Новогодние игрушки ручной работы

В последнее время настолько стали популярные новогодние игрушки ручной работы, купить которые бывает достаточно сложно или очень дорого, что они практически полностью вытеснили стандартные украшения, которыми обычно наряжали елку. И это не случайно ведь, елка, на ветвях которой висят необычные, эксклюзивные вещи смотрится горазда симпатичней и привлекательней, а если эти игрушки еще и сделаны собственноручно, то такое новогоднее дерево не только украшает, но и согревает дом семейным  теплом, любовью и нежностью.

 

Подготовьте и вы свое жилище к главным семейным зимним праздникам – Новому году и Рождеству и пусть его украшают и дополняют красивые новогодние игрушки ручной работы, хранящие вашу позитивную энергетику.  

 

Как сделать новогодние игрушки ручной работы самостоятельно, расскажем вам в нашей статье ниже.

 

Веселые снеговики — новогодние игрушки ручной работы, мастер-класс

 

Новогодние игрушки ручной работы

 

 

Для создания необычных новогодних игрушек ручной работы мастера научились использовать саамы различные материалы, в том числе и бросовые. К примеру, игрушки, процессом изготовления которых мы хотим с вами поделиться сделаны на основе обычных старых перегоревших электрических лампочек маленького размера. Взглянув на такие игрушки, сразу и не поверишь, что в их основе лежит такой необычный материал, настолько они хороши.

 

Итак, для создания подобных новогодних елочных игрушек ручной работы нам с вами понадобиться:

 

— старые перегоревшие электрические лампочки;

— акриловые нитки бежевого, красного и зеленого цвета;

— полушерстяная красная ткань в крупную шотландскую клетку;

— цветной пластилин;

— иголка с ниткой;

— клей;

— спиртовые фломастеры или краски для рисования по стеклу;

— дополнительный декор – бусины, пуговицы, ленточки и т.д.

 

Пошаговое описание работы.

 

Первый шаг. Начнем изготовления наших веселых новогодних игрушек с их главного яркого атрибута – колпачков. Для этого берем полушерстяную ткань красного цвета в крупную шотландскую клетку и выкраиваем из нее равнобедренные треугольники. Важна чтобы нижняя сторона треугольника была равна размеру обхвата стеклянного цоколя лампочки.  Затем складываем данный треугольник ровно пополам лицевой стороной вовнутрь и сшиваем обе боковые его стороны, образу ятем самым колпак. Сшить можно вручную или прострочить на швейной машинке.

 

 

Второй шаг. Затем по нижнему краю сшитого колпачка выдергиваем пять-шесть рядов ниток и получаем декоративную бахрому.

 

Третий шаг. Аккуратно выворачиваем наш колпак на лицевую сторону и отворачиваем на пять миллиметров край с бахромой. Головной убор для нашего снеговика практически готов, остается лишь украсить его.

 

Четвертый шаг. В качестве украшения  изготавливаем из цветных акриловых ниток маленькие помпончики, также как изготавливают крупные помпоны при вязании шапок для детей и пришиваем их на макушку колпачков. Также украшаем колпачки бусинами, пайетками и другим подходящим декором. Для девочек-снеговиков заплетаем из бежевых акриловых ниток две небольшие косички и пришиваем их по бокам колпака.

 

Новогодние игрушки ручной работы

 

Пятый шаг. Далее берем оранжевый пластилин и лепим из него  носики нашим снеговикам в виде морковок.

 

Новогодние игрушки ручной работы

 

Шестой шаг. Надеваем на каждую лампочку колпак и прикрепляем его при помощи супер-клея. Сделать это нужно качественно, так как подвешивать игрушки на елку мы будем именно  за колпак, а единственное, что соединяет его с стеклянной лампочкой это полоска клея.

 

Новогодние игрушки ручной работы

 

Шаг седьмой. Когда клей полностью высохнет берем спиртовые цветные фломастеры или краски для росписи стекла и рисуем лицо нашим зимним героям – глазки и ротик, румянец (пластилиновые носы у нас уже готовы).

 

Шаг восьмой. Когда краски подсохнуть приклеиваем пластилиновые носы-морковки к нашим Снеговикам, и немного размазываем их края по стеклу, чтобы они надежно держались и не отвалились.

 

Шаг девятый. Последний штрих, при помощи иголки с ниткой в верхней части колпака делаем воздушную петельку, которая позволит нам повесить новогоднюю игрушку на ветку елки. Также можно пришить готовую петлю из тонкой ленты или тесьмы.

 

Новогодние игрушки ручной работы

 

Вот так совсем легко и просто мы превратили старые, ненужные электрические лампочки, в очень необычные, яркие и веселые новогодние игрушки ручной работы, которые можно не только повесить на елку, но и украсить ими ваш дом, или изготовить целую гирлянду снеговиков.

 

Мягкие шары – новогодние игрушки ручной работы из цветного фетра

 

Оказывается, новогодние игрушки ручной работы  создают разными способами, клеят, вырезают, вяжут и даже шьют, также как кукол Тильд и другие мягкие игрушки. Мы предлагаем вам изготовить вот такие необычные мягкие шары из фетра используя очень простую и доступную технику шитья вручную.

 

Итак, для работы нам понадобится:

—  однотонный фетр;

— ткань с принтом новогоднего содержания;

— кусочек белого мела или сухого туалетного мыла;

— катушечные нити контрастного от ткани цвета или нити «мулине»;

— искусственный наполнитель (синтепон) или обычная вата;

— игла;

— ножницы;

— тонкая атласная ленточка;

— маленькие декоративные колокольчики.

 

Новогодние игрушки ручной работы

 

Пошаговое описание работы.

 

Первый шаг. Начнем с изготовления всех необходимых деталей из фетра для нашей будущей игрушки. Возьмем фетр и сложим его лицевой стороной во внутрь. Затем кусочком мела нарисуем круг, диаметром приблизительно семь сантиметров. Чтобы круг получился ровным можете обвести стакан или чашку.

 

Второй шаг. Далее берем острые ножницы и аккуратно вырезаем из фетра две одинаковые детали.  Одну из них откладываем в сторону, а на другой по центру рисуем круг диаметром четыре сантиметра и вырезаем его, в результате чего у нас образуется круглое окошко.

 

Третий шаг. Затем берем ткань с принтом новогоднего содержания, выбираем на ней определенный мотив  и также вырезаем его по кругу, диаметром чуть меньше диаметра основного круга, но большим диаметра окошка.

 

Новогодние игрушки ручной работы

 

Четвертый шаг. Берем заготовку из фетра с окошкам и с изнаночной стороны прикладываем к ней заготовку из цветной ткани с принтом, лицом вниз. Поворачиваем работу на лицевую сторону и сшиваем обе детали по контуру окошка мелкими стежками швом «иголка вперед». Нитки для этого лучше подобрать контрастного цвета, так работа получится оригинальней.

 

Пятый шаг. Далее соединяем заготовку с окошком и заднюю часть вместе изнаночными сторонами вовнутрь и набиваем все синтетическим наполнителем, таким который обычно используют рукодельницы при создании кукол ручной работы, или обычной ватой.

 

Шестой шаг. Точно соединяем края деталей и обшиваем их по кругу обметочным швом, нитью того же цвета, что пришивали деталь из ткани с принтом.

 

Седьмой шаг. Затем формируем из тонкой атласной ленточки небольшой бантик и пришиваем к нему маленький декоративный колокольчик.

 

Восьмой шаг. Дальше пришиваем готовые бантики к верхней части нашей новогодней игрушки  и также пришиваем сформированную петельку из ленты или нитки.

 

Новогодние игрушки ручной работы

 

Наша необычная новогодняя игрушка на елку из цветного фетра  — готова! Используя данную абсолютно простую технику, можно изготовить игрушки абсолютно разных форм – в виде сердечка, елочки, колокольчика, разных геометрических фигур, звездочки и т.д.

 

Новогодние игрушки ручной работы из бумаги

 

В давние времена  главным украшением новогодней елки были различные украшения ручной работы из обычной бумаги. Обычно именно такие украшения создавали детишки в детских садах и школах. Самыми популярными из них были цветные фонарики, процесс изготовления которых известен каждом из нас с детства. Пользуются популярностью различные новогодние  игрушки из бумаги и сегодня, только современные умельцы пытаются создать из них новые варианты ярких, красивых украшений.

 

Мы предлагаем вместе с нами изготовить вот такие необычные елочные игрушки из цветной бумаги, которые можно развесить на елку, или собрать их в одно большую красивую гирлянду и украсить нею любое помещение в доме, школе, детском саду или даже в офисе.

 

Итак, для изготовления бумажных елочных игрушек нам с вами понадобится:

— лист плотного картона для шаблона;

— простой карандаш;

— скрапбумага или цветная бумага с принтом двух тонов ;

— ножницы;

— клей;

— тонкая тесьма или ленточка для петелек.

 

Пошаговое описание работы.

 

Первый шаг. Для начала нам необходимо изготовить шаблон для наших игрушек. Для этого переносим на лист плотного картона, эскизы предложенных вам фигур ниже в увеличенном виде или рисуем их самостоятельно.

 

Новогодние игрушки ручной работы

 

Второй шаг. Вырезаем по контуру нарисованные или распечатанные на принтере шаблоны.

 

Третий шаг. Берем шаблон и при помощи простого карандаша переносим его на тыльную сторону цветной бумаги с принтом. Для одной игрушки нам необходимо нарисовать при помощи шаблона три заготовки одного цвета и две другого, всего на одно украшение понадобится пять бумажных заготовок. Важно, чтобы заготовки были двух цветов, тогда игрушка получится яркой и нарядной.

 

Четвертый шаг. Затем аккуратно вырезаем каждую деталь по контуру .

 

Пятый шаг. Далее аккуратно сгибаем каждую заготовку вдоль пополам лицевой стороной вовнутрь и тщательно заглаживаем сгиб.

 

Шестой шаг. Дальше берем две заготовки  разной расцветки и намазываем две согнутые близкие половинки каждой заготовки и соединяем их между собой, так как это показано на фото ниже.

 

Седьмой шаг. После этого берем еще одну заготовку, также намазываем ее клеем с одной согнутой стороны и приклеиваем ее к свободной стороне  детали уже двух склеенных  (смотрите на фото).

 

Восьмой шаг. Следуя тому же принципу, склеиваем между собой все пять заготовок, в результате чего получаем красивую новогоднюю игрушку. Прежде чем приклеивать последнюю деталь игрушки, формируем из ленты или тесьмы петельку и вставляем ее краешки вовнутрь и заклеиваем последней деталью.

 

шаг

*

Новогодние игрушки ручной работы

 

 

Оригинальная елочная игрушка из бумаги  — готова! Подобные игрушки можно создавать не только из цветной бумаги, но и из  фольги, гофрированной бумаги, а также ткани или фетра, только в этом случае их лучше не сшивать, а склеивать.

 

Новогодние елочные игрушки ручной работы из макаронных изделий

 

Оказывается макаронных изделий можно не только приготовить, к примеру,  пасту с тунцом, но и использовать их как отличный материал для творчества, создавая самые разнообразные елочные игрушки ручной работы. Как это сделать расскажем вам на примере изготовления красивой снежинки из макарон.

 

Для работы нам понадобятся такие материалы:

— макаронные изделия в виде ракушек;

— макаронные изделия в виде бантиков;

— клей;

— серебристая  краска;

— прозрачный лак для ногтей;

— блестящая глиттерная пыль.

 

Пошаговое описание работы.

 

Первый шаг. Начнем с того, что подберем для нашей снежинки целые одинаковые макаронные изделия в виде ракушек, и в виде бантиков.

 

Новогодние игрушки ручной работы

 

Второй шаг. Выложим их на столе, в так, чтобы у нас получилась снежинка. Здесь вы может проявить свои творческие способности и фантазию или воспользоваться нашим предложенным примером.

 

Третий шаг. После того как мы окончательно определимся с конструкцией нашей снежинки берем клей, лучше чтобы это был горячий клеевой пистолет и начинаем склеивать поочередно все составляющие детали снежинки.

 

Четвертый шаг. Даем клею полностью подсохнуть и аккуратно покрываем снежинку серебристой краской при помощи мягкой кисточки. Можно воспользоваться  специальной краской в баллончике.

 

Новогодние игрушки ручной работы

 

Пятый шаг. Когда краска высохнет берем немного прозрачного клея или лака для ногтей и покрываем ним снежинку в отдельных местах.

 

Новогодние игрушки ручной работы

 

Шестой шаг. Пока лак или клей не высохли, сразу же присыпаем покрытые места глиттерной блестящей пудрой и даем всему подсохнуть, после чего слегка сдуваем лишние пудринки.

 

Новогодние игрушки ручной работы

 

Красивая новогодняя елочная игрушка, снежинка из макарон – готова!

 

Кроме снежинок из макаронных изделий самой различной формы можно изготовить множество других интересных елочных игрушек ручной работы – звездочки, елочки, объемные шарики, ангелочков, цветочки и так далее.

 

О том, какие еще можно сделать  новогодние  оригинальные елочные игрушки своими руками вы прочитаете в одной из наших статей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector