Где должен спать младенец?

Где должен спать ребенок? Этот вопрос волнует родителей, почти также часто, как и вопрос прикорма и питания ребенка до года, ответить на который однозначно достаточно сложно.

Разные специалисты придерживаются разного мнения, одни утверждают, что детские кроватки не должны пустовать, кроме того, желательно чтобы новорожденный спал не только в своей кровати, но и в своей отдельной детской комнате, другие же считают, что обеспечить малышу полный покой, защиту и умиротворение может исключительно совместный сон с мамой.

У каждого мнения есть свои плюсы и минусы, рассмотрим их подробней в нашей публикации.

1. Сон ребенка в своей детской кроватке или колыбельки.

 

Где должен спать младенец

Плюсы: ребенок с раннего детства привыкает не только к самостоятельному сну, но и к самостоятельности в целом. Укладывая ребенка спать отдельно, вы не переживаете, что случайно ляжете или придавите его во время совместного сна.

Минусы: малыша, который девять месяцев своей внутриутробной жизни провел рядом с мамой, очень тяжело психологически переносит ее отдаление. Также определенные трудности испытывает и без того переутомленная мама, вставая за ночь по несколько раз к кроватке ребенка, чтобы покормить, переодеть, дать пустышку или просто успокоить малыша.

 

2. Совместный сон матери и ребенка.

 

Где должен спать младенец

Плюсы: Мама и малыш находятся в постоянном тесном контакте, новорожденный чувствует мамино дыхание, запах молока, биение ее сердца и ведет себя более спокойно. К тому же мама, не прикладывая лишних усилий, может обеспечить кормление ребенка грудью по первому же его требованию.

Минусы: Приучивши ребенка к совместному сну, далее в более старшем возрасте очень сложно избавится от этой привычки, как детям, так и взрослым. Также совместный сон нельзя назвать полноценным для матери, ведь она находится в постоянном напряжении и даже страхе не причинить случайный вред своему рядом лежащему малышу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector