Воспаление аппендикса у детей. Как распознать?

Здоровье ребенка — это первое о чем беспокоятся родители, поэтому очень важно вовремя упредить, распознать и вылечить недуг, еще в самом его начале. Одним из заболеваний с которыми, к сожалению,  часто сталкиваются дети – это воспаление аппендикса, как его диагностировать и какие меры принимать поговорим ниже.

 

Итак, что такое воспаление аппендикса?

 

Воспаление аппендикса или аппендицит, это воспалительное  заболевание отростка толстой кишки, которое при отсутствии  своевременного лечения и оперативного вмешательства может привести к осложнениям, связанным с инфекционным поражением брюшной полости и как следствием кишечной непроходимостью.  Если воспаленный  аппендикс лопнет, то последствия могут быть самые непредвиденные вплоть до летального исхода.

 

Воспаление аппендикса у детей

 

Симптомы аппендицита.

 

Распознать аппендицит бывает достаточно непрост, это даже не всегда удается медикам, в таком случае приходится делать узи брюшной полости, чтобы окончательно установить диагноз. Многие симптомы аппендицита похожи на пищевое отравление – боли в животе, рвота, тошнота, потеря аппетита, диарея, лихорадка и у каждого ребенка проявляются по-разному. К тому же зачастую, детям сложно объяснить, что именно их беспокоит и указать, где именно болит живот.

 

Если у вашего малыша более 24 часов стойкая необъяснимая боль, которую не удается снять обезболивающими средствами. Ребенку тяжело подпрыгнуть или кашлянуть, он тянет правую ногу при ходьбе, то вам лучше безотлагательно обратиться за помощью к врачу и выяснить причину таких симптомов, не теша себя надеждами, что это дисбактериоз и колики.

 

Также определить аппендицит можно, уложив ребенка на спину, и немного согнув его ноги в коленях. Далее необходимо мягкими движениями немного нажать пальцами руки на правую нижнюю часть живота и резко отпустить, если боль в этот момент усилилась, значит возможно у малыша воспалился аппендикс.

 

Воспаление аппендикса у детей

 

Обнаружив у ребенка какие-либо из перечисленных выше симптомов, безотлагательно обращайтесь за помощью к медицинским работникам или вызывайте скорую помощь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector