Крабовый салат. Рецепт

Наиболее популярный и любимый всеми салат после салата оливье — крабовый салат. Рецепт крабового салата невероятно прост, но в тоже время этот салат всегда получается очень вкусным. Чаще всего для приготовления крабового салата используют крабовые палочки, которые прекрасно сочетаются практически со всеми продуктами. Многие хозяйки любят делать салат крабовый с капустой, который не только легкий, но и очень полезный.

 

Крабовый салат рецепт

 

Крабовые палочки сами по себе не требуют какой-либо дополнительной тепловой обработки. Если вы покупаете замороженный крабовые палочки их нужно будет всего лишь разморозить. Если же в рецепте салата указано, что крабовые палочки должны быть натертыми, учтите, что их легче натереть в замороженном виде.

 

Сами крабовые палочки состоят не из мяса крабов, а из белой массы, которую готовят из филе рыбы семейства тресковых.

Кстати, из крабовых палочек также готовят очень вкусные закуски, например, нафаршировать их. Для приготовления такой закуски подходят палочки, которые легко разворачиваются. Развернутые крабовые палочки нужно смазать начинкой, после чего аккуратно завернуть.

 

Классический рецепт крабового салата

 

Классический рецепт крабового салата выглядит следующим образом: 200 грамм мяса крабов (можно заменить на крабовые палочки), 300-350 грамм десертной консервированной кукурузы, пять вареных яиц, пачка майонеза, свежая зелень укропа, соль и черный перец по вкусу. Куриные яйца необходимо варить в кипящей воде около десяти минут, после чего остудить и нарезать небольшими кубиками. Мясо крабов необходимо нарезать кусочками такого же размера. С кукурузы слейте всю жидкость. Помытую и высушенную зелень укропа нужно мелко изрубить. Порезанные яйца, крабовое мясо и кукурузу переложите на глубокое блюдо, добавьте зелень укропа, заправьте майонезом, добавьте немного соли и перца и все тщательно перемешайте.

 

Крабовый салат рецепт

 

вкусный крабовый салат, рецепт

 

Необычный и вкусный крабовый салат, рецепт которого включает в себя бекон и замороженный зеленый горошек. Чтоб приготовить этот салат вам понадобится: 10 небольших кусочков бекона, 250 грамм зеленого горошка, полкилограмма крабовых палочек, 100 грамм майонеза, одна небольшая луковица. Для начала обжарьте на сковороде бекон до золотистой корочки, после чего выложите его на бумажное полотенце, чтобы избавиться от излишков жира. После того как бекон остынет, нарежьте его на небольшие кусочки и выложите на блюдо. Зеленый горошек нужно разморозить и добавить к бекону. Туда же добавьте порезанные на кубики крабовые палочки, мелко порезанный лук. Хорошо перемешайте все ингредиенты, добавьте к ним майонез и отправьте на несколько часов в холодильник. 

 

Крабовый салат рецепт

 

Если вы хотите приготовить необычный крабовый салат, рецепт с фото, размещенный ниже, будет как нельзя к стати.

 

Чтобы приготовить крабовый салат с грейпфрутом вам потребуются следующие ингредиенты: листья зеленого салата, одно спелое авокадо, спелый грейпфрут, зерна половины граната, банка крабового мяса, столовая ложка чернушки и щепотка морской соли. Для приготовления соуса потребуются: две столовые ложки меда, одна столовая ложка горчицы, три столовые ложки оливкового масла первого отжима.

 

Сначала приготовьте соус, смешав для этого горчицу, мед и оливковое масло. Листья салата порвите руками на небольшие кусочки, разложите на блюде и немного присыпьте морской солью. Сверху выложите кусочки авокадо и сбрызните соусом. Очищенный грейпфрут разделите на дольки, очистите мякоть от пленки и выложите на блюдо поверх авокадо. Следующим слоем выложите зернышки граната. С мяса краба слейте лишнюю жидкость, разомните его вилкой и добавьте к остальным ингредиентам. Сверху салат присыпьте чернушкой.

 

Крабовый салат рецепт

 

 Салат из крабовых палочек с рисом и свежем огурцом 

 

Менее оригинальный, но не менее вкусный салат из крабовых палочек с добавлением риса и свежего огурца. Для приготовления такого салата вам будут необходимы следующие ингредиенты: один свежий огурец среднего размера, половина маленькой луковицы, три отварных куриных яйца, банка консервированной кукурузы, 250 грамм крабовых палочек, полстакана риса, майонез, зелень петрушки и укропа, соль, черный молотый перец.

 

Рис необходимо сварить практически до готовности в слегка подсоленной воде, после чего промыть большим количеством холодной воды. Крабовые палочки нарежьте небольшими кубиками. Добавьте кукурузу, предварительно слив с нее всю жидкость. Половину луковицы измельчите очень мелко и перемешайте с нарезанными крабовыми палочками и кукурузой. Добавьте к ним промытый рис и мелко изрубленную зелень. Яйца и огурец нарежьте небольшими кубиками (предварительно огурец можно очистить) и смешайте с остальными ингредиентами. Салат посолите по вкусу, добавьте черный молотый перец, заправьте майонезом и хорошенько перемешайте.

 

Крабовый салат рецепт

 

К стати, если перемешать все ингредиенты без майонеза, то заготовка может простоять в холодильнике в течении одного-двух дней. Перед подачей заготовку для салата надо будет всего лишь заправить майонезом. При этом майонез лучше добавлять понемногу, чтобы не испортить вкус готового салата. Если вы хотите сделать вкус заправки необычным, можете смешать сметану с горчицей и добавить немного сахара. Такая заправка придаст салату новый оригинальный вкус. Приготовление такого салата займет у вас от силы полчаса, а если вы заранее отварите рис и яйца, то вообще не более десяти минут.     

 

Рецепт крабового салата совершенно несложен, однако на вкус салата повлияет не только качество продуктов, но и то, как вы их нарежете. К примеру, можно порезать крабовые палочки на крупные или маленькие кубики или же натереть их на крупной терке. Это же касается и яиц.

 

Крабовый салат рецепт

 

Как приготовить крабовый салат? Рецепт крабового салатапомимо крабового мяса (или крабовых палочек) может включать многие продукты. Например, есть рецепт крабового салата с добавлением грибов, капусты, твердого сыра или даже чипсов. К такому салату можно добавлять листья зеленого салата, свежие огурцы или помидоры. При приготовлении салата с добавлением репчатого лука необходимо учитывать один немаловажный нюанс: чтоб лук не перебил вкус салата, его необходимо нарезать за несколько часов до того, как добавлять в салат.

 

В принципе, для приготовления вкусного крабового салата можно использовать практически любые ингредиенты. Главное, чтоб они хорошо сочетались между собой и гармонировали со вкусом крабовых палочек.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Гость Алекс

    Спасибо за хороший рецепт.

  2. Гость Алекс

    Спасибо за хороший рецепт

  3. Саша

    Спасибо за хороший и вкусный рецепт!
    Как много на свете есть вкусных и сытных блюд, состоящих
    из множества ингредиентов.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector