Виды конфликтов детей и родителей

В каждой семье можно заметить наличие разнообразных конфликтов детей и родителей. Консультация психолога может помочь вам по-новому взглянуть на семейные отношения, понять, с какой разновидностью конфликта столкнулась ваша семья.

 

Виды конфликтов детей и родителей

Если вы живете в Екатеринбурге или его окрестностях, то психолог в Екатеринбурге поможет вам разобраться с возникшими проблемами, найти ресурсы для их решения, а мы разберемся с разновидностями конфликтов детей и родителей.

Конфликт опеки

Данная разновидность возникает там, где родители слишком обеспокоены опекой над своим чадом. Когда ребенок маленький, то мамы и папы тревожатся о том, чтобы малыш не простудился во время прогулки, желают, чтобы он полностью доедал всю кашу, а когда ребенок подрастает, то вы выпускают в одиночестве на прогулку, ведь его могут обидеть хулиганы. Спору нет, необходимо беспокоиться о благополучии ребенка, но подобная ситуация чревата появлением безвольного существа, за которое все всегда будут решать родители.

В подростковом возрасте такое поведение приведет к страданию ребенка, жить с родителями ему будет невмоготу, а жить без них и самостоятельно принимать решения подросток не научен.

 

Виды конфликтов детей и родителей

Скрытый конфликт при мирном сосуществовании

Если в семье придерживаются политики невмешательства, то здесь также могут появиться конфликты. Подобное отношение можно противопоставить описанному выше конфликту опеки – родители самоустраняются от личной жизни своего чада. В итоге, ребенок будет стоять в стороне от всех проблем, когда потребуется участие всех членов семьи, ведь родители же никогда не интересовались переживаниями и проблемами ребенка.

Конфликт неустойчивого родительского восприятия

Ребенок подросткового возраста – это достаточно противоречивая личность, порой он ведет себя, как взрослый, в чем-то он еще совсем ребенок. В результате этого родители обесценивают позитивные качества подростка, а вот отрицательные черты порой гипертрофируют. Необходимо, чтобы родители объективно оценивали достоинства и недостатки ребенка.

 

Виды конфликтов детей и родителей

 

Диктатура родителей

При данном конфликте родители с раннего детства запрещают своему чаду делать что-либо без их ведома. Данный подход к воспитанию означает, что у ребенка попросту нет права выбора.

Когда же родители попытаются воздействовать на подростка насилием и приказами, то неизбежно столкнуться с сопротивлением, чаще всего оно выражено обманом, лицемерием, грубостью, ненавистью.

За ребенком обязательно следует оставлять право на выбор одежды, друзей, музыки. Никогда не давите на чадо, не унижайте ему, не припоминайте былые «грешки».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector