Аппликации из цветной бумаги

Свое первое творчество в младшей группе детского сада дети начинают  с  аппликации из цветной бумаги, шаблоны для которой простые и крупные. Обычно это аппликации геометрических фигур – круга, квадрата, треугольника и т.д. или  самых простых предметов – овощей, фруктов и т.д.

 

Позже, уже к празднику международного женского дня 8 марта, малыши создают свои первые аппликации цветов из цветной бумаги. Обычно это аппликация из бумаги  самых простых цветов – тюльпанов, ромашек или нарцисс. Иногда, такие работы дополняются природными материалами – ракушками, сухоцветом, зернышками, семечками и т.д., Также часто в аппликациях используют различные фигурные макаронные изделия, кусочки ткани, бусины, стразы, нитки и т.д.

 

В аппликации, которую мы хотим предложить вашему вниманию ниже, кроме цветной бумаги используются обычные белые столовые бумажные салфетки, сделать ее совсем несложно, у вашего малыша все обязательно получится, а вам необходимо лишь немного ему помочь.

 

Аппликации из цветной бумаги

 

Итак, аппликация из цветной бумаги цветок ромашки.

 

Для  работы вам понадобится:

 

— лист цветного картона (сиреневого цвета) для основы;

— цветная бумага желтого цвета;

— бумажные белые салфетки;

— простой карандаш;

— ножницы;

— цветные фломастеры;

— клей для бумаги.

 

Пошаговое описание работы.

 

Шаг первый. Начните выполнение аппликации ромашек с вырезания лепестков. Если вы хорошо присмотритесь к готовой работе, то увидите, что лепестки цветов выполнены из детских ладошек . Поэтому обведите ладошку ребенка простым карандашом на сложенную в четыре слоя бумажную салфетку и аккуратно вырежьте ее по контуру при помощи ножниц .

 

Шаг второй. Далее расположите на картонной основе для аппликации вырезанные ладошки так, чтобы получились полностью раскрытые и полураскрытые цветы. Приклейте их при помощи клея для бумаги.

 

Шаг третий. Теперь на желтой цветной бумаге нарисуйте от руки кружки и полукружки разного размера – это будут серединки для ромашек.  Затем вырежьте их по контуру и наклейте по центру цветов.

 

Шаг четвертый.  При помощи цветных фломастеров нарисуйте стебли и листики каждому цветочку.

 

Ваша работа в технике аппликации цветы из цветной бумаги – готова!

 

Такую аппликацию, передающую всю теплоту детских рук можно подарить в качестве поздравительной открытке любимой маме, бабушке, тете и т.д.

 

Если вам понравилась идея создания аппликации из салфеток,  то здесь на нашем сайте вы сможете найти мастер класс по созданию одной из таких аппликаций.

 

Позже в старших группах детского сада и в начальной школе дети начинают делать самые разнообразные объемные аппликации из цветной бумаги. Ниже предлагаем вашему вниманию несколько вариантов таких оригинальных объемных аппликаций, которые вы можете изготовить вместе с вашими детьми, а также их вполне смогут сделать самостоятельно дети постарше.

 

Итак, объемные детские аппликации из цветной бумаги

 

Аппликация ветки сирени.

 

Аппликации из цветной бумаги

 

Для создания такой необычной аппликации вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

— катонная одноразовая тарелка;

— зеленая креповая бумага;

— фиолетовая креповая бумага;

— белая креповая бумага;

— ножницы;

— простой карандаш;

— клей для бумаги.

 

Пошаговое описание работы.

 

Шаг первый.  Чтобы определиться, как именно будут располагаться ветки сирени на круглой основе-тарелке, для начала сделайте при помощи простого карандаша небольшой легкий эскиз каждой веточки.

 

Шаг второй. Далее приступайте к созданию цветущей веточки сирени фиолетового цвета. Для этого  возьмите фиолетовую креповую бумагу и сомните ее в комок.

 

Шаг третий. Затем комок разверните и нарежьте его небольшими кусочками произвольной формы, размером приблизительно  два-два с половиной сантиметра., они будут у нас выполнять функцию маленьких махровых цветочков .Также можно бумагу просто порвать руками.

 

Шаг четвертый.  Дальше берите по одному маленькому кусочку бумаги, смазывайте его по центру небольшим количеством клея для бумаги и  приклеивайте на основу, формируя цветущую ветку сирени. Дополнительно в центр каждого такого маленького цветочка, можно приклеить желтенькую серединку, так ветка сирене получится еще более натуральной.

 

Шаг пятый. Точно таким же способом наклейте аппликацию  второй цветущей ветки сирени белого цвета.

 

Шаг шестой. Далее вам необходимо  сделать стебли, для этого возьмите полоски зеленой креповой бумаги шириной приблизительно  три-три с половиной сантиметра и скрутите их в  тонкий жгутик.

 

Шаг седьмой. Наклейте стебли к цветам при помощи клея.

 

Шаг восьмой. После чего все из  той же зеленой бумаги вырежьте листочки , по форме напоминающие листочки настоящей сирени, и также наклейте их к стеблю, смазав каждый листочек клеем в нескольких местах, чтобы он лег на основу объемно.

 

Аппликация божья коровка.

 

Аппликации из цветной бумаги

 

Сделать аппликацию из цветной бумаги данного образца  самостоятельно  может даже маленький ребенок настолько она простая.  Для ее создания вам понадобится.

 

— лист зеленого картона;

— лист цветной бумаги красного цвета;

— черный маркер или фломастер;

— клей для бумаги.

 

Пошаговое описание работы.

 

Шаг первый. Для начала возьмите лист цветной бумаги красного цвета и тщательно сомните ее в комок, так чтобы цветная сторона бумаги (красная) оказалась с сверху, а белая сторона снизу.

 

Шаг второй. Далее сформируйте из полученного бумажного комка туловище божьей коровки продолговатой формы и при помощи клея наклейте ее по центру картонной основы зеленого цвета, которую кстати  предварительно можно вырезать в форме большого листочка, чтобы у вас получилась божья коровка сидящая на листике.

 

Шаг третий. После того, как клей высохнет, возьмите черный маркер или фломастер и нарисуйте на туловище божьей коровки очертания крылышек и черные точечки.

 

Шаг четвертый. Далее пририсуй те насекомому голову, глазки, усики и лапки.

 

Ниже мы предлагаем вашему вниманию еще несколько оригинальных идей создания самых разнообразных аппликаций из бумаги, которые так любят делать дети любого возраста, проявляя в них свою безудержную  фантазию, создавая свой особенный сказочный мир. 

 

Аппликации из цветной бумаги

*

Аппликации из цветной бумаги

*

Аппликации из цветной бумаги

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector