Как сказать ребенку о разводе родителей

Причины развода могут быть самыми разнообразными – ваша «семейная лодка» может, к сожалению, разбиться о скалы. Если у вас есть ребенок, то, конечно же, вопрос, что именно, когда и как сказать ему о разводе родителей будет занимать ваш ум.

Как сказать ребенку о разводе родителейКонечно же, необходимо подумать и о финансовых вопросах, например, узнать все об алиментах на сайте alimenty-expert.ru, подумать о разделе имущества. Но вместе с тем, необходимо понимать, что честность и открытость в отношении ребенка – это самое главное. Вот почему огорошить малыша новостью лучше всего еще за месяц или пару недель до развода, в подходящий момент.

Тонкости общения с ребенком в данный период предполагают необходимость донести до крохи информацию, что развод происходит между родителями, а не между ними и ребенком. Любовь родителей осталась неизменной, они по-прежнему будут видеться и заботиться о ребенке, просто теперь это будет по-другому. Не следует удивляться, если малыш будет задавать одни и те же вопросы – просто терпеливо отвечайте, этим вы помогаете справиться ему с тревогой.

Не стоит распространяться о причинах расставания, ведь слова, которые ребенок не поймет в силу возраста, его озадачат, напугаю или вызовут тревогу. Вам следует найти понятные для малютки фразы, вроде «вышло так, что нам трудно жить вместе», «отношения в семье уже не могут быть такими, как раньше».

Чем ребенок меньше, тем меньше информации ему следует выдавать. Трехлетке достаточно будет нескольких фраз, дети постарше могут проявить самые разные эмоции, задавать море вопросов. Вам следует поддержать ребенка, подчеркнуть, что вы обязательно вместе справитесь с этими изменениями.

Заметьте, что ваше эмоциональное состояние необычайно важно во время такого разговора, если вы чувствуете, что еще не обрели стабильность, то сперва займитесь собой – помощь можно найти к родных и друзей, психолога.

И напоследок следует отметить, что взрослые вольны принимать любые решения, касающиеся их жизни, но если данные решения будут затрагивать жизнь ребенка, не только его настоящее, но и будущее, то родителям следует приложить максимум усилий, дабы ребенок при разводе родителей понял и благополучно пережил происходящие события.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector