Особенности крещения подростков

Крещение – важное мероприятие в жизни ребенка и родителей, особенно если ребенок находится в том, возрасте, когда решение его креститься принимается осознанно.

Особенности крещения подростковКонечно же, крещение подростков будет иметь свои особенности, в отличие от крещения младенцев, например, нужно будет приобрести особую крестильную рубашку – предназначенную для взрослого длинную льняную рубашку с вышивкой. Конечно же, это не все особенности данного обряда, ну а о том, как будет происходить крещение подростка мы вам и расскажем.

Перед тем, как принять крещение в православной церкви ребенок-подросток должен предварительно прочитать Новый Завет и православный Катехизис, он должен искренне принять учение Иисуса и покаяться в грехах. Как правило, в данном обряде будут принимать участие крестные родители, важно, чтобы они не были мужем и женой.

Крестины ребенка подросткового возраста совершаются троекратным погружением в купель с головой. Лишь в крайнем случае допускается крещение обливанием, когда условия не позволяют совершить крещение погружением, а обряд отложить невозможно. Данный обряд должен совершать архиерей или священник, хотя, в крайнем случае, совершить его может и мирянин. Современная церковная практика подразумевает совершать оглашение непосредственно перед крещением, а после обряда совершать миропомазание и причащение.

Перед крещением ребенок должен трижды отречься от сатаны, затем трижды заявить во всеуслышание свое намерение «сочетаться со Христом», а потом прочитать Символ веры, который должен быть ему хорошо знаком и понятен. Затем происходит собственно обряд крещения – погружения. На крещенного во время чтения псалма одевается белая одежда (она символизирует очищение от грехов и стремление вести чистую жизнь) и крест, затем священник совершает миропомазание и с подростком и крестными родителями троекратно обходит купель (это – символ вечности). Следующий обряд – пострижение волос, который означает предание Воле Божьей новокрещенного. Следует отметить, что все обряды имеют символическое духовное значение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector