Воспитание ребенка до года

Воспитание детей до 3 лет родителям необходимо начинать проводить, переступив годовалый рубеж вашего малыша. Именно в этот период   начинают формироваться психологические различия в развитии девочки и мальчика, малышу важно наблюдать за правильной моделью поведения всех взрослых  членов семьи. Ведь дети не формируют свое поведение самостоятельно, а перенимают, развивают и подражают тому, что видят вокруг себя. У девочки, к примеру, очень остро начинает развиваться социальное мышление, а у мальчика абстрактное. Все подобные особенности следует обязательно учитывать в процессе воспитания вашего малыша.

 

Воспитание ребенка до года

 

Если воспитание детей до 1 года у вас не вызывало никаких сложностей, то с малышом постарше, придется потрудиться. В этот период, ребенок уже должен полностью научиться сам просится на горшок, а позже самостоятельно и садиться на него. Конечно, маленькие неприятности, и как результат мокрые трусики и штанишки могут случаться  еще до трех-четырех лет, но в основном ребенок уже может самостоятельно определить для себя, что он хочет в туалет. 

 

Если же малыш по каким-то причинам не успел на горшок – заигрался, замешкал, забыл, ни в коем случае не следует ругать его за это, необходимо лишь деликатно и мягко объяснить ему, что так делать нельзя. А наказание в виде долгого сидения на горшке против воли ребенка, вообще противопоказаны – все это может крайне негативно отразиться на детской психике и привести к самым неожиданным последствиям – страхам, беспокойству, капризности и т.д.

 

Воспитание ребенка до года

 

Чем старше становится ваше чадо, тем больше оно нуждается в общении с о сверстниками, и если  воспитание ребенка до 2 лет ограничивалось в основном в построении поведения малыша дома и в обращении со взрослыми членами вашей семьи, то теперь к нему добавляются социальные контакты за приделами привычной обстановки вашего жилища.  В это время, важно правильно научить ребенка, общаться с такими же карапузами, как и он сам. Первые конфликты, которые возникают на улице при игре, это не желание делиться своими игрушками или истерическое требование чужих. Важно спокойно и терпеливо постараться объяснить малышу что, игрушками можно меняться, показать, как это делается или  попробовать организовать совместную игру. 

 

Воспитание ребенка до года

 

Также в  воспитание детей после года до трех лет  следует постепенно  включать обучение ребенка правильно следить за своей внешностью. В первую очередь приучите его к чистым рукам, просыпаясь утром, сразу же отправляйтесь в ванну, умывайтесь, чистите зубки  и мойте ручки, обращайте внимание малыша, что руки необходимо помыть и после игр или творческих занятий лепкой пластилином, рисования красками и т.д. Обязательно мойте руки по возвращению с прогулок и по возможности очищайте их при помощи специальных гигиенических влажных салфеток на улице, не разрешайте брать еду  и есть грязными руками. Привив ребенку такую важную привычку чистых рук, вы обеспечите ему не только опрятный внешний вид0 но и крепкое здоровье.

 

Вслед за чистыми руками научите ребенка самостоятельно одеваться, причесываться, чистить зубы, последнее следует делать исключительно под вашим чутким руководством, подбирая специальные гигиенические средства для маленьких детей, с соответствующими пометками на упаковке. Это важно, так как малыши, которые только учатся правильно выполнять гигиенические процедуры, нередко глотают зубную пасту, и для них она должна быть безопасной.

 

Воспитание ребенка до года

 

Наравне с  личной гигиеной, приучайте ребенка к порядку, считается, что уже психология воспитания  детей  до года, должна основываться на порядке, порядке во всем – в питании, обстановке, одежде  игрушках и т.д.

 

Так после игры, предложите малышу совместно собрать и сложить на место все игрушки, постепенно передавая эту обязанность  ему как самостоятельную.  После обеда, обратите внимание ребенка, на то, что посуду необходимо убрать со стола, приобщайте его к этому процессу, поручите, к примеру, собрать все ложки и другую безопасную и небьющуюся посуду. Даже сняв обувь после прогулки, учите ставить его на место, все это поможет в дальнейшем стать собранным и ответственным человеком.

 

Воспитание ребенка до года

 

Старайтесь никогда не делать за малыша, то что он вполне может делать самостоятельно, даже если вы очень спешите и вам некогда, сделайте глубокий вдох, наберитесь терпения и позвольте ребенку сделать все самому. Так дети быстрей начинают верить в свои собственные силы и понимать, что они могут обходиться в некоторых случаях самостоятельно без посторонней помощи взрослых. Особенно ярко это проявляется в тот момент, когда ваше чадо начинает самостоятельно одеваться и обуваться, чтобы облегчить ему этот процесс, постарайтесь подбирать не популярную детскую обувь, а удобную, которую он сможет самостоятельно обуть и застегнуть, тоже самое относиться и к одежде.

 

Воспитание ребенка до года

 

Параллельно с  введением в жизнь ребенка определенных обязанностей, очень важно развивать ребенка в разных направлениях.  Развить мелкую моторику рук, которая благоприятно отражается на мышлении, внимании и умственных способностях малыша, поможет рисование карандашами на бумаге или мелками на асфальте, лепка пластилином или тестом, игра с конструктором, сортером, пирамидкой и т.д.

 

Воспитание ребенка до года

 

Если в воспитание ребенка до года, книга не играла практически никакой роли, то после года, она очень важна. Просматривайте вместе с малышом книги с яркими картинками, обязательно читайте ему вслух небольшие стихотворения, рассказы, сказки, но старайтесь не перегружать и не переутомлять детскую головку чрезмерной информацией. Книжки следует подбирать в соответствие с возрастными особенностями ребенка, такой литературы сегодня на рынке представлено великое множество, и сделать это совсем несложно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector