Как сделать руку из бумаги?

Как сделать руку из бумаги при помощи техники оригами? В последнее время искусство оригами завоевывает все большую популярность во всем мире. Искусство создания из бумаги предметов и композиций зародилось в Японии.  Волшебство оригами состоит в том, что из простого бумажного листа создается волшебный мир удивительных форм. Это развивающее занятие очень полезно для детей, поскольку тренирует память, внимание и концентрацию, развивает пространственное мышление.

 

Как сделать руку из бумаги

Почитатели этого удивительного искусства при помощи бумаги могут своими руками создавать прекрасные и оригинальные предметы и фигуры.

Еще одним несомненным плюсом создания поделок из бумаги является то, что при минимуме материальных затрат в конечном итоге можно получить невероятно красивые вещи. Техника оригами дает возможность создать как относительно простые, так и необычные, оригинальные поделки.

К таким необычным поделками можно отнести оригинальную схему руки из бумаги, автором которой является Джереми Шафер.

 

Как сделать руку из бумаги

Сложная на первый взгляд схема руки из бумаги в действительности собирается достаточно просто, какие-либо специальные навыки для этого не нужны. Выглядит такая рука забавно и необычно, хотя кому-то может показаться устрашающей. Эту оригинальную поделку можно преподнести в качестве подарка другу с хорошим чувством юмора, сделать для ребенка в качестве новой необычной игрушки либо же просто пополнить ею свою коллекцию поделок из бумаги.

 

Даже если вы только начинаете осваивать искусство оригами для детей, сделать такую поделку для вас не составит особого труда. Главное делать все максимально аккуратно и в точности соблюдать инструкцию по сборке руки из бумаги.

 

Чтобы сложить руку из бумаги вам понадобится лист белой бумаги квадратной формы. Желательно использовать тонкую бумагу, поскольку с ней будет проще работать. Сначала лист бумаги необходимо согнуть по диагонали. У вас получится треугольник. Далее лист нужно свернуть по второй диагонали. После этого надо развернуть заготовку и согнуть ее сначала вдоль, а затем поперек. Таким образом вы заранее подготовили сгибы, по каким сложите двойной треугольник. Выровняйте края вашего треугольника и согните его пополам (полученная фигура немного напоминает основу бумажной бомбочки). Углы полученного двойного треугольника загните вправо, а потом еще раз вправо и разверните, то есть вернитесь на один шаг назад. Можно загнуть углы треугольника влево, тогда у вас получиться левая рука.

 

Далее из треугольника надо сделать ровную гармошку. Для этого согните верхний угол в строну противоположного края и разверните его. У вас появится линия, разделяющая треугольник пополам. Согните к этой линии верхний угол треугольника и его противоположную сторону, а край согнутой противоположной стороны заверните наверх. Угол с другой стороны загните книзу. После это переверните фигуру и подогните край со стороны вершины треугольника к центру фигуры. Это же проделайте с противоположной стороной. Таким образом у вас получилась гармошка треугольной формы.

 

Как сделать руку из бумаги

 

Полученную фигуру нужно развернуть, чтоб снова получился треугольник. Если у вас получился не треугольник, а четырехугольная фигура, возможно на каком-то этапе вы допустили ошибку и нужно буде повторить все заново. Нижний уголок треугольника согните наверх. В качестве ориентира можно использовать самую верхнюю линию сгиба, расположенную вертикально. После этого начинайте складывать гармошку. В этот раз вам будет намного проще, поскольку линии сгиба уже намечены. Если в первый раз вы загибали концы, то теперь их надо будет раздвинуть. У вас должно получиться пять концов, каждый из которых будет отдельным пальцем руки.

 

На заключительном этапе сборки вам необходимо придать бумажной руке реалистический вид. Для этого сделайте суставы на каждом пальце, а концы пальцев слегка загните. Чтобы придать бумажным пальцам объем, согните каждый палец по бокам.  Для того, чтоб согнуть один или несколько пальцев, перед сгибом распрямите их стороны.   Вот и все, бумажная рука готова. Для такой поделки не требуются ножницы и клей. Достаточно всего лишь листа бумаги и инструкции о том, как сделать руку из бумаги.

 

Кстати, чтобы сделать такую руку вместо обычной белой бумаги можно использовать плотную фольгу.

 

Как сделать руку из бумаги

 

Бумажную руку также можно сделать из кусков газеты. Для этого вам понадобится газета, картон или плотная бумага, клей и папье-маше. По размеру бумажную руку можно сделать такую же, как ваша собственная. Из кусков газеты сделайте пять трубочек необходимого размера, которые в последствии будут «пальцами». Из плотной бумаги или картона вырежьте «ладонь». Для этого можно предварительно обвести ни листе картона карандашом собственную ладонь, а затем аккуратно вырезать ее.

 

К вырезанной ладони приклейте пальцы и подождите, пока клей полностью высохнет. Чтобы бумажная рука выглядела более реалистично, пальцы можно немного согнуть и закрепит места сгибов клеем. Чтобы скрыть газету, обклейте бумажную руку однотонными салфетками.

Как сделать руку из бумаги

 

Очень реалистично выглядит рука из бумаги, сделанная архитектором из Дании Питером Каллесеном, который создает потрясающие произведения искусства, при помощи всего лишь бумаги, ножниц и клея. Каждое свое произведение мастер создает из одного целого бумажного листа, превращая при этом ничем ни примечательный белый лист в потрясающей красоты скульптуру. В такой работе из цельного листа бумаги вырезана ладонь, а кисть сложена из небольших кусочков бумаги, которые незаметно склеены между собой при помощи клея.

 

Как сделать руку из бумаги в технике квиллинг?

 

Как сделать руку из бумаги

Квиллинг поделки считаются одним из самых популярных на сегодняшний день видов рукоделия, благодаря которому можно декорировать интерьер и создавать удивительные по свей красоте вещи из бумаги. Техника квиллинг пришла к нам из Южной Кореи. Опытные мастера в технике квиллинг создают невероятно сложные и объемные композиции, которые могут состоять из нескольких тысяч деталей.

 

Техника квиллинг несложная, но если подойти к созданию поделки творчески и потратить на ее создание определенное количество времени, результат будет впечатляющим.

 

Сама техника заключается в создании композиций из скрученных в рулончики тоненьких полосок цветной бумаги. При этом бумагу для квиллинга можно подготовить самостоятельно, нарезав из цветной бумаги полоски шириной три-шесть миллиметров, а можно купить уже готовую в специальных магазинах. Детали для квиллинга можно наклеивать на любую основу, соединять между собой в определенном порядке или хаотично, чередую различные цвета или использую бумагу одного цвета в зависимости от того, какую композицию вы хотите создать.

 

Как сделать руку из бумаги

 

Такие бумажные поделки подойдут для взрослых и детей старшего возраста, а маленьких детей лучше занять более простыми поделками из бумаги.

Очень интересна и увлекательна техника создание поделок из бумажных ладошек. Такое творчество позволяет раскрыть потенциал ребенка и оказывает позитивное влияние на его эстетическое и творческое развитие. Техника создания поделок из детских ладошек несложная, из них можно делать красочные аппликации цветов, птиц, животных и многое другое. Все зависит от ваших пожеланий.

 

С самыми маленькими детьми можно сделать бумажную руку, которая просто делается и может быть подарком маме, сестре или бабушке к 8 Марта.

 

Как сделать руку из бумаги

 

Для этого вам понадобятся лист белой бумаги, цветная бумага, фломастеры (или цветные карандаши), салфетка и немного клея. Помогите малышу обвести его ручку на листе белой бумаги и вырезать ее. Если ребенок еще не уверенно пользуется ножницами, эту работу лучше сделать за него. Вырезанную руку приклейте клеем на лист бумаги любого цвета или на открытку. Затем из цветной бумаги вырежьте ногти и приклейте их к руке. Если у вас под рукой нет цветной бумаги, вместо нее можно использовать фломастеры, цветные карандаши или даже акварельные краски. Из салфетки сделайте цветы разных размеров, которыми потом можно украсить запястье или пальцы бумажной руки.

 

Кстати, такую идею с вырезанными из бумаги ладошками можно использовать для создания картины в рамочке.  Для этого необходимо обвести на бумаге и вырезать ладони всех членов семьи. При этом картина будет выглядеть красивее, если все ладони будут вырезаны из бумаги разных оттенков. Когда все ладошки будут вырезаны, на яркий лист бумаги наклейте самую большую ладонь, а на нее остальные в порядке уменьшения размеров. Готовую картину поместите в рамочку и повесьте на стену.

 

Как сделать руку из бумаги

 

Из бумажных детских ладошек получаются красивые аппликации. Для этого нужно обвести на плотной бумаге или картоне детскую ручку, вырезать ее и разукрасить.

 

Например, из ладошек можно сделать касочную аппликацию жар-птицы. Для такой аппликации необходимо заранее подготовить много бумажных ладошек. Для этого надо нанести на ладонь при помощи губки краску, поставить отпечаток на белом листе бумаги, аккуратно обвести его простым карандашом и вырезать ладошку по контуру после высыхания краски. На листе ватмана нужно нарисовать карандашом радугу и вырезать ее. Посередине на полосу радуги приклейте двусторонний скотч, на который и будут наклеиваться бумажные ладошки. Аппликация получится ярче и интереснее, если ладошки будут разных цветов. Если в создании такой аппликации участвуют много детей, каждый из них может подписать свою ладошку. Такую аппликацию также можно сделать при помощи цветной бумаги, без использования краски.

 

Как сделать руку из бумаги

 

Вместо жар-птицы можно сделать одну большую бумажную руку. Для этого нарисуйте на ватмане и вырежьте большую ладонь и заклейте ее маленькими разукрашенными бумажными ладошками.

 

В качестве новогодней поделки из бумажных ладошек можно сделать вместе с ребенком красивую елку.

 

Для такой работы вам потребуется: цветная бумага, ножницы, карандаш, немного клея ПВА и дырокол. На зеленой бумаге обведите простым карандашом и вырежьте восемь-десять ладошек. Количество ладошек зависит от того, какого размера вы хотите елку. Вырезанные ладошки наклейте в форме елочки на лист бумаги или ватман. Если вы используете одностороннюю цветную бумагу, ладошки нужно приклеивать зеленым цветом наружу. Чтобы украсить елочку, необходимо при помощи дырокола сделать конфетти из цветной бумаги. В качестве украшения очень красиво будет смотреться конфетти, сделанное из фольги. В тех местах, где вы хотите разместить украшения, смажьте вашу елочку клеем, а сверху насыпьте конфетти. После высыхания клея лишние украшения можно стряхнуть.

 

Как сделать руку из бумаги

 

Очень красиво будет смотреться елочка из бумажных ладошек, если ладошки разных оттенков зеленого цвета наклеивать не просто на лист бумаги, а сделать из бумаги конус, обклеить его ладошками и красиво украсить.

 

Возможно кого-то удивят возможности создавать из обыкновенной бумаги необыкновенные вещи.

 

Например, из бумаги можно делать человечков для постановки вместе с детьми домашних спектаклей. А чтобы человечки выглядели правдоподобно и могли удерживать небольшие предметы, нужно сделать для них руки из бумаги. Для этого вам понадобится бумага, ножницы и клей. От листа бумаги отрежьте две полоски шириной десять миллиметров и длинной пятнадцать миллиметров. На менее широкой стороне прямоугольника сделайте четыре надреза, но не разрезайте бумагу до конца. У вас получится ладонь с пятью пальцами, которым нужно будет придать нужную длину, а большой палец слегка отогнуть в сторону. Кончики пальцев и края ладони слегка закруглите. Чтобы сделать руки из бумаги более прочными, можно использовать плотную бумагу или склеить между собой несколько листов обычной бумаги. В этом случае пальцы руки необходимо вырезать когда бумага хорошо склеилась, но не пересохла.

 

Как сделать руку из бумаги

 

Работая с бумагой и следуя от простого к сложному, вы можете открывать для своего ребенка новые возможности, развивать терпение и аккуратность.

Также при помощи бумаги вы можете вместе с ребенком оригинально украсить дом и подготовить своими руками оригинальные и запоминающиеся подарки родным и друзьям.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Марина

    Какая увлекательная и познавательная статья. Мы с дочкой решили испробовать данное искусство по вашей методике, все утро лепим из бумаги ладошки разнообразной формы, расцветки, дочка такая довольная, мне самой интересно даже. А еще хочу сделать по вашим советам слепки бумажные ручки дочки и поставить в рамку, благодарю за идеи!

  2. Даря

    Отличная статья! Бумажная рука выглядит даже немного зловеще wink
    Как жаль, что не нашла эту статью раньше…На Хеллоун как раз не могла придумать чем можно дополнить образ злой ведьмы! И сделать довольно легко, инструкция пошаговая, с этим справится даже ребенок!
    Кстати елочка из рук, новогодняя тематика. Можно украсить квартиру за 5 минут, а то снежинки из бумаги уже надоели :love:

  3. yomana

    Здорово! Мы с дочкой очень любим разные поделки, что ни говори, а такие занятия сближают.Жаль, что мы не нашли эту статью раньше, очень много полезных идей. Особенно понравилась идея с ладошками в рамке! Идею с елочкой из ладошек мы уже использовали на Рождество, правда, в немного другой вариации: сделали картонный конус (это основа елки) и вырезали цветные ладошки, каждый из гостей, который приходил в период с 25 по 31 декабря писал пожелание и клеил ладошку на конус, к Новому году у нас собралась елочка!

  4. Ирина

    Очень полезная статья! Пришла идея с её прочтением. Скоро день рождения учительницы( дочь учится во 2-ом классе) ,изломали родители все головы по поводу подарка от детей, предложений было много, но как-то ни одно из них восторга не встретило. Завтра предложу сделать жар птицу из ручек всех учеников и на каждой пару слов пожеланий. Жар птица символ тепла и света, я думаю то, что нужно!

  5. Nestochka

    Очень полезная статья! Пришла идея с её прочтением. Скоро день рождения учительницы( дочь учится во 2-ом классе) ,изломали родители все головы по поводу подарка от детей, предложений было много, но как-то ни одно из них восторга не встретило. Завтра предложу сделать жар птицу из ручек всех учеников и на каждой пару слов пожеланий. Жар птица символ тепла и света, я думаю то, что нужно!

  6. yomana

    Классно! Спасибо большое за статью. Мы с дочкой любим всякого рода поделки, что ни говори,а такое времяпровождение очень сближает. Жаль, что мы не нашли эту статью раньше. Елочку из ладошек мы уже делали на Рождество, правда за основу брали картонный конус и ладошки с пожеланиями клеили на него.Очень понравилась идея с картиной с ладошками, обязательно попробуем ее воплотить.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector