Вязание шапок для детей

Наступила осень и все мамы озабочены темой про вязание спицами для детей шапки. Так как хоть ещё и начало осени следует тщательно продумать гардероб ребёнка, потому что никогда не знаешь, когда может ударить мороз. Каждая мама всегда оберегает ребёнка от всяческих болезней, и чем потом лечить ребёнка, лучше его сразу оградить от болезней и холода. Можно связать ребёнку не только шапку, но и шарфик, кофточку, штанишки, носочки и так далее. Но мы поговорим именно про шапочки для детей.

Вязание шапок для детей

Мода модой, а о здоровье надо заботиться с детства. Ведь даже обычная простуда может плохо закончится. Неприкрытая голова, например, в холод может привести к простудным заболеваниям, а в жару может привести к солнечным ударам. И это только малое до чего может привести, если не носить шапку.

Вязание шапок для детей

Мода не всегда была разумна. И было какое-то время, когда шапки были не в моде, но такой стиль долго не продержался. И вскоре модельеры придумали много интересных идей. И среди этих идей были вязаные шапки. Вязаные шапки оказались очень удобны и практичны. И большой плюс их был в том, то такие шапки можно было сделать самостоятельно. А когда делаешь шапку самостоятельно, то можно не переживать за то, что у кого-то будет такая же шапка. Сегодняшний ассортимент схем для вязания шапок позволяет разгуляться фантазии. И схемы есть не только на обычные лыжные шапки, но и можно найти схему на шляпу с широкими полями. Также можно будет сделать панамку, шляпку, шлем и даже чепчик. Главное чтобы у вас было желание заняться этим творческим процессом.

Вязание шапок для детей

Но вязание крючком шапок для детей это не так-то просто, как может показаться на первый взгляд. Для начала нужно определиться с моделью шапки. Нужно чтобы шапка прилегала к голове ребёнка, а не сжимала её или вовсе болталась, поэтому перед тем как начать снимите мерки с головы ребёнка. После того как мерки сняты нужно будет сделать выкройку. Далее в зависимости от фасона шапки вносят коррективы, например, поля, ушки, отвороты и так далее. Для того чтобы сделать зимнюю шапку лучше взять толстую шерстяную пряжу. Для такой пряжи нужны будут толстые спицы. Если вы будете вязать крючком, то начинайте вязать шапку сверху и по кругу.

Вязание шапок для детей

В настоящее время рукодельницам уже не надо ничего придумывать, за них уже всё придумали. Можно использовать уже существующую креативную идею и просто развить её как вам будет угодно. Сейчас большой популярностью пользуются вязаные шапочки-зверушки. На этих шапочках изображены мордашки различных животных. Среди таких шапочек очень распространены панды, коты, свинки и лягушки. Если шапку со зверушками не хотите, то можно просто сделать полосатую. Можно чередовать несколько цветов или вовсе сделать разноцветную, например, использовать все цвета радуги. Ну и, конечно же, помпоны. Куда же без них. Их носили дети и раньше и сейчас. Помпоны хорошо смотрятся и на детских шапках и на детских шарфиках. Будет хорошо смотреться целый набор из шапки, шарфика и рукавичек.

Вязание шапок для детей

Почти все мамы вместо того чтобы купить шапочку для ребёнка, они предпочитают связать её самой. Ведь так приятно когда ребёнок носит вещь, которую мама сделала своими руками. В настоящее время изделия  hand made очень распространены. В связи с этим найти в интернете схемы вязания шапок для детей не составит никакого труда. Если в схемах не разберётесь, то можно найти пошаговый фото- или видео-урок для начинающих и всё повторять. А если не хотите делать сами, то можете найти мастерицу, которая на заказ сделает вам много креативных шапочек.
Вроде как всё обсудили, но забыли самое главное – нитки.

Вязание шапок для детей

Перед тем как взять в руки спицы или крючок, нужно знать какую пряжу для чего использовать. Поговорим о видах и составе пряжи.  Пряжу делают из волокон растительного и живого происхождения. Также и из синтетических волокон. В основном хорошие вещи лучше всего получаются из шерсти, так как шерсть имеет естественные витки в каждом волоске, поэтому шерсть эластичная и упругая. Говоря простым языком, шерстяные вещи растягиваются, а потом возвращаются к первоначальному размеру. Другие волокна не имеют таких качеств, поэтому изделия, сделанные из других ниток, обычно со временем растягиваются и с такими нитками работать обычно сложнее. К волокнам растительного происхождения относится хлопок, лён, китайская крапива. Также есть пряжа из бамбука и сои.  Хлопчатобумажная пряжа делается из ириса, лилии, мака и других растений. Такая пряжа хоть и тонкая, но прочная, и она прекрасно подходит для летних вещей. К синтетическим волокнам относятся нейлон, акрил, полиэстер и другие.

Вязание шапок для детей

Очень часто несколько волокон смешивают. Это делается для того чтобы извлечь из каждого волокна свои преимущества. Частенько встречается такое сочетание как шесть с акрилом. И вещь из такой пряжи можно стирать в стиральной машине. А вещь из пряжи альпака и шерсти будет иметь мягкость и эластичность, и при этом она будет дешевле, чем, если бы она была сделана из чистого альпака. Есть ещё фасонная пряжа, она относится к синтетической пряже. Из неё выйдут прекрасные праздничные изделия, так как буклированная нить может придать вашему изделию нужный объём и форму.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector