Рецепты салатов на скорую руку. Быстро, вкусно и полезно!

Рецепты салатов на скорую руку выручат вас в случае, если нежданно-негаданно нагрянули гости, а у вас нечего подать к столу. Салаты на скорую руку – блюда, которые любят все, а их разнообразие удивит даже самых привередливых гурманов. Быстрые рецепты салатов на скорую руку включают в себя, как правило, простые и доступные продукты, которые всегда под рукой у каждой хозяйки.

 

Рецепты салатов на скорую руку

Салаты на скорую руку могут быть легкими и сытными, летними и зимними, каждодневными и праздничными, теплыми и такими, которые следует подавать охлажденными.

 

Украшение салатов на скорую руку также очень простое и займет у вас буквально считанные минуты, однако это никак не повлияет ни на их внешний вид, ни на вкусовые качества.

 

Очень просто и быстро готовится салат с квашеной капустой, клюквой и яблоком. Для его приготовления вам понадобится: 250 грамм квашеной капусты, две столовые ложки клюквы, половина большого свежего яблока (лучше использовать не очень сладкое), два-три перышка зеленого лука и свежая петрушка. Для заправки подготовьте: две столовые ложки оливкового масла, столовую ложку клюквы, чайную ложку сахарного песка. Первоначально необходимо отжать квашеную капусту, удалив тем самым излишки рассола.

 

Клюкву надо промыть, а яблоко нарезать тоненькими дольками. Перышки зеленого лука мелко порежьте. Чтобы приготовить салатную заправку необходимо протереть клюкву через мелкое сито (можно также размять ягоды ложкой в тарелке и процедить сок). В сок клюквы добавьте оливковое масло, сахарный песок и перемешивайте все до тех пор, пока не растворится сахар. В салатнице смешайте квашеную капусту с нарезанными яблоками, клюквой и добавьте салатную заправку. Сверху присыпьте салат мелко нарезанным зеленым луком.

 

Рецепты салатов на скорую руку

 

Вкусные рецепты салатов на скорую руку

 

Вкусные рецепты салатов на скорую руку будут очень кстати, если у вас не хватает времени на приготовление пищи, но очень хочется порадовать близких чем-то вкусненьким.

К таким быстрым салатам относится салат из курицы с овощами. Для приготовления блюда вам понадобятся следующие ингредиенты: полкилограмма куриного филе (по желанию его можно заменить на филе индейки), два-три маринованных огурца, одна небольшая луковица, три отваренных яйца, 150 грамм майонеза или несладкого йогурта для заправки салата, любая свежая зелень, небольшая щепотка соли и черный перец.  

Куриное филе промойте, поместите в кастрюлю с водой, добавьте соль и варите до тех пор, пока мясо не будет готово. Сваренные куриные яйца порежьте небольшими кубиками. Точно так же порежьте маринованные огурцы и куриное филе. Луковицу порежьте тонкими полукольцами. Все ингредиенты смешайте, заправьте майонезом или несладким йогуртом, добавьте соль, черный перец и переложите салат на красивое блюдо. Готовый салат присыпьте мелко порубленной свежей зеленью.

 

Рецепты салатов на скорую руку

 

Салат из фасоли с добавлением сухариков может быть как самостоятельным блюдом, так и начинкой для тарталеток и лаваша. Вам потребуются: по одной банке консервированной фасоли и кукурузы, немного копченой курицы или колбасы, две упаковки сухариков с любым вкусом, свежая зелень и майонез. Консервированную фасоль промойте водой, а с кукурузы слейте жидкость. Курицу порежьте некрупными кусочками. Свежую зелень мелко порежьте. Все ингредиенты смешайте в салатнице и добавьте майонез. Такой салат можно готовить без мясных изделий. Вкус салата от этого не пострадает, просто немного изменится.

 

У каждой хозяйки есть свои рецепты салатов на скорую руку. Вкусно приготовленные салаты также должны быть полезными. Например, салаты, в состав которых входит морковь могут быть сладкими или острыми. С морковью хорошо сочетаются орехи, все виды капусты, различные сорта яблок, чернослив или ягоды. В качестве заправки для салатов с морковью можно использовать оливковое масло, сметану, майонез, несладкий йогурт или уксус.

 

Рецепты салатов на скорую руку

 

 Вкусные рецепты салатов на скорую руку. Морковь с апельсином 

 

Необычным и вкусным получается салат из моркови с апельсином. Для приготовления салата потребуются: полкилограмма моркови, один большой или два небольших апельсина, сок одного лимона, соль, столовая ложка сахарной пудры, немного оливкового масла. Морковь очистите, натрите на крупной терке или нарежьте тоненькой соломкой, добавьте соль, столовую ложку сахарной пудры и сок лимона. Все тщательно перемешайте, выложите в салатницу или разложите в креманки, сверху сбрызните оливковым маслом и украсите дольками апельсина, предварительной очистив их от пленок и удалив косточки. Этот салат получается более вкусным, если подавать его охлажденным.

 

Рецепты салатов на скорую руку

 

Рецепты салатов на скорую руку для детей

 

Рецепты салатов на скорую руку для детей отличаются от рецептов салатов для взрослых тем, что детские салаты должны состоять из натуральных, правильных и полезных продуктов, необходимых растущему детскому организму. Для детей лучше всего подойдут овощные и фруктовые салаты с натуральными заправками.

Например, салат с морковью и свеклой. Для этого блюда необходимы следующие продукты: по две штуки моркови и свеклы, зубчик чеснока, 200 грамм чернослива без косточек, по 100 грамм твердого сыра, грецких орехов, нежирной сметаны. Морковь и свеклу необходимо отварить, после чего очистить и натереть на крупной терку. На терке также необходимо натереть сыр. Чтоб чернослив стал мягким и легко резался, его нужно ненадолго замочить в горячей воде. Грецкие орехи нарежьте небольшими кусочками, а чеснок выдавите через пресс.

 

Рецепты салатов на скорую руку

 

Когда все ингредиенты подготовлены, их нужно выкладывать на блюдо слоями. Первым слоем выложите морковь с чесноком. Поверх слоя моркови выложите сыр с чесноком. Третьим слоем будет свекла и грецкие орехи. Каждый слой нужно смазывать сверху сметаной. Украсить такой салат можно черносливом или же выложить его в форме божьей коровки.

 

Рецепты салатов на скорую руку

 

Отличным десертом для детей может быть фруктовый салат, заправленный йогуртом. Для приготовления салата вам потребуются по одному яблоку, банану и груше. Фрукты очистите от кожуры и порежьте небольшими кусочками. Выложите фрукты в салатницу, перемешайте и заправьте двумя столовыми ложками йогурта.

 

Такой салат не следует готовить заранее, поскольку тогда фрукты пустят сок и потеряют часть своих полезных свойств.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector