Поделки из картошки

Поделки из картошки своими руками можно делать как из сырого, так и из вареного картофеля. Если вы хотите сделать детские поделки своими руками из сырого картофеля, его лучше использовать целиком, а не разрезать, поскольку место среза быстро потемнеет и внешний вид поделки будет не слишком привлекательным.    

 

Поделки из картошки

 

 

Поделки из картошки

 

 

Поделки из картошки можно дополнять любыми природными материалами, овощами, а также материалами, которые есть в каждом доме. Например, это могут быть нитки, тоненькие ленточки, бусинки, пуговицы или декоративные булавки.

 

Наверное, самая простая поделка, которую очень любят делать  маленькие дети — ежик из картошки. Поделка ежик создается просто и быстро, нужно просто  подобрать подходящий картофель, помыть его и украсить большим количеством зубочисток. Глаза и нос ежику можно сделать из горошин черного перца или гвоздики. А чтоб ежик был устойчивым, сделайте ему ножки из небольших шурупов или семечек.

 

Поделки из картошки

 

Еще одна несложная поделка из картофеля, которую самостоятельно сможет сделать ребенок – лошадка. Кроме картофеля для поделки также будут нужны зубочистки, небольшие палочки и нитки. Для этой поделки потребуются три картофелины, одна из которых будет головой, вторая – шеей, а третья – туловищем лошадки. Соедините картофелины между собой при помощи зубочисток и сделайте лошадке ноги из палочек. Хвост и гриву сделайте из коричневых ниток. Их можно прикрепить к лошадке пластилином или же сделать в картофеле глубокий надрез и аккуратно вставить в него нитки.

 

поделки из картошки

 

 

Поделка из моркови и картошки

 

Очень просто делается поделка из моркови и картошки в виде человечка. Для этого нужно подготовить картофель, морковь и небольшие кусочки проволоки. Картофель и морковь нужно  предварительно вымыть и высушить. От моркови нужно отрезать пять кружочков шириной примерно полсантиметра. Из двух кружочков нужно сделать ноги, из двух – ладони, а из третьего нужно вырезать глаза. Все детали прикрепите к картошке кусочками проволоки. Чтоб сделать человечку прическу можно воспользоваться зубочистками.

 

Из сырого картофеля можно сделать забавную маленькую мышку. Для этого лучше подобрать подходящий по форме картофель. В том месте, которое будет мордочкой, нужно сделать дырочки для ушек. Сами ушки вырежьте из плотной бумаги и поместите в дырочки. Глазки и нос можно сделать из маленьких пуговиц или бусинок (или из пластилина), а хвост – из пластилина или маленькой веточки дерева, которую нужно поместить в специально сделанное отверстие.

 

Поделки из картошки

 

Чтоб сделать птичку из картофеля необходимо подготовить: несколько клубней картофеля, «вертолетики» от клена, зубочистки и тоненькую ветку дерева. К большому клубню картофеля, который будет туловищем будущей птички, при помощи зубочисток нужно прикрепить маленький клубень (это будет голова). Глаза птички можно сделать из горошин черного перца, маленьких кусочков пенопласта или из спичечных головок. Клюв можно сделать из небольшого куска зубочистки, а из кленовых «вертолетиков» нужно сделать хвостик и крылышки. Кстати, для этой цели подойдут и обыкновенные перышки, которые нужно вставить в сделанные на картофеле надрезы. Из веточки сделайте лапки и ваша поделка готова! 

 

Иногда для того, чтоб поделка была устойчивой, нужно наклеивать на ветки шапочки желудей. Лучше всего делать при помощи клея, соблюдай указанную на упаковке инструкцию.   

 

Поделки из картошки

 

В качестве поделки из овощей, в то числе и из картошки, часто создают забавные рожицы, которые изображают различное эмоциональное состояние. Обязательными элементами рожицы являются глаза и рот. Для поделки можно использовать специальные глазки для игрушек, которые продаются в магазине, пуговички, бусины, вату или же вырезанные из цветного картона или бумаги глаза. В качестве дополнительных элементов на рожицах можно делать нос, волосы и забавные прически. Для декорирования такой поделки можно использовать горох, фасоль, капустные и салатные листья, зелень укропа и петрушки, а также многое другое.

Кроме того веселые рожицы также можно нарисовать на картофеле красками.

 

Поделки из картошки

 

В последнее время стало популярно отмечать Хэллоуин, в качестве обязательного атрибута на который делают светильники из тыквы.

 

Можно также попробовать сделать светильник из большого картофеля или какого-нибудь другого фрукта или овоща (например, яблока), а внутрь поместить свечу.

 

Чтоб сделать такой светильник необходимо отрезать от крупного картофеля небольшой кусочек, чтоб поделка была более устойчивой. С помощью небольшой ложечки или острого ножа удалите из картофеля середину. Затем ножом аккуратно вырежьте на картофеле отверстия, которые будут глазам, ртом и носом. Осталось только поместить внутрь светильника свечу!

 

Поделки из картошки

 

Еще одна интересная идея для детской поделки из овощей и фруктов – всевозможные печати из сырого картофеля. Создаются они очень просто. Для этого нужно разрезать картофель пополам, после чего вырезать желаемую печать острым кухонным ножом. Чтоб еще больше упростить работу, можно воспользоваться жестяными  формочками для печенья. После того, как печать будет вырезана, попросите ребенка нанести на нее краску и необычной печатью можно пользоваться!

 

Поделки из картошки

 

Можно делать всевозможные съедобные поделки из картошки. Фото и рекомендации по созданию следующей поделки расскажут о том, как запечь картофель в виде различных фигур. Для этого необходимо очистить картофель и нарезать его кружочками чуть меньше сантиметра шириной. После этого с помощью фигурных формочек для печенья вырежьте из картошки любые фигуры. Для этого лучше всего подойдут жестяные формочки для домашнего печенья. Фигуры из картофеля нужно обжарить в раскаленном растительном масле до золотистого цвета. Наверняка даже самые большие привереды не откажутся от того, чтоб съесть такую красивую и вкусную поделку.

 

Картофель, пожалуй, один из наиболее доступных натуральных материалов для изготовления поделок. Еще одним его достоинством является то, что поделки из картофеля можно делать круглый год.

 

Идей для изготовления поделок из картошки огромное множество. Например, можно сделать снеговиков, чебурашек, медвежат, жирафов, собачек или гусениц. Если вам попадется картофель причудливой формы, похожий на какого-либо животного, его можно просто интересно декорировать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector