Какие анализы обязательны во время беременности?

Каждая женщина на 6-7 неделе беременности обязана стать на медицинский  учет, чтобы специалисты смогли отслеживать ваше состояние и упредить при необходимости осложнения и патологии.

 

Итак, при первом же вашем посещении врача–гинеколога в «интересном положении» вам вручат обходной лист, согласно которого вы обязаны будете пройти осмотр у таких врачей узкой специализации как стоматолог, лор, окулист, хирург, эндокринолог и терапевт, а также сдать следующие анализы при беременности:

  1. Анализ крови на ВИЧ;
  2. Анализ крови на RW;
  3. Анализ крови на гепатит В и С
  4. Анализ крови для определения группы и резус-фактора
  5. Общий анализ крови;
  6. Анализ крови на сахар;
  7. Общий анализ мочи;
  8. Анализ мочи на сахар;
  9. Общий анализ кала;
  10. Мазок слизистой носа

Также по желанию вы можете провести анализ-скриниг при беременности.

 

Какие анализы обязательны во время беременности

 

Далее в середине беременности, если она проходит благополучно без каких-либо отклонений и осложнений, ежемесячно вас обязаны направлять на сдачу общих анализов крови и мочи. Если же у вас группа крови первая, а у отца ребенка другая, или если у вас резус-фактор отрицательный, а у мужа положительный, то вам придется в первых двух триместрах беременности один раз в месяц, а в третьем триместре один раз в две недели сдавать анализ крови на гемолизины и резус-антитела.

 

Ближе к концу срока беременности вам придется еще раз сдать те же  анализы при беременности, что  и на первых ее неделях.

 

Еще обязательным будет на определенных сроках беременности проведение ультразвукового обследования (УЗ), если беременность проходит нормально, первое УЗ делают на 9-12 неделе, второе на 17-22 и третье на 33-36 неделе.

 

 

Какие анализы обязательны во время беременности

 

Следуя этим простым и несложным правилам посещения врача и сдачи анализов во время беременности, вы оградите себя и своего будущего ребенка от возможных проблем и осложнений, распознав которые своевременно можно устранить или облегчить.

 

Желаем вам удачи, крепкого здоровья и хорошего настроения!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector