Подушки своими руками. Фото, идеи и мастер-класс

Уважаемые рукодельницы в этой статье, мы хотим вам рассказать какие, подушки декоративные своими руками вы можете изготовить самостоятельно и тем самым дополнить интерьер спальни, гостиной, детской комнаты и даже кухни необычными, красивыми стильными деталями.

 

Разнообразие декоративных подушек настолько велико, что охватить и рассмотреть все идеи достаточно сложно, но все же мы постарались отобрать для вас самые интересные на наш взгляд экземпляры и спешив с вами поделиться этой интересной информацией.

 

Итак, подушки своими руками – фото, мастер классы, описание.

 

Диванные подушки своими руками из фетра

 

Данные диванные подушки не только очень красивые, яркие и веселые, они еще и достаточно удобные, на них приятно прилечь, просматривая любимую телепередачу или облокотиться,  читая книгу. Они легко чистятся и стираются, приятные на ощупь и практичные.

 

Для  работы нам понадобится:

— отрезок фетра бежевого цвета, размером шестьдесят на сорок сантиметров;

— хлопчатобумажная ткань;

— кусочки фетра красного, розового, зеленого и салатного цвета;

— нитки ирис белого или бежевого цвета;

— искусственный наполнитель;

— игла с широким ушком;

— клей для ткани;

— ножницы;

— мел или маркер;

— потайная молния, длинной сорок сантиметров;

— швейная машинка.

 

Подушки своими руками

 

Диванные подушки своими руками мастер класс шаг за шагом.

 

Шаг первый. Начнем с того, что отдекорируем лицевую сторону нашей будущей подушки. По задумке у нас на бежевом фоне фетровой ткани буду располагаться множество разных по форме и цвету кружков, тоже вырезанных из кусочков фетра. Поэтому вырезаем кружки. Чтобы они получились у нас ровными, в качестве трафаретов используем самые разнообразные круглые подручные предметы – стакан, катушку, монеты и т.д.

 

Подушки своими руками

 

Шаг второй. Когда все кружки будут вырезаны. Формируем из них более сложные фигурки, соединяем их по несколько штук разных размеров, обшиваем вручную иглой с нитью ирис самыми разнообразными швами, делаем на отдельных кружках небольшую вышивку и т.д. Здесь вы можете проявить свою фантазию в полном объеме, или воспользоваться нашими идеями.

 

Подушки своими руками

 

Шаг третий. Когда все кружки будут отдекорированы, начнем их приклеивать к передней части подушки. Для этого развернем отрезок беже6вого фетра лицевой стороной вверх и при помощи клея приклеим наши кружки на будущую подушку. Также некоторые фигурки  можно пришить, чтобы получилось еще оригинальней.

 

Подушки своими руками

 

Шаг четвертый. После того, как передняя часть подушки будет готова, возьмем второй отрезок из хлопчатобумажной ткани, размером шестьдесят на сорок сантиметров, соединим обе детали лицевой стороной вовнутрь и при помощи швейной машинки прострочим подушку по трем сторонам. Одну из боковых сторон, размер которой составляет сорок сантиметров, оставим не сшитым. Именно через это оставшееся отверстие вывернем наволочку на лицевую сторону.

 

Шаг пятый. Затем вшиваем в отверстие потайную молнию, чтобы наша декоративная основа для диванной подушки легко снималась.

 

Шаг шестой. Отдельно из той же хлопчатобумажной ткани сошьем цельную наволочку, которую сделаем на полтора–два сантиметра меньше по периметру, чем декоративная основа подушки и набьем ее искусственным наполнителем.

 

Подушки своими руками

 

Шаг седьмой вставим сшитую подушку в декоративную наволочку и застегнем ее на молнию. Вот такая оригинальная диванная подушка у нас получилась.

 

Подушки своими руками

 

Пользуясь данной идеей  можно сшить целый комплект диванных подушек, с декором из разных геометрических фигур – треугольников, ромбов, квадратов и т.д.

 

2. Игрушки подушки своими руками.

 

Декоративные подушки в виде игрушек, очень популярны не только среди детей, но и взрослых. Такие подушки стильно украшают интерьер любой не обязательно детской комнаты, поднимают настроение и позволяют каждому взрослому на мгновение становится детьми.

 

Подушки своими руками

 

Чтобы сшить такую подушку понадобится:

— флис желтого цвета;

— немного белой, розовой и красной ткани для отделки;

— нити мулине для вышивки;

— искусственный наполнитель;

— ножницы;

— мел;

— швейная машинка.

 

Описание работы шаг за шагом.

 

Игрушки — подушки своими руками – выкройки

 

основной части и декоративных элементов.

 

Подушки своими руками

 

Шаг первый. Для начала перенесем выкройку, предложенную выше при помощи кусочка мела на флисовую ткань сложенную вдвое с изнаночной стороны и выкроим две одинаковые детали с учетом припуска на швы.

 

Шаг второй. Далее сшиваем нашу подушку при помощи швейной машинки по контуру, оставляя небольшое отверстие, через которое нам необходимо вывернуть деталь на лицевую сторону.

 

Шаг третий. После того, как основа подушки будет сшита и вывернута на лицо, через оставшееся отверстие набиваем подушку искусственным наполнителем, таким который часто используют для пошива кукол Тильда.

 

Шаг четвертый. Когда подушка будет набита, аккуратно зашиваем оставшееся отверстие вручную потайным швом.

 

Шаг пятый. Основа подушки готова, остается лишь отдекорировать ее, для этого  из  белой ткани выкраиваем глазки, из розовой носик, а из красной нашивное сердечко и все это пришиваем вручную нитями «мулине», используя обметочный шов.

 

Шаг шестой. Далее выполняем вышивку все теми же нитями «мулине» стебельчатым швом, благодаря которой вырисовывается мордочка кота, осы, ресницы, а также лапки с коготками.

 

Шаг седьмой. В завершении к правому ушку кошечки пришиваем маленький розовый бантик, его можно выкроить из остатков ткани или сформировать из атласной ленты.

 

Наша необычная подушка – игрушка, кошечка  — готова!

 

На самом деле способов изготовить подушки своими руками существует великое множество. Их можно не только сшить в традиционной или необычной форме, их также можно вышить в самыми разных техника, а также связать крючком или спицами.

 

Ниже мы подобрали для вас несколько фото самых неожиданных идей создания подушек, и надеемся что они вам обязательно понравятся, и возможно   вдохновят на создание своей особенной собственноручной  подушки.

 

Идеи создание оригинальных подушек – фото.

 

Подушки своими руками

*

Подушки своими руками

*

Подушки своими руками

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector