Как выбрать собаку для ребенка?

Вопрос благополучного сосуществования домашних питомцев и детей  вызывает множество споров. Одни считают, что животные в доме необходимы, они помогают привить ребенку заботу о ближнем, любовь и взаимопонимание с малых лет, другие, что животные в доме это сплошная морока, дискомфорт и даже опасность.

 

Конечно, домашние питомцы бывают разными, и скорей всего рыбки в аквариуме не доставят их хозяевам столько хлопот, сколько собака. Ведь ее необходимо не просто кормить и выгуливать, а также проводить с ней специальные санитарно-гигиенические процедуры, борьбу с блохами, которые, к сожалению, очень быстро разводятся и доставляют проблемы не только самому животному, но и окружающим его людям, а также делать необходимы прививки.

 

Однако все эти хлопоты не могут сравниться со счастливым сиянием детских глаз, которые с неописуемым восторгом смотрят на подаренного им щенка. К тому же собак в доме способна приучить вашего ребенка к порядку, дисциплине и ответственности, развить в нем чувства дружбы, доброты, сострадания и верности.

 

Как выбрать собаку для ребенка

 

Если вы все же пошли на такой шаг и решили или только собираетесь завести нового члена вашей семьи, вам не помешает запомнить несколько несложных правил.

 

Итак, как выбрать собаку для ребенка.

 

Во-первых, обязательно заранее проведите серьезную беседу со своим ребенком, на предмет разделения обязанностей по уходу за собакой, ведь его настоящим хозяином будет малыш, а не вы.

 

Во-вторых, определитесь с породой и полом будущего питомца. Не следует заводить собаку крупных или агрессивных пород, лучше остановить свой выбор на какой-нибудь мирной, веселой и подвижной  породе, такой как пудель, болонка, спаниель, йоркширский терьер  и т.д. К тому же собаки таких пород легко поддаются дрессуре, дружны и  очень быстро привязываются к детям.

 

Как выбрать собаку для ребенка

 

В-третьих, заранее подготовьте дом к появлению нового члена семьи. Приобретите для него специальные мисочки, в которые будете насыпать корм и наливать воду, отведите щенку его постоянное место, постелите туда чистую новую постилку или одеяло, чтобы малыш знал, что там находится его место. Также предварительно просмотрите и выберете для собаки несколько видов кормов, чтобы потом определиться, что ему нравится больше всего.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector