Новогодние поделки для детей в детском саду

Новогодние поделки для детей в детском саду могут изготавливаться из многочисленных материалов, поэтому поле для детского творчества очень разнообразно. Создавая ту или иную поделку, детишки учатся фантазировать, развивая в процессе работы свое творческое мышление. Вместе с тем у детей улучшаются показатели характеризующие развитие мелкой моторики, речи и памяти.

 

новогодние поделки для детей в детском саду

 

В зависимости от возраста детей подбираются соответствующие поделки для изготовления по уровню сложности. Сегодня мы рассмотрим, какие красивые новогодние поделки для детей в детском саду изготовить будет не сложно и одновременно с тем очень интересно и познавательно. Дети трехлетнего возраста уже знакомы с пластилином. Поэтому на новогодние праздники поделки из него очень часто изготовляются детьми.

 

Можно предложить слепить из пластилина елочки, деда Мороза, снеговика, оленей, снежинки, нарядные елочные игрушки различной формы и размера. Снеговик, фото которого вы видите ниже, пример простой новогодней поделки из пластилина.

 

новогодние поделки для детей в детском саду

 

Часто пластилин используется также для создания новогодних рисунков. Техника, при которой он наносится на горизонтальную поверхность тонким слоем, называется пластилинография. Для детей младшей группы детского сада в технике пластилинография можно предложить выполнить снеговиков, елочку. Главное, чтобы изображаемый рисунок на будущей картине не содержал много мелких деталей. Детям раздают рисунки с контурами предмета и предлагают «разукрасить» его пластилином.

 

новогодние поделки для детей в детском саду

 

Тогда разговор идет о детском творчестве, то его немыслимо себе представить без поделок из природного материала. Сосновые и еловые шишки, желуди, веточки, мох, крупа, каштаны,  макароны – все это является прекрасным материалом для воплощения детских поделок. Вы, скорее всего, знаете, что из шишек можно сделать красивые новогодние веночки, елочки, топиарии. Но для изготовления этих изделий обязательно понадобится горячий клей, поэтому эти новогодние поделки для детей в детском саду не предлагают, и считаются они прерогативой взрослых.

 

Детишки детсадовского возраста с удовольствием мастерят миниатюрные елочки на основе шишек и пластилина. Создать они очень просто. Для этого детям предлагают разрисовать елочки гуашью, а в качестве елочных игрушек можно воспользоваться шариками, скатанными из разноцветных салфеток, бумаги, кусочков ваты, которые потом аккуратно размещают между чешуйками шишек-елочек. Подставочка изготовляется из пластилина, кстати, из него также можно сделать елочные игрушки-шарики.

 

новогодние поделки для детей в детском саду

 

Шишки легко превратить в ежиков, стоит им сделать только личики из пластилина. Их также можно использовать для различных новогодних композиций. Ну, раз мы уже заговорили о новогодних композициях, то стоит отметить, что их очень часто можно увидеть на выставках в детских садах.

Как правило, дети их делают вместе с родителями, а потом приносят в детский сад. Каждая из таких работ неповторима и оригинальна по-своему. Увидеть в таких композициях можно домики деда Мороза, выполненные из спичек, картона, веток деревьев, макарон, а также снеговиков, изготовленных из носочков, ниточных шаров, ткани. Для имитации снега часто используют вату, синтепон, белую бумагу.

 

новогодние поделки для детей в детском саду

 

Не одна выставка детских работ не обходится без оригинальных елок. Необычно красивые новогодние елки дети с родителями изготовляют из макаронных изделий, шишек, пластиковых бутылок, ниток и ткани, ну а на занятиях в детском саду дети обязательно изготовляют елочки из бумаги, которые часто ложатся в основу новогодних аппликаций.

 

Новогодние поделки для детей в детском саду из бумаги часто представлены аппликациями. Следует помнить, что любая аппликация из бумаги станет интереснее, если дополнить ее иными материалами. Ими могут быть крупа, блестки, бисер, вата, макароны, веточки, ракушки. На фото, представленном ниже, можно увидеть примеры аппликаций елочек, украшенные горохом и манной крупой.

 

новогодние поделки для детей в детском саду

 

А вот еще один пример объемной аппликации, в которой используются ватные диски, палочки, салфетки и вата.

 

новогодние поделки для детей в детском саду

 

Красивые новогодние поделки для детей в детском саду – это также и елочные игрушки.  Ведь, действительно, какой же Новый год без них? В детских садах их изготовлению уделяют много внимания. Одним из материалов для их изготовления могут стать воздушные шарики и нитки. Процесс их создания занимает два дня, но, несмотря на это, детям он принесет много радости. Методика изготовления таких елочных украшений заключается в наматывании ниток на воздушный шарик, промазанный предварительно клеем ПВА. После высыхания клея, шарик извлекают. Прикрепляют к нему петельку из атласной ленты и вешают на елочку. Дополнительно такие игрушки украшают бисером, блестками.

 

новогодние поделки для детей в детском саду

 

Вам интересно, как сделать новогодние поделки для детей в детском саду из соленого теста?  Лепка из соленого теста в детских садах распространена не меньше, чем изготовление поделок из пластилина. Такие поделки всегда отличаются небывалой красотой и креативностью. Рецепт того или иного соленого теста можно при желании найти на просторах интернета. Елочные игрушки простой формы можно сделать из базовых форм – колбасок, шариков или небольших лепешек, в то время как для изготовления звезд, сердечек и елочек лучше всего воспользоваться готовыми формочками.

 

новогодние поделки для детей в детском саду

 

Для придания им рельефности часто используют технику отпечатков. Для этого к поверхности изделий, пока они еще не высохли, прижимают различные колесики с конструкторов, кончики фломастеров, пуговицы, бусинки, макаронные изделия разной формы. Когда игрушки из соленого теста готовы, важно не забыть сделать сквозное отверстие, в месте, где планируется петелька для подвешивания.

 

Сушка поделок из соленого теста на открытом воздухе может продолжаться до двух дней. Ускорить этот процесс можно с помощью духового шкафа. После полного высыхания их разукрашивают. Детям лучше всего подойдет для этих целей гуашь или акриловые краски. Надеемся, что новогодние поделки для детей в детском саду, примеры которых мы сегодня рассмотрели, обязательно вам пригодятся в дальнейшем.

 

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector