Браслеты из ниток. Фото, идеи, мастер-классы!

Если ранее браслеты из ниток мулине были лишь признаком одной из самых ярких субкультур человечества–Хиппи, то сегодня подобные аксессуары становятся достойным дополнением многих женских образов, особенно летних.

 

Поэтому изготовленные браслеты своими руками  из ниток пользуются большой популярностью, существует целое направление в рукоделии по плетению таких браслетов. Однако благодаря идее создавать украшения из обычных ниток, появились и несколько другие варианты их создания, которые несколько проще, нежели традиционное плетение. Мастер классом изготовления  одного из таких браслетиков, мы хотим с вами поделиться ниже.

 

Как сделать браслет из ниток.

 

Браслеты из ниток

 

Чтобы изготовить вот такой необычный браслет из ниток, для работы нам понадобятся следующие материалы, а также инструменты:

— пустая пластиковая бутылка, объемом полтора литра;

— нити мулине двух цветов (белого и серого), которые обычно используют для вышивки крестом или гладью;

— супер-клей;

— бижутерная застежка для браслета;

— ножницы;

— флуоресцентная  краска и кисточка.

 

Описание работы шаг за шагом.

 

Шаг первый. Для начала нам необходимо сделать жесткую основу для нашего браслета, для этого берем пустую пластиковую бутылку, из которых также настоящие умельцы научились создавать самые разнообразные поделки из пластиковых бутылок, и отрезаем у нее из нижней части полоску шириной полтора сантиметра и длиной восемнадцать-двадцать сантиметров, в зависимости от размеров вашего запястья.

 

Браслеты из ниток

 

Шаг второй. Далее берем нитки мулине серого цвета фиксируем ее край на самом краю пластиковой полоски при помощи капли клея и начинаем наматывать нить ровными витками близко друг к другу.

 

Браслеты из ниток

 

Шаг третий. Когда намотанная часть будет составлять по ширине приблизительно один сантиметр включаем в работу нить мулине белого цвета и также наматываем ее витками на ширину один сантиметр. Обратите внимание серую нить мы при этом не обрезаем, а протягиваемее под белой.

 

Шаг четвертый. Вслед за белой нитью снова включаем в работу серую и продолжаем таким образом наматывать мулине, чередуя цвета до самого конца пластиковой заготовки.

 

Шаг пятый. Край обеих ниток закрепляем при помощи капельки клея и фиксируем полученную полоску с двух сторон бижутерными скобами с застежкой.

 

Браслеты из ниток

 

Шаг шестой. Затем берем флуоресцентную краску салатного цвета  и при помощи кисти окрашиваем места, где были намотаны белые нити на браслете в салатный цвет. Даем краске полностью высохнуть и с удовольствием носим созданную собственноручно вещь.

 

Браслеты из ниток

*

Браслеты из ниток

 

Идея создания браслетов из ниток в подобной технике очень проста и доступна каждому, пользуясь нею можно создавать самые разнообразные украшения, чередуя сразу несколько цветов, переплетая их между собой или нанося на нити определенный орнамент при помощи кисти и красок.

 

Однако, данный мастер класс вряд ли удовлетворит тех, кто всерьез желает узнать как плести из ниток браслеты, ведь в нем по сути никаких плетений не совершалось. Поэтому мы спешим поделиться с вами вторым своим мастер –классом, в котором подробно расскажем об искусстве плетения браслетов из ниток мулине.

 

Прежде чем начинать плести браслеты из ниток, схемы которых парой бывают достаточно сложными, необходимо научиться выполнять самый простой основной узел. Ниже представлен первый рисунок, на котором видно, что основной нитью является нить красного цвета, а нитью для плетения является нить желтого цвета. Для того чтобы выполнить основной узел необходимо взять желтую нить и обвести ее вокруг красной, причем вести ее следует сначала вниз, затем вверх, после чего продеть в образовавшуюся петельку и затянуть.

 

Браслеты из ниток

 

Если повторять подобный узелок каждый раз дважды, то у нас получится аккуратный красивый ряд узелков, который изображен на рисунке два. Обратите внимание, ширина браслета зависит от количества основных нитей, в нашем случае они красные.

 

Браслеты из ниток

 

Начиная плести браслет из ниток, старайтесь делать все узелки одинаковыми, завязанными ровно. Сразу сильно затягивать каждый узелок не стоит, чтобы в процессе работы, вам удалось его развязать и подкорректировать плетение при необходимости. Когда ряд будет полностью сплетен, при этом все узелки лежат ровно, а основные нити не перекрутились, вы можете подтянуть их потуже.

 

Используя вышеописанную технику плетения браслетов, состоящую из основных узелков, вы можете сплести свой первый браслет из ниток.

 

В данном браслете все узелки располагаются в диагональном порядке и использовать в таком плетении можно два или более цветов ниток, чередуя их по несколько рядов или через один. Благодаря разнообразию цветов и способа их чередования, используя только один способ плетения – основной узел, вы можете связать множество самых разнообразных браслетов.

 

Браслеты из ниток

*

Браслеты из ниток

 

На схеме плетения браслета основными узелками по диагонали, предложенного вашему вниманию ниже подробно представлено, как именно плести с чередованием цвета. Обратите внимание, все количество  цветов нитей, которое  вы собираетесь использовать в плетении, необходимо заранее правильно сложить в основных нитях.  Возвращаясь к выше представленной схеме, плетение на которой выполняется в два цвета, мы можем видеть, что нити этих цветов (синего и желтого) с само начала чередуются.

 

Концы нитей  с обеих сторон от плетенного браслета, предназначенные для его завязок на запястье руки обычно заплетаются в косичку и фиксируются тугими узелками. Косички эти также можно плести по разному, как самым простым и распространенным способом – плетение из трех частей, так и более сложным, к примеру, по принципу плетение косичек для девочек  — французской косы, косы «рыбий хвост», «колосок» и т.д.

 

Смеем надеяться, что наша публикация помогла вам  разобраться, как сплести браслет из ниток, и теперь вы сможете создавать свои собственные украшения для себя, своих детей, родных, близких и друзей.

 

Ниже предлагаем вам несколько фото интересных идей плетения браслетов из ниток мулине.

 

Браслеты из ниток

*

Браслеты из ниток

 

Желаем удачи!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector