Детская площадка своими руками

Посмотрите, как оригинально смотрится оформленная небольшая  детская площадка своими руками, фото которой предложено вам ниже. Сделать нечто подобное совсем несложно, нужно лишь собрать необходимый материал, в основном он состоит из подручных средств и бросового мусора, а также найти помощников  родителей, которым также как и вам не безразлично где играют их дети.  Кстати, также можно сделать детскую площадку  на даче  или своем садовом участке, детям эта идея очень понравится.

 

Детская площадка своими руками

 

Давайте рассмотрим поближе, какие же поделки детской площадки своими руками вы можете сделать для своих детей.

 

1.Поез из бревен.

 

Детская площадка своими руками

 

Такой оригинальный паровозик с вагончиками, очень понравится малышам, они могу играть с ним  на площадке, отправляясь в самые дальние путешествия, также  такой паровозик  дополнительно является оригинальным декором, который украсит любой сад, огород или дачу.

 

Итак, для создания паровозика вам понадобится:

 

— одно большое и несколько небольших бревен;

— пила;

— молоток;

— большие гвозди;

— цветные краски для улицы.

 

Описание работы (поэтапное).

 

Первый этап. Для начала вам необходимо найти одно большое или несколько небольших бревен, диаметром приблизительно сорок-шестьдесят сантиметров. Можно использовать старое срезанное сухое дерево, которое уже представляло собой опасность для окружающих и могло в любое время завалиться.

 

Второй этап. При помощи пилы распилите бревно на маленькие части, длинной приблизительно семьдесят-восемьдесят сантиметров – это будут вагончики нашего поезда.

 

Третий этап. Далее каждому вагончику необходимо сделать колесные пары,  для этого возьмите бревна меньшего диаметра и выпилите в каждом углубление, в которое надежно станет вагончик.  На каждое бревно-вагончик, у вас должно уйти по два бревна – колес.

 

Четвертый этап. После того как все заготовки будут сделаны можно приступать к сборке поезда. Для начала надежно установите бревна – колеса, чтобы они были неподвижны.

 

Пятый этап. Затем на каждую пару колес укрепите при помощи гвоздей одно бревно вагончик . Важно, чтобы вся конструкция была прочной, неподвижной и безопасной, ведь здесь будут играть дети.

 

Шестой этап. Основа детского паровозика с вагончиками готова, теперь необходимо красиво оформить ее. Для этого возьмите разноцветные краски, предназначенные для работы с деревом на улице, и разукрасьте все бревна по вашему желанию. Чем ярче будет композиция, тем оригинальней и веселей она будет смотреться на детской площадке. Можно не просто покрасить  вагончики в разные цвета, а еще и нарисовать на них небольшие рисуночки.

 

Седьмой этап. Чтобы паровоз отличался по форме от вагончиков, сверху к нему при помощи гвоздей прикрепите небольшой деревянный куб, размером приблизительно 30х30 см – это будет кабина для машиниста. Чтобы ваш паровозик был веселым, нарисуйте ему личико – глазки, нос и большую улыбку.

 

Восьмой этап. В завершении, в качестве дополнительного декора соедините между собой вагончики. Сделать это можно при помощи цепи или толстой веревки.

 

Детская площадка своими руками

 

Оригинальный детский паровозик с вагончиками  для  оформления детской площадки  – готов!

 

2. Тоннель из старых автопокрышек – гусеница.

 

Детская площадка своими руками

 

Самое популярное оформление детской площадки своими рукамивот уже на протяжении многих лет – это вкопанные в землю одна за другой  автомобильные покрышки разного размера. По которым малыши шагают с большим удовольствием. Такой простой и доступный  способ создания развлечения для детей не только позволяет ребятишкам чем-то заняться на площадке, он еще и развивает физические навыки в каждом малыше.

 

Не мене полезным объектом для легкой физической нагрузки на детской площадке, является и вот такой необычный тоннель в виде гусеницы, изготовленный также из обычных автомобильных покрышек. Смастерить его совсем несложно, главное раздобыть побольше старых ненужных автопокрышек и можно приступать к работе.

 

Итак, вам понадобится:

 

— старые  большие покрышки, одинакового диаметра – двадцать пять – тридцать штук;

— лопата;

— цветные краски для улицы.

 

Описание работы (поэтапное).

 

Первый этап. Для начала определитесь с местом, где именно на площадке будет обитать ваша гусеница, оно должно быть максимально безопасным, подальше от входа, качелей  и т.д.,  ведь ребенок, проползающий на четвереньках по темному тоннелю  не всегда сразу может сориентироваться , куда он вылез и посторонние опасные препятствия ему ник чему.

 

Второй этап. Далее вооружившись лопатами, вкопайте автомобильные покрышки одну за другой, так чтобы они составляли длинную тоннель – лабиринт  для ребенка. В зависимости от количества покрышек, тоннель можно сделать прямым или изогнутым в нескольких местах, для извилистого  тоннеля вам понадобится покрышек в два раза больше.

 

Третий этап. Итак, сам тоннель сформирован, остается лишь украсить его и сделать безопасным. Для этого  внутри весь маршрут следует просыпать, песком, опилками или простелить подходящим мягким материалом, к примеру, старым линолеумом.

 

Четвертый этап. Чтобы тоннель стал похож на большую, веселую  гусеницу, покрасьте автопокрышки яркой зеленой краской. В начале тоннеля на верхней части первой автопокрышки при помощи двух маленьких саморезов приделайте  из пластиковых крышек два больших глаза гусеницы.  Из пластиковой бутылки вырежьте рожки, покрасьте их желтой краской и приделайте к голове гусеницы.

 

Детская площадка своими руками

 

Забавная тоннель-гусеница для детской площадки – готова! Такой необычной поделкой может быть украшенная оригинально  оформленная площадка детского сада своими руками. С детишками можно даже устраивать соревнования, кто быстрей преодолеет необычное препятствие.

 

3. Поросята из пластиковых бутылок.

 

Детская площадка своими руками

 

Все что бессмысленно валяется у нас под ногами и загрязняет окружающую среду, может превратиться в нужный материал для создания самых разнообразных поделок, которые украсят и дополнят любую детскую площадку, сделают ее интересной, сказочной и неповторимой. Какое можно найти применение старым автопокрышкам мы уже с вами выяснили, теперь посмотрим, что можно сделать для детской площадке из обычных пластиковых бутылок.

 

Очаровательные поросята – клумбы из пластиковых бутылок, очень понравятся любому малышу и украсят детскую площадку, для их изготовления, вам понадобится:

 

— пластиковые  бутылки объемом пять литров – три штуки;

— пластиковые бутылки объемом полтора-два литра –две-три штуки;

— нож;

— клей;

— цветные краски в аэрозольных баллончиках.

 

 

Описание работы (поэтапное).

 

Первый этап. На одной из боковых сторон пластиковой бутылки объемом пять литров, отступив от горлышка двадцать – двадцать пять сантиметров, вырежьте отверстие прямоугольной  формы, размером приблизительно тридцать на двадцать сантиметров – это будет верхняя часть вашей цветочной клумбы. Тоже самое проделайте и с двумя остальными бутылками объемом пять литров.

 

Второй этап. Далее из бутылок меньшего объема вырежьте три пары ушек вашим поросятам, произвольной формы. Если вы не уверены какие именно ушки должны быть, можете для начала изготовить макет из плотной бумаги, приложить его к заготовке и определиться с нужной формой и размером, а затем уже пользуясь макетом вырезать все необходимые детали.

 

Третий этап.  Чтобы прикрепить ушки к мордочкам поросят, сделайте в каждой бутылке два небольших надреза и вставьте в них заготовки. При необходимости закрепите их дополнительно клеем.

 

Четвертый этап. По такому же принципу  вырежьте из остатков пластиковых бутылок три хвостика и закрутите их по спирали, так чтобы они были похожи на настоящие хвостики поросят. Прикрепите хвостики к основной части, также как и ушки, прорезав небольшое отверстие и плотно вставив их туда.

 

Пятый этап. Клумбы-поросята практически готовы, остается лишь покрасить их. Делать это лучше при помощи аэрозольной краски в баллончике, так она ровно ляжет на пластиковую основу.

 

Шестой этап. Когда основная краска подсохнет полностью, возьмите кисть , черную краску и нарисуйте пяточек, глазки и ротик каждому поросенку.

 

Седьмой этап. После того, как клумбы-поросята высохнут, наполните их грунтом и высадите туда любые цветы или зелень. Расставьте забавных поросят по территории площадки.

 

Если же за цветами в таких необычных клумбах некому ухаживать, поросят можно изготовить, в качестве оригинального декора детской площадки. Для их создания вам не придется вырезать центральное отверстие, пластиковая бутылка, объемом пять  литров останется целой, остальное все делается точно же так.

 

Ниже мы собрали для вас еще несколько идей создания различных забавных зверюшек из обычных пластиковых бутылок, которые также могут украсить детскую площадку.

 

Детская площадка своими руками

 

Детская площадка своими руками

 

Детская площадка своими руками

 

Детская площадка своими руками

 

4. Веселые пчелки из пластиковых бутылок.

 

Украшаем детскую площадку своими руками дальше продолжая использовать бросовый материал – пластиковые бутылки.  Детям будет очень весело и интересно, если у них на площадке на ближайшем дереве поселится шумный рой вот таких необычных пчелок, изготовить которые совсем несложно и делать это можно даже совместно с вашими детьми.

 

Детская площадка своими руками

 

 Итак, для этой поделки нам понадобятся пластиковые бутылки объемом один, полтора и два литра,  а также:

 

— нож или ножницы;

— цветные краски;

— толстая леска.

 

Описание работы (поэтапное).

 

Первый этап. Для начала отберите для самих пчел несколько ровных пластиковых бутылок с крышками.

 

Второй этап. Далее вооружившись красками, разукрасьте каждую бутылку черной и желтой краской, так чтобы они стали походи на пчелок. Дайте краске полностью высохнуть.

 

Третий этап. Тем временем из оставшихся пластиковых бутылок вырежьте небольшие пары крылышек для пчелок.

 

Четвертый этап. Когда покрашенные бутылки полностью высохнут, сделайте в верхней части каждой из них два небольших  надреза и проденьте в них по паре вырезанных заранее крылышек.

 

Пятый этап. В завершении приделайте к пчелкам толстую леску и развесьте из по веткам деревьев на вашей площадке.

 

Детская площадка своими руками

 

Больше о поделках из пластиковых бутылок вы можете узнать из многочисленных статей и мастер классов, размещенных на нашем сайте.

 

5. Песочница цветик-семицветик из автомобильных покрышек.

 

https://www.chudopredki.ru/4043-podelki-iz-plastikovyh-butylok.html

 

Неотъемлемым объектом любой детской площадки бесспорно является песочница, именно здесь многие ребятишки проводят все свое время на прогулке, поэтому без нее никак не обойтись. Помимо традиционных деревянных песочниц квадратной формы, сегодня можно встретить самые разнообразные вариации на данную тему. Одно из них мы и хотим с вами поделиться.

 

Итак, предлагаем вам, изготовить детскую песочницу из старых автомобильных покрышек, о которых мы уже говорили в нашей статье.

 

Для работы вам понадобятся следующие материалы:

 

— старые автомобильные покрышки –три штуки;

— острый нож;

— саморезы;

— цветные краски для уличных работ.

 

Описание работы (поэтапное).

Первый этап. Отберите три одинаковые автопокрышки и аккуратно разрежьте каждую на две части ровно пополам, так чтобы у вас получились детали по форме напоминающие лепестки цветка.

 

Второй этап. Далее определитесь с местом, где именно будет располагаться песочница. Желательно чтобы недалеко от нее были скамейки, на которых  могли сидеть взрослые и наблюдать за своими малышами, возящимися в песке.

 

Третий этап. Сформируйте из половинок автопокрышек песочницу в виде цветка из шести лепестков и для надежности скрепите каждый сегмент  саморезами.

 

Четвертый этап, установите песочницу на выбранном месте  и при необходимости немного вкопайте ее в землю.

 

Пятый этап. Далее разукрасьте каждый лепесток цветочной песочницы в другой цвет, это сделает ее не только красивой и яркой, но еще и позволит родителям или бабушкам с дедушками, в игровой форме разучить с малышами главные цвета.

 

Шестой этап. После того, как краска на покрышках полностью высохнет, наполните песочницу песком.

 

Вот так, очень легко, доступно и просто, можно превратить обычную невзрачную детскую площадку, в настоящую сказочную страну. Прогулки на площадке, оформленной любящими руками  родителей, будут проходить, весело, интересно и необычно. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector