Тонкости профилактики педикулеза у детей

Педикулез у детей — это довольно неприятное заболевание, следует отметить, что заразиться этими насекомыми можно довольно легко и достаточно лишь одного заболевшего педикулезом ребенка, чтобы все его окружение через некоторое время также заразилось. Следует отметить, что вспышки данного заболевания наблюдаются в осеннее время, после 1 сентября, когда дети возвращаются в школу после каникул.

Тонкости профилактики педикулеза у детейВот почему в осеннее время следует уделять большое внимание профилактике педикулеза у детей, ведь потом очень сложно вывести вшей и гнид у ребенка. Если ребенок посещает какой-либо детский коллектив, например, школу, детский сад или спортивную секцию, то каждые 10 дней следует осматривать его голову. Если в окружении вашего чада были обнаружены вши, то следует придерживаться таких мер профилактики:

1. Каждый день делайте проверку головы малыша.

2. Старайтесь по максимуму прятать длинные волосы у девочек, например, заплетайте их в тугие косички или делайте пучки. Распущенные длинные волосы у девочек весьма опасны с точки зрения заражения вшами.

3. Для мытья головы чада используйте не только детские шампуни, но и ополаскиватели, они будут делать волосы более шелковистыми. У паразитов будет меньше шансов зацепиться за детские волосы, если они будут гладкими и скользкими.

4. В моющее средство для волос необходимо добавить несколько капелек лаванды или эвкалипта, конечно же, если у ребенка нет аллергии.

5. Перед расчесыванием ребенка смочите расческу в теплой воде, в которую предварительно капните несколько капель масла чайного дерева.

6. Масло чайного дерева можно втирать также в кожу головы, особое внимание уделяйте области затылка и висков. Паразитов будет отпугивать резкий запах этого эфирного масла, при этом следует внимательно смотреть и на реакцию ребенка — не возникнет ли у него аллергии.

7. Пожалуй, одной из наиболее важных мер по профилактике педикулеза можно назвать регулярные беседы с ребенком о личной гигиене, о здоровье ребенка. Объясняйте ему, что нельзя пользоваться чужими личными вещами, например, расческами или головными уборами. Ребенок с самого раннего возраста должен знать о том, что существует такая болезнь как педикулез, ее следует опасаться и предупреждать, но вот ничего стыдного в ней нет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector