6 недель УЗИ. Самое полезное

Исследования в современной медицине сложно себе представить без УЗИ-диагностики. Этот высокоинформативный метод дает возможность обнаружить многие заболевания. Поэтому его достаточно широко используют и в акушерстве, так как именно в нём очень важно выявить патологию у эмбриона и вовремя предпринять необходимые меры. К примеру, УЗИ 13 недель беременности уже позволяет верно оценить развитие малыша в соответствии с принятыми нормами. Регулярное обследование с помощью УЗИ, назначаемое в определенные сроки беременности, помогает врачу-гинекологу контролировать состояние матери и будущего малыша.

6 недель УЗИ

Первое УЗИ при беременности гинеколог назначает в 5-6 недель, так как на более ранних сроках обследование не целесообразно и даже нежелательно: слишком маленький плод просто не будет виден (особенно для аппаратов старого образца). А УЗИ 5-6 недель – то есть через 1-2 недели после задержки – обнаружит в матке плодное яйцо. Так, использовать ультразвуковое исследование для обнаружения беременности нет смысла. Лучше купить и пройти домашний тест или посетить врача.

6 недель УЗИ

 

Первое УЗИ на 6 неделе беременности необходимо для точного подтверждения зачатия. На нём не только воочию можно убедиться о наличие беременности (как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто услышать) и получить сентиментальное фото с изображением плодного яйца в матке для семейного альбома. Есть и другие более важные причины, обязывающие врачей к назначению ультразвукового исследования при начальных симптомах беременности на раннем сроке и при задержке. Среди таких причин можно выделить следующие:

 

— подтверждение маточной (!) беременности;

— исключение пузырного заноса (заболевание, характеризующееся всеми клиническими признаками беременности);

— при подтверждении беременности следует уточнить качество течения гестационного процесса, и при патологическом течении назначить по сущности проблемы правильное лечение;

— если есть задержка, но нет беременности, то УЗИ выявляет возможное заболевание гинекологической сферы или иного функционального состояния, симптомом которой стала задержка менструации и изменение общего самочувствия.

 

Также раннее УЗИ уточняет срок беременности, и при каждом новом исследовании эта информация станет очень полезной до самых родов. Существуют критики, которые говорят о вреде ультразвукового исследования в ожидании будущего малыша. Но все им мнения ошибочны и опровергнуты многочисленными обследованиями  и клиническими наблюдениями. Безопасность УЗИ для мамы и ребенка доказана на все 100%, и эти данные отражены во многих международных медицинских документах.

6 недель УЗИ

 

Современное УЗИ может подтвердить беременность даже на сроке в 2,5-3 недели (трансвагинальным методом), то есть через 3-5 дней после задержки менструации. Если исследование не обнаружит плодного яйца на раннем сроке, то его нужно повторить через 1-2 недели, чтобы искомое яйца увеличилось для нормальной визуализации и его различения. И если на фото УЗИ 6 недель беременности яйцо в матке не обнаружено, то нужны дальнейшие исследования для определения возможной внематочной беременности или нахождения гинекологических опухолей.

 

Но если всё нормально и плодное яйцо в матке, то к 6 недели с помощью УЗИ можно рассмотреть эмбрион длинной всего в несколько миллиметров (до 5 мм) и будущую пуповину (амниотическую ножку), идущую к внутренней поверхности плодного яйца. Именно благодаря этой ножке эмбрион расположен в свободном плаванье внутри эмбриональной камеры. Кстати, сколько внутри мамы эмбрионов – один, два или больше, тоже можно определить на данном сроке беременности.

6 недель УЗИ

 

При помощи УЗИ 6-7 недель можно определить и вероятность выкидыша. Исследованием устанавливаются следующие признаки угрозы выкидыша:

— утолщение передней стенки матки,

— утолщенный миометрий изменяет конфигурацию плодного яйца (в каплевидную или ладьевидную) или же меняет наружный контур матки;

— обнаружение рядом с плодным яйцом в матке небольшого количества излишком крови, источником которой стали мелкие сосуды, разрушенные самым эмбрионом.

Но бывают и самопроизвольные выкидыша, вызванные нарушением в ведение беременности и возможные осложнения этого процесса. Или замершая беременность – несостоявшийся выкидыш на сроке в 5 и более недель.

6 недель УЗИ

Нормальный же эмбрион на сроке беременности в 6 недель достигает величины в 12-13 мм. Его рост специалисты называют копчико-теменным размером. Нарастает у эмбриона и окружность талии – от 2 до 4 мм. Начиная с 6 недель видны сердечные сокращения – «пульсация эмбриона», но самого сердца на мониторе пока не видно. Частота этих сокращений колеблется в пределах 120-130 ударов в минуту. Иногда беременность 5-6- недель УЗИ дает изображение разгибательных движений эмбриона, за которыми можно понаблюдать. Это момент очень важен, так как мама уже с нетерпением задается вопросом: «Когда начинает шевелиться ребенок?».

 

На УЗИ 6 недель фото можно отчетливо увидеть эмбрион и отличить его головной конец от тазового, заметны бугорки будущих конечностей. Все внутренние органы ещё только начинают формироваться и станут видны только к 9 неделе. А к концу 7 недели можно рассмотреть кости черепа и позвоночник. На таком сроке эмбрион довольно фотогеничен и бодр, он уже ждет встречи с мамой и полон сил для своего дальнейшего развития и роста. Следующая встреча с ним состоится на 11-14 акушерской неделе (или же на 12 календарной). Впереди малыша ждёт множество опасностей, но при помощи врачей, мамы и ультразвукового исследования он благополучно избежит любые напасти. Скоро он пойдет на повышение, и станет не эмбрионом, а плодом, а вскоре – и новорожденным!

6 недель УЗИ

УЗИ 6 недели беременности самое важное из всех предстоящих. Оно позволяет ответить на множество вопросов и при наличии нарушений в развитие беременности предписать правильную терапию. Если после него остаются ещё какие-либо неясности, то назначают дополнительное УЗИ через 5-6 дней. А так первое ультразвуковое исследование – простое знакомство с малышом!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector