 

Дальше нам необходимо вшить молнию в место, где должна располагаться застежка конверта. Подвернуть край капюшона, прошить его вручную и втянуть туда беленький шнурок или тонкую атласную ленточку, а также изготовить четыре одинаковых белых помпона и пришить их по одному на два нижних уголка конверта и на угловые швы капюшона.

 

Обратите внимание, что данный конверт может быть не только синего цвета, к примеру, если он вяжется специально для маленькой девочки, его можно сделать розовым или красным. Также можно связать конверт для новорожденного нейтрального цвета – бежевого, желтого, сиреневого и т.д.

Благодаря удобной форме и практичной застежке, данный конверт можно использовать с первых дней рождения до шести месяцев.

 

Однако не все умеют хорошо вязать, кто-то с большим удовольствием шьет, именно для них рассказываем, как сделать конверт для новорожденного своими руками используя технику шитья на швейной машинке.

 

Конверт для новорожденного своими руками

 

Самое главное в шитье любой вещи, будь то сшитое платье своими руками,  комплект постельного белья или мягкая игрушка – это правильная и точная выкройка, благодаря которой можно выкроить нужные детали, а затем сшить их.

 

Размер готового изделии, по выкройке конверта для новорожденного, которая представлена вашему вниманию ниже составляет сто тридцать сантиметров, а ширина семьдесят пять сантиметров.

 

Конверт для новорожденного своими руками

 

Сшить конверт можно как плотный и теплый для зимнего периода, так и тонкий, для лета.

 

Соответственно, исходя от сезона, в котором данная вещь будет востребована, следует выбирать и ткань для его создания. Цвет также зависит от определенных факторов, а именно пола ребенка, хотя можно сшить и нейтральный белый конверт. Неизменными остаются лишь декоративные элементы  — набивное кружево, атласные ленты, декоративная тесьма и т.д., одним словом все то, что делает любые предметы для новорожденных красивыми, нежными и романтичными.

 

Итак, переносим предложенную выкройку на ткань ,соблюдая все указанные размеры и пропорции, после чего сшиваем его соблюдая все правила обработки швов для новорожденных.

 

Конверт для новорожденного своими руками

 

В завершении декорируем конверт, кружевом, рюшами лентами. Здесь вы можете проявить свою фантазию и сделать самый красивый, необычный и эксклюзивный конверт для вашего новорожденного.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector