Коньюктивит у детей. Лечение и профилактика

Коньюктивит – это одно из распространенных заболеваний глаз у детей, которое может поразить как глаза новорожденного, так и более старшего ребенка. Специалисты разделяют это заболевание на несколько видов из которых выделяют – бактериальный коньюктивит, вирусный коньюктивит и аллергический коньюктивит. Определить данное заболевание совсем несложно, а вот лечить его самостоятельно не следует.

 

Чтобы окончательно убедиться, что у малыша коньюктивит, установить его природ и определится с лечением, необходимо в обязательном порядке посетить детского окулиста, отзывы о работе которого, вы можете узнать у своего участкового педиатра.

 

Коньюктивит у детей

 

Надо отметить, что чаще всего у детей встречается бактериальный коньюктивит, обычно он проявляется в 70 % случаев из 100. Главной причиной такого заболевания является привычка деток тереть глазки грязными ручонками. Также такой коньюктивит проявляется после контакта детских глаз с песком, пылью и т.д. Лечат данный вид заболевания специальными глазными каплями и антибиотики.

 

Причиной аллергического коньюктивита становится аллергическая реакция на продукты питания, цветочную пыльцу, домашнюю пыль и т.д. При данном виде коньюктивита глаза достаточно сильно отекают, но не краснеют и не загнаиваются, как при бактериальном. Излечить аллергический коньюктивит можно путем приема антигистаминных препаратов и устранений причин, вызвавших аллергию.

 

Чтобы избежать коньюктивита у ребенка необходимо поводить соответствующие профилактические меры. Приучите малыша с ранних лет часто и тщательно мыть руки с мылом, делайте влажную уборку помещений и проветривайте их хотя бы два раза в день.

 

Коньюктивит у детей

 

Для совсем маленьких детей используйте одно полотенце для лица не более двух дней, также через день меняйте наволочку на детской подушке или каждый день перед сном проглаживайте ее горячим утюгом, и тогда здоровье ребенка будет в порядке.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector