Вязаная ажурная кофточка для девочки. Схема и описание

Уважаемые мамы-рукодельницы в наших мастер классах мы уже рассказывали вам, как связать белое ажурное платье крючком, детские юбки, сарафаны, шапочки и т.д., сегодня продолжая данную тему, предлагаем  вам попробовать связать для своей маленькой дочурки вот такую очаровательную ажурную  кофточку.

 

Вязаная ажурная кофточка для девочки

 

Несмотря на то, что современные детские  магазины просто переполнены  различными детскими нарядами, в которых все можно купить без особых проблем, все таки изготовить для своего ребенка красивую нарядную вещь своими руками куда приятней, чем просто купить ее в магазине.

 

Итак, вязаная ажурная кофточка для девочки крючком.

 

Для работы нам понадобится:

— натуральная хлопчатобумажная пряжа – триста пятьдесят грамм;

— крючок для вязания № 3,5.

 

Поэтапное описание работы.

 

Данная кофта вяжется одним основным  изделием в которое входят обе передние полочки и спинка. Рукава вяжутся отдельно.

 

Вязаная ажурная кофточка для девочки

 

Для выполнения основной детали вывяжем цепочку из ста девяносто восьми воздушных петель, которую далее будем вязать вверх по схеме основного узора (см. ниже), чтобы в итоге у нас получилось шестьдесят четыре клеточки.

 

Вязаная ажурная кофточка для девочки

 

Далее на высоте двадцать один сантиметр разделим нашу работу на три части, таким образом, чтобы на передние полочки у нас пошло по тринадцать клеточек, по шесть клеточек по бокам для пройм, а на заднюю часть-спинку оставшиеся двадцать шесть клеточек.

 

После чего будем вязать дальше отдельно спинку до достижения высоты от начала работы двадцать пять сантиметров. Для выполнения выкройки выреза кофточки, оставим не провязанными по середине восемь клеточек и далее довяжем части по отдельности оставляя в каждом ряду два раза по одной клеточки. на высоте тридцать семь сантиметров закончим работу.

 

Передние полочки также будем вязать по отдельности симметрично друг другу, на высоте тридцать сантиметров, для выполнения выреза горловины над двумя клеточками оставим работу, а далее в каждом ряду убавим еще четыре раза по одной клеточки. На высоте сорок сантиметров закончим работу.

 

Дальше будем вязать рукава, для этого вывяжем цепочку из сорока восьми воздушных петель, и далее будем вязать вверх основным узором четырнадцать клеточек до высоты четыре сантиметра. После чего в каждом четвертом ряду будем прибавлять шесть раз по одной клеточке и на высоте двадцать девять сантиметров завершим работу. Второй рукав свяжем аналогично первому.

 

В завершении сошьем изделие по плечевым швам, вошьем предварительно сшитые рукава и обвяжем горловину, левую полочку, манжеты и низ изделия любым отделочным узором. На левой полочке вывяжем планку с петлями для пуговиц.

 

Вязаная ажурная кофточка для девочки крючком – готова!

 

Также из наших статей вы можете узнать как вязать сарафаны крючком.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector