Поделки на тему зима для детей и школьников

Вслед за осенью к нам придет холодная, снежная зима, а вместе с ней и желание изготовить самые различные поделки на тему зима.  Обычно такие поделки создают дети, начиная с младшей группы детского сада, заканчивая школьниками. Попробуйте и вы со своими детишками изготовить нечто подобное, а мы вам в этом поможем и поделимся своими самыми разнообразными мастер классами.

 

Поделки на тему зима для детей

 

Поделка на тему зима – «Каток»

 

Поделки на тему зима

 

Предлагаем вам изготовить вот такую оригинальную поделку, которую мы назвали  «Каток», обычно создают подобные поделки на тему зима в школе. Можно сделать коллективную поделку с несколькими персонажами и развернуть более обширное действие, к примеру, изобразить не только каток, но и горку, с которой съезжают дети на санках, детей лепящих снеговика и играющих в снежки и т.д. или такую как у нас.

 

Итак, для работы нам понадобятся такие инструменты и материалы:

— плотный лист белого картона;

— искусственная или натуральная вата;

— акварельные краски;

— клей;

— лист цветной бумаги зеленого цвета;

— альбомный белый лист;

— немного манной крупы или кухонной соли;

— простой карандаш;

— фломастеры.

 

Поэтапное описание работы.

 

Этап первый. Для начала подготовим наш каток. Для этого возьмем плотный лист белого картона и нарисуем на нем при помощи акварельных красок голубого цвета большое озеро овальной формы, занимающее практически всю площадь картонного листа.  

 

Этап второй. Пока краска на картоне будет сохнуть, возьмем вату искусственную или натуральную  и сформируем из нее небольшие комочки, похожие на сугробы снега. Надо сказать, что натуральная хлопковая вата, лучше поддается формированию из нее различных фигур, нежели искусственная, поэтому лучше взять именно такую, а синтетическую оставить для создания кукол и мягких игрушек своими руками.

 

Этап третий. Как только нарисованное озеро высохнет, берем клей и приклеиваем сформированные комки ваты по периметру картонного листа, как бы обрамляя наш каток снежными сугробами.

 

Этап четвертый. Затем берем лист целенной цветной бумаги и складываем его пополам белой частью вовнутрь. После чего рисуем на сложенном вдвое листке две елочки, обязательно с небольшим стволом у основания и вырезаем каждую по контуру.

 

Этап пятый. Так как лист зеленой бумаги был сложен вдвое, елочек у нас получилось две пары, склеиваем их между собой белой стороной вовнутрь, оставляя лишь не соединенными при помощи клея стволы у основания елок.

 

Этап шестой. Не соединенные стволы елочек отгибаем в обе стороны, наносим на них клей и приклеиваем елки на картонный лист- основу.

 

Этап седьмой. Далее при помощи белой краски рисуем на каждой елке по несколько снежинок, также можно наклеить на них небольшие кусочки ваты, которые у нас имитируют снег.

 

Этап восьмой. Отдельно на альбомном  листе рисуем  цветными фломастерами фигурку девочки, катающейся на коньках, и аккуратно вырезаем ее по контуру. Если вы не можете самостоятельно выполнить такой рисунок, подберите что-то подходящее  из готовых и  распечатайте на принтере, или вырежьте из старого журнала, книжки, открытки  и т.д.

 

Этап девятый наклейте фигурку девочки на картонную основу, также как приклеивали елки.

 

Этап десятый. В завершении, чтобы придать композиции зимнее настроение, в отдельных местах смажьте нарисованное акварельными красками озеро прозрачным клеем и слегка присыпьте манной крупой или кухонной солью. Дайте работе подсохнуть, и встряхните лишнее.

 

Наш необычный  каток, из серии детские поделки на тему зима – готов!

 

Поделки на тему зима из бумаги – «Снеговик»

 

Следующая поделка, о которой мы хотим вам рассказать выполнена исключительно из бумаги в виде объемной аппликации, примечательно, что для изготовления подобной поделки вам  практически не понадобятся ножницы, а  лишь бумага и вспомогательные материалы, а именно:

 

— поролоновая губка для мытья посуды;

— краски акварельные или гуашевые;

— кисточка для клея;

— клей ПВА;

— ножницы;

— лист темного картона (синего или фиолетового);

и как мы упоминали выше – цветная бумага.

 

Поэтапное описание работы.

 

Этап первый. Для создания фона в нашей объемной аппликации будет участвовать  цветная бумага двух цветов – зеленого – для елочек и синего – для сугробов. Для этого мы возьмем по одному листу из каждого цвета и хорошенько сомнем их в отдельные комки.

 

Поделки на тему зима

 

Этап второй. После чего первой развернем бумагу зеленого цвета и разорвем ее по горизонтали на две части широкими зубчиками, которые будут у нас выполнять функцию елочек. Второй лист голубой бумаги разорвем также горизонтально на три части, важно чтобы разорвано было неровно и по форме похоже на снежные сугробы.

 

Поделки на тему зима

*

Поделки на тему зима

 

Этап третий. Далее при помощи клея наклеим на нашу картонную основу сначала лес из зеленых елок, а затем сугробы. Делать это будем так, чтобы бумага не гладко ложилась на картон, а слегка торчала и морщилась.

 

Этап четвертый. Чтобы наш лес стал заснеженным, а сугробы больше походили  на настоящие, возьмем обычную поролоновую губку для мытья посуды, обмакнем ее в белую  гуашевую краску  и легкими набивными движениями оттонируем елки белым цветом.  Тоже самое проделаем и с сугробами. Оставим работу подсохнуть.

 

 

Поделки на тему зима

 

Этап пятый.  Пока краска на елках и сугробах подсыхает, займемся изготовлением снеговика, для этого хорошенько сомнем  белую бумагу и сформируем из нее комки разного размера, также как и у снеговика – один большой, второй средний, третий поменьше и четыре маленьких для ручек и ножек.

 

Этап шестой. Каждую деталь фигурки хорошо промажем клеем и наклеим ее  на основу, формируя нашего снеговика.

 

Поделки на тему зима

 

Этап седьмой. В завершении нам остается лишь вырезать из оранжевой цветной бумаги нос-морковку, из черной глазки и из голубой пуговички и наклеить это все при помощи клея.

 

Поделки на тему зима

 

Наша зимняя объемная аппликация из серии поделки на тему зима в детском саду – готова! Пользуясь подобной, технологией можно создавать самые разнообразные объемные аппликации и поделки, к примеру, поделки на тему Масленица, 8 марта, Новый год  и т.д.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Ваше имя

    клааааааааааааааааааааааааааааааас!!!!!!!!!!! wink  :wassat: 

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector