Профилактика заболеваний позвоночника у детей. Гимнастика

Чтобы здоровье ребенка всегда было в норме, следует проводить ряд профилактических мероприятий, позволяющих упредить многие заболевания детского организма.

 

В последнее время все чаще и чаще у детей возникают самые различные проблемы с позвоночником, которые влекут за собой целый ряд осложнений влияющих на координацию движений и работу всего опорно-двигательного аппарата, а также снижение  памяти, внимания, ухудшение дыхания и даже смещение внутренних органов.

 

Чтобы с вашим ребенком ничего этого не случилось, и вам не пришлось в дальнейшем   проводить лечение позвоночника в Санкт-Петербурге или в любом другом городе, проводите с вашими детьми регулярно профилактическую зарядку, которая поможет развить у вашего малыша хорошую правильную осанку и упредит заболевания позвоночника.

 

Итак, профилактика заболеваний позвоночника у детей – гимнастика.

 

Профилактика заболеваний позвоночника у детей

 

Упражнение №1. Положите ребенка на твердую поверхность на спину, выровняйте его ножки, руки опустите вдоль тела, ладошки поверните их вверх и дайте малышу полежать расслаблено в такой позе 2-5 минут.

 

Упражнение №2. Предложите малышу встать, расставив ноги на ширине плеч. Покажите, как сомкнуть руки в замок, и попросите поднять их вверх, выворачивая ладони наружу, спина при этом должна быть ровной. Затем нужно сильно потянуться и задержаться в таком положении на несколько секунд.

 

Упражнение №3. Посадите ребенка, поджав под себя ноги, чтобы колени были вместе, подошвы ног наружу и пятки тоже вместе.  Далее пусть малыш выполнит наклон вперед и лбом коснется пола, руки в это время необходимо вытянуть вдоль ног, ладони повернуть вверх. Задержавшись в такой позе на несколько минут, вернуться в исходное положение.

 

Упражнение №4.Предложите ребенку лечь на живот лицом вниз и дотронуться подбородком пола. Далее необходимо упереться ладонями в пол на уровне плеч и медленно изогнуть спину, поднимаясь вверх. Задержаться в таком положении на 10 минут.

 

Профилактика заболеваний позвоночника у детей

 

Однако профилактическая гимнастика не единственное что поможет упредить заболевания,  родителям необходимо также обеспечивать  правильное питание ребенка, подробнее о котором вы можете узнать из наших многочисленных статей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector