Берет крючком. Схемы вязания крючком

Мода – явление непостоянное, но, несмотря на это, береты крючком наверно не выйдут из моды никогда. И женщины, и мужчины стараются следовать веяниям моды, постоянно обновляя свой гардероб, ориентируясь на нынешние тенденции. Успевать за модой очень сложно, но выбрав в качестве головного убора берет, вы точно не прогадаете. А ведь правильно подобранные головные уборы не только украшают и придают особой изюминки образу, но и защищают голову от холодного воздуха или от солнечных лучей.

 

Берет крючком

 

 

Береты крючком

 

 

Берет, как раньше, так и сейчас считается универсальным головным убором. Его носили еще с далекие времена, когда люди только научились изготавливать нитки и начали плести из них разнообразные убранства. Разнообразные береты очень любили наши мамы и даже бабушки. Сейчас мы наверняка одеваем их на своих красавиц-дочек. Хотите, чтобы вы тоже стали обладательницей такого прекрасного дополнения гардероба? Тогда попробуйте связать его своими руками. Думаете, не справитесь, так как никогда не держали в руках крючок и не пробовали ни разу связать даже небольшой шарфи?. Поверьте, ничего сложного в этом нет. Достаточно найти схему для вязания и всё у вас получится. Тем более, что освоить технику вязания крючком сможет каждая хозяюшка. Главное, приложить желание и немного свободного времени, ведь берет крючком (схема его приведена ниже), отнимет у вас пару тройку часов.

 

Берет крючком

 

С чего же начать вязание крючком? Если вы никогда в жизни не пробовали вязать этим инструментом, то для начала вам не помешает освоить основные обозначения, которые используются в схемах. Мало кто сможет самостоятельно, не используя схему, создать яркий и красивый берет. Для новичков все же лучше обратится за помощью к журналу или Интернету, где можно найти огромное число схем для вязания беретов с разнообразными узорами. Обозначений не так уж и много, поэтому освоить их сможет каждая девушка или женщина.

 

Поверьте, вязание – такой увлекательный процесс, который с каждой минутой затягивает все больше и больше, особенно в те моменты, когда уже виден хоть и небольшой, но результат. Берет – это только начало. Немного наловчившись и набрав знания, можно приступать к более сложным вещам, например, связать платье-тунику и тиару для девочки. Только одно название может создать впечатление, что это вы связать никогда не сможете. Но на самом деле, немного освоив технику вязания, вас будет не остановить, и связать вы сможете все, что угодно, было бы время и желание.

 

Берет крючком

 

Имея нитки, крючок и главное, свободное время, вы сможете создать вязаную юбку крючком. Юбки, связанные легкой нежной вязкой всегда останутся в моде, они очень милы и элегантны. Такую юбку вы сможете одеть не только на работу, но и на свидание. Творите, не останавливайтесь ни на минуту.

 

 

Вязание крючком — берет

 

 

Все же вернемся к беретам. Может для вас будет новостью, но береты представлены в огромной разновидности. Они бывают зимние, демисезонные и даже летние. Летом беретики легкой вязки носят для того, чтобы защитить голову от ультрафиолетовых лучей, то есть он играет роль солнцезащитного головного убора. В зависимости от времени года, для которого предназначен берет и будет подбираться пряжа, а также плотность вязки. Вязание крючком берета может быть выполнено из различных видов нитей. Это и искусственные синтетические нити, и льняная, и хлопчатобумажная пряжа. Конечно, лучше выбирать натуральную пряжу, правда, стоит учитывать, что и стоить она будет дороже, чем синтетика.

 

Берет крючком

 

Береты могут быть связаны не только крючком, но и спицами либо на вязальных машинах. Вариантов много, каждый выбирает более доступный и удобный для него способ. Как показывает практика, вязание крючком беретов – наиболее простой метод вязки.

 

Кроме материалов, способов вязки и расцветки все береты можно поделить еще и по объему. Все представляют береты, как головной убор слегка отходящий по объему от головы. Но на самом деле, вариаций множество. Некоторые береты очень напоминают шапки, только вот вязка в них более тонкая с интереснейшими узорами. Есть береты и среднего объема, которые считаются самыми популярными и распространенными. Не так давно, пришла мода и на очень объемные головные уборы, которые спадают практически до плеч и отличаются мягкой вязкой и легкими почти невесомыми складками.

 

 

Вязание крючком беретов

 

Берет крючком

 

Связать берет можно цельным методом, постепенно провязывая каждый оборот, а можно составить один головной убор из нескольких сегментов. Все зависит от того, какой берет, вы хотите получить в итоге. Каждый вариант хорош по-своему. Выбирать остается лично вам. Тем более, что вязание крючком приносит огромное удовольствие.

 

Из пряжи можно получить не только головные уборы и одежду, можно еще и связать крючком украшения. Украшения могут быть самыми разнообразными, начиная от сережек и бус, заканчивая милыми аксессуарами для наших ножек.

 

Берет крючком

 

Береты, связанные крючком – настоящие шедевры. Многие мастера называют даже их произведениями искусства. Ведь не всегда берет, представляет собой связанную в определенном порядке пряжу. Полученный убор расшивают пайетками, украшают помпонами, цветами и даже бусинами. Для маленьких деток беретик можно украсить и двумя помпонами, которые будут выглядеть, как ушки. Малышка в таком головном уборе будет смотреться очень мило и необычно.

 

Прежде, чем приступать к вязанию, нужно в первую очередь снять мерки. Основная мерка, без которой не обойтись при вязании берета – это длина окружности головы. Именно от этого показателя и зависит размер головного убора. Как же измерить эту мерку? На лбу сантиметр прикладывается примерно на 2 сантиметра выше уровня бровей и проводится по окружности головы, проходя через самую выпирающую часть затылка.

 

 

Вязание беретов крючком схемы

 

 

Поговорим теперь об инструментах, которые пригодятся нам для создания небольшого шедевра. Перед тем, как говорить подбирать инструменты, нужно решить какая модель берета вас привлекает больше всего. От выбора типа берета будет зависеть не только количество пряжи, но и ее фактура. Если вы хотите, чтобы у вас получился, не совсем объемный берет обычной вязки, тогда для работы вам достаточно будет бумаги, сантиметровой ленты, ножниц, крючка и пряжи. Для такого типа берета вполне хватит 200-300 грамм нити.

 

Берет крючком

 

Вязание беретов крючком схемы также необходимы для новичков. Ведь придумать самостоятельно узор, не зная технологии, невозможно. Конечно, чуть позже, обретя какие-то навыки, вы сможете,стать настоящим мастером владения крючком, и будете издавать целые журналы со своими личными схемами.

 

Чтобы понять береты крючком схемы, не нужно проходить целые курсы обучения, достаточно выучить условные обозначения, которых в вязке крючком не так уже и много. Разобраться и запомнить их сможет каждая девушка или женщина, если возникнет желание попробовать себя в новом направлении рукоделия.

 

 

Берет крючком схема

 

Берет крючком

 

Каковы особенности вязания? Берета схема вязания крючком начинается с вязки донышка будущего берета. Донышко представляет собой вывязанный круг, обычно он небольших размеров. После того, как донышко готово, постепенно добавляют столбики и петли в соответствии с наиболее приглянувшимся узором. На увеличение провязываем до того момента, пока ширина не достигнет половины высоты головы. Диаметр в этом случае должен соответствовать главному параметру головного убора, то есть объему. После постепенно убавляется число петель, чтобы соответственно снизить объем.

 

Берет крючком

 

Для красоты и упругости обычно в самом конце провязывают околыш. Возможно провязывание и двойного околыша, если вы хотите, чтобы ваш берет получился с заворотом.

 

Вариаций исполнения берета множество. Выше был описан один из них. Но имеется и более простой метод, получить красивый берет, не потратив на него особых усилий. Что же это за метод? И действительно ли он так прост, как о нем отзываются многие новички и профессионалы своего дела?

 

Берет крючком

 

Итак, начинается вязка простого берета с вывязывания так называемой трубы. Труба – это вязка по кругу, в каждом новом круге которой количество петель остается неизменным. То есть в процессе вязки мы получаем трубу, связанную по любой схеме с любым узором. Один конец трубы – это начало берета, именно эта часть будет одеваться на голову. Второй конец – соответственно окончание берета, свободно спадающее на плечи.

 

Пока у нас есть только труба, как нам превратить ее в красивый берет? Берем один конец и затягиваем его нитью. Можно завязать, как хвост девушке, а можно протянуть нить по периметру через несколько петель, а потом протянуть. Так нитка надежнее зафиксирует наружную часть. Теперь нам остается оформить ту сторону берета, которую мы будем одевать на голову. Здесь ничего сложного нет. Покупаем в магазине резинку, шириной примерно в три-четыре сантиметра. Ее будет вполне достаточно для нашего берета. Отмеряем кусок резинки с шириной равной объему головы и отрезаем, после чего пришиваем ее к свободной стороне нашей вязаной трубы. Наш берет полностью готов. При желании можно оформить берет стразами, помпонами либо пайетками.

 

Берет крючком

 

Иногда новичкам хочется с первого раза связать красивый берет с очень сложным узором. Конечно, редко у кого получиться, впервые взяв в руки крючок, получить прекрасный узор, но все же исключения из правил бывают. Если вы относитесь к числу таких, то посоветуем вам не совсем горячиться. А сложный по структуре узор вывязать из фрагментов, которые по окончанию останется только лишь соединить между собой. Множество полезной информации, схем и просто советов можно найти и на страницах модных журналов, и в мировой паутине. Поэтому можно точно сказать о том, что кто ищет, тот обязательно найдет.

 

Берет крючком

 

 

С беретами можно очень интересно экспериментировать, создавая новые узоры и смешивая в одном несколько разновидностей. Добиться уникальности можно и при помощи различных украшений, которые в настоящее время несложно найти в специализированных магазинах. Берет, оформленный жгутами, пуговицами, косами, цветами и бусинами поможет вам проявить свои навыки и индивидуальность. Такой берет вы точно ни на ком не увидите. Не бойтесь, экспериментируйте, придумывайте новые решения и дизайн. Поверьте, при большом стремлении берет, свяжет любая хозяюшка. Главное, в вязке проявить усидчивость и целеустремленность. Именно эти качества и черты – залог успеха.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector