Поделки из спичек

Если вы решили попробовать заняться  созданием различных фигурок из обычных спичек, то вам следует для начала освоить процесс создания любой поделки из спичек для начинающих. К примеру, смастерить  маленький стульчик из спичек, а как это сделать мы вам сейчас подробно расскажем.

 

Итак, поделки из спичек  — инструкция изготовления стульчика.

 

Для работы нам понадобятся такие материалы и инструменты:

 

— коробок спичек;

— тонкая наждачная бумага;

— клей ПВА;

— нож.

 

Описание работы (поэтапное).

 

Этап первый.  Для начала отберем для работы спички с четко выраженными гранями и немного отшлифуем каждую при помощи тонкой наждачной бумаги.

 

Этап второй. Затем у двух спичек при помощи ножа аккуратно отрежем головки с серой.

 

Этап третий. Далее подготовленные спички положим на плоскую твердую  поверхность, к примеру, стол параллельно друг другу.

 

Этап четвертый. Возьмем еще одну отшлифованную ранее спичку, как и у двух предыдущих, у этой также срежем головку серы, после чего разделим ее ровно пополам на две одинаковые части.

 

Этап пятый. Дальше две короткие заготовки спичек разместим между двух параллельных  длинных спичек с внутренней стороны и соединим всю конструкцию при помощи клея ПВА, так как это показано на фото. Получившиеся конструкции – это спинка нашего будущего стульчика из спичек.

 

Поделки из спичек

 

Этап шестой. Когда клей на изготовленной спинке стула полностью высохнет, возьмем еще одну спичку, срежем у нее серную головку и сделаем ее длиной равной ширине спинки. При помощи двух капелек клея ПВА  наклеим данную спичку поперек, приблизительно по середине спинки стула (см.  фото ниже).

 

Поделки из спичек

 

Этап седьмой.  Теперь будем делать из спичек заднее основание стула, которое по своей форме и размеру должно полностью соответствовать нижней части спинки стула.

 

Поделки из спичек

 

Этап восьмой. Далее будем соединять переднюю и заднюю часть стульчика. Для этого возьмем еще одну спичку, уже привычным способом срежем у нее серную головку и разрежем ее на две равные части. После чего при помощи этих двух заготовок и клея соединим и склеим обе части стула в одно целое, так как это показано на фото ниже. Обратите внимание, передние и задние ножки стула должны располагаться параллельно друг от друга со всех сторон.

 

Поделки из спичек

 

Этап девятый. Затем заготовим три одинаковые перекладины и приклеим их по трем сторонам ножек стула, так чтобы они оказались на одном уровне с четвертой перекладиной на спинке стула. Поставим наш стульчик на ножки и убедимся что все выполнено верно и наша поделка из спичек может стоять.

 

Поделки из спичек

 

Этап десятый. Теперь нам необходимо сделать сиденье для нашего стульчика из спичек. Для этого возьмем еще восемь-девять спичек, срежем у каждой головку из серы, а затем сделаем их все одинаковой длины, равной длине сидения стульчика.

 

Этап одиннадцатый. Далее выложим все одинаковые заготовки для сидения стульчика плотно вряд и склеим их друг с другом клеем. Чтобы сидение было прочным и не рассыпалось, накроем его сверху листом белое бумаги, поставим под пресс и оставим так, пока клей полностью не высохнет.

 

Этап одиннадцатый. Затем возьмем еще две спички, срежем у них головки и сделаем их длинной чуть меньше расстояния между боковыми частями основания стула.  Полученные заготовки – перекладины, наклеим с нижней стороны сидения, так как это показано на фото ниже.

 

Поделки из спичек

 

Этап двенадцатый. Чтобы наш стульчик из спичек максимально был похож на настоящий, аккуратно отшлифуем поверхность сидения тонкой наждачной бумагой.

 

Этап тринадцатый. В завершении наклеим получившееся сидение стульчика к основанию и дадим клею высохнуть.

 

Этап четырнадцатый. Стульчик из спичек              — готов! Дополнительно данный стульчик, как и любые другие поделки из спичек с клеем можно покрыть лаком, чтобы она выглядела еще красивей.

 

Пользуясь описанной выше технологией, вы можете создать и другие поделки из спичек для детей, верней даже не для детей, а их кукол. Так можно изготовить  целый мебельный гарнитур, состоящий из стульчиков, стола, шкафа и установить это все в комнате сшитой куклы Тильды своими руками.

 

Поделки из спичек

 

После того, как вы освоите технологию работы со спичками по созданию поделок, вы можете переходить к  изготовлению фигурок более сложного образца, к примеру, попробовать сделать колесо из спичек.

 

 

Итак, поделки из спичек своими руками – колесо.

 

Данная поделка в отличает от предыдущей, относится к разряду поделки из спичек без клея – это означает, что клей нам не понадобится вообще, зато нам понадобятся следующие материалы и дополнительные инструменты:

— простой карандаш;

— линейка;

— тетрадный листочек в клеточку;

— циркуль;

— плотный картон;

— маленький молоточек;

— маленький гвоздик;

— коробок обычных спичек.

 

Описание работы (поэтапное).

 

Этап первый. Мы будем с вами делать колесо из 14 звеньев, для этого нам необходимо начертить круглую заготовку с радиусом сорок два миллиметра и поделить ее на четырнадцать равных частей.  Сделать это можно при помощи обычного транспортира или делая засечки на окружности через каждые тридцать четыре миллиметра, в результате чего у вас получится семиугольник, стороны которого необходимо разделить пополам по семнадцать миллиметров.

 

Поделки из спичек

 

Этап второй.  Далее полученный чертеж вырезаем и при помощи клея наклеиваем на картонную основу. Кстати, в качестве основы можно использовать обложку старой книжки с твердым переплетом или обычный лист плотного картона.

 

Этап третий. Затем при помощи маленького гвоздика и молотка сделаем отверстия равномерно распределенные по всей поверхности окружности  — 14 штук.

 

Поделки из спичек

 

Этап четвертый. Теперь втыкаем в подготовленную основу опорные спички, их, как и отверстий должно быть четырнадцать. Обратите внимание, в отличие от предыдущей поделки, для изготовления данной отрезать серные головки у спичек мы не будем, так как они придают работе определенную красоту.

 

Поделки из спичек

 

Этап пятый. Дальше промежутки между всеми опорными спичками, будем заполнять несущими спичками, накладывая каждую последующую внахлест на предыдущую. Помните, что предпоследняя и последняя несущая спичка в кольце должна нахлестываться первой, поэтому первую спичку необходимо заранее приподнять.

 

Поделки из спичек

 

Этап шестой. Таким точно способом, как мы уложили первый ряд, укладываем и все последующие до верха. Подобные поделки из спичек схемы, которых только на первый взгляд кажутся сложными благодаря правильным геометрическим расчетам держаться достаточно крепко и не требуют дополнительных крепежных средств, как клей.

 

Поделки из спичек

 

Этап седьмой. Оригинальное кольцо из спичек – готово! Надеемся вам понарвились наши поделки из спичек, и вы попробует сделать нечто подобное.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector